Яндекс до конца года поборется за мобильный поиск в Прибалтике, Восточной Европе, Греции и Португалии

Развитие событий: Яндекс оплатил Google появление на "Андроиде" уже в 12 странах, хотя на долю поиска это пока не влияет (9 марта 2021)

Яндекс выиграл аукцион Google за предложение в качестве альтернативного провайдера поиска на Android-устройствах в 8 европейских странах (столько же у DuckDuckGo). После антимонопольных разбирательств Google обязан показывать экран выбора поиска по умолчанию.

В 2018 году регуляторы Евросоюза велели ему что-то сделать с тем фактом, что на него приходится почти 97% поискового рынка Европы. Google придумал аукцион за появление в окне выбора поиска по умолчанию: сейчас там в рандомном порядке показываются 4 провайдера, включая Google.

Вчера Google показал результаты аукциона, где разыгрывалось участие в выборе поиска на октябрь-декабрь этого года в 31 европейской стране. Все страны забрал info.com, подчеркивающий важность privacy своих пользователей, 22 слота выиграл акцентированно ориентированный на приватность и безопасность privacywall.org, 8 слотов -- еще один специализирующийся на приватности поисковик DuckDuckGo. У Bing 13 стран, у GMX (крупнейший хостинг- и email-провайдер) -- 16.

Яндекс будет присутствовать в списке в 8 странах: Болгарии, Венгрии, Греции, Латвии, Кипре, Португалии, Румынии, Эстонии. Или не будет, так как Google позволяет не использовать выигранное место.

Первый аукцион прошёл зимой 2020 года, разыгрывался период с начала марта по конец июня. Яндекс тогда забрал Эстонию, Латвию, Литву, Финляндию и Польшу. DuckDuckGo захотел присутствовать во всех странах. Тогда в аукционе участвовали Givero (датский поисковик, который обещает отправлять на благотворительность половину доходов от рекламы, получаемых с каждого поискового запроса) и Qwant (сервис французского происхождения, тоже ориентирующийся на приватность), которые во втором розыгрыше не появились.

В "победителях" второго аукциона за период с июля по конец сентября Яндекс отсутствует, все страны захотели DuckDuckGo и info.com, примерно половину списка -- DMX и PrivacyWall.

Bing впервые появился в последнем аукционе, к моменту которого DuckDuckGo в нём разочаровался, да и европейские игроки начали сомневаться.

Google требует, чтобы участники аукциона не рассказывали, сколько пользователей им принесло участие в выборе провайдера по умолчанию. Но две компании, попросив не раскрывать названий, признались "Блумбергу", что пользы вообще не увидели. А чешский поисковик Seznam "выиграл" весной родную Чехию и Словакию и получил за два месяца 1000 загрузок приложения. За два года с момента вердикта европейских антимонопольщиков доля Google даже немного выросла вместо того, чтобы уменьшиться (с 96,96% до 97,35%).

CEO DuckDuckGo сказал "Блумбергу", что не хотел бы, чтобы американские регуляторы скопировали европейскую модель борьбы с доминированием Google и счёл её "дефектной"

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Как-то никого из этих игроков в Европе, кроме Гугла с 93% и Бинга с 3%, не видно:
    https://gs.statcounter.com/search-engine-market-share/all/europe

    Хотя у Яндекса, на удивление — 1,5%. Ну и Дакдакгоу — 0,5%.

    А, ещё какая-то Ecosia, идиотский поисковик для хипсторов: «Ecosia — the search engine that plants trees». Ищет он, похоже, на движке Бинга, зато экологически ответственный.

  • Ответить

    Медиакритика.

    Коллеги слабо отработали вчерашний сюжет: «Google сделала Яндекс одним из предлагаемых поисковиков в 8 странах ЕС». И отраслевые издания и ширнармассовые подошли к писанине спустя рукава. Медиа распространили сообщение в интерпретации Google, той ещё «корпорации добра». Журналисты рассказали, что Яндекс, дескать выиграл «аукцион». Радость-то какая! Не перестаю гордиться соотечественниками.

    Победитель аукциона, российский поисковик, в октябре — декабре предложит услуги жителям Болгарии, Венгрии, Греции, Кипра, Латвии, Португалии, Румынии и Эстонии. Яндекс на три месяца встанет в менюшку выбора «поисковика по умолчанию». Европеец с Android на телефоне волен выбрать наш Яндекс или что-то ещё: Google, Вing или один из маргинальных сервисов, их списки различаются от страны к стране.

    Публикации о новости выглядели беспомощными — редакции позабыли уточнить, а кому платит победитель аукциона? А почему? И главное — СМИ не упомянули, что «аукцион» противоречит смыслу и духу приговоров Евросоюза 2018 года. Два года назад корпорация добра влетела в ЕС на штраф в $5 млрд. Google пришлось расплачиваться за беспрецедентно наглое выкручивание рук производителям электроники.

    Тогда, в 2018-м Google не стал расстраиваться. Ведь ещё пять лет назад выяснилось (спасибо Ларри Эллисону, влиятельному миллиардеру-ненавистнику Гугла), что благодаря набутыливанию производителей электроники, открытый и «бесплатный» Android принес Google Inc. $31 миллиард уже к концу 2015 года. Думаю, в Гугле даже поумилялись «штрафу». Вероятно, не скучают и в 2020-м — это следует из запуска хамского «аукциона» в середине января.

    Напомню развитие событий, до 2014 года: независимые компании приходят к электронщикам, заносят на фабрику денежки и просят ставить какой-нибудь свой софт на новые телефоны. Фабрики поначалу соглашаются, но Google видит активность независимых разрабов, нагло набутыливает производителей и предустановки быстро сворачиваются.

    Корпорация добра запрещает предустанавливать даже такой софт, что она не выпускает и никогда не будет выпускать. Из задокументированных историй одна из самых жёстких происходит в судьбе Acer. Производитель имеет нулевой вес на рынке смартфонов, тем не менее в Google предметно интересуются и его деятельностью. В один из траурных дней начала десятилетия Acer решает выпустить экспериментальный телефон на операционке Alibaba (дрянь полная, монополии Google не угрожает никак). Из Google раздаётся окрик вертухая: «если телефон выйдет на рынок, остальные Acer телефоны на привычном Google Android будут выпиливаца и превратятся в кирпич!» (а-ля приключения Huawei в наши дни, телефонов на странной ОС).

  • Ответить

    2014 — 2017 годы: Google судят власти РФ и ЕС — в российском ФАС, затем судах, доказано, что корпорация добра запрещает ставить приложения Яндекса под угрозой отключения смартов от Google Mobile Services. Европейский процесс кончается аналогичным решением. Вердикты однозначны: злоупотребление доминирующим положением. И Россия, и ЕС признают давление на производителей преступным. Россия назначает символический штраф. Европа испытывает несколько большее остервенение и выставляет чек на $5 млрд.

    После 2017 — 2018. Google добавляет в российский Chrome опцию выбора поисковика: Google, Яндекс или Mail? Но не добавляет ни одного из поисков, как альтернативный системный поиск. В Европе начинается притворный аукцион. Разработчики софта, как и в тёмные годы, не могут договариваться с симпатичными для себя производителями телефонов, платить им копеечку и сотрудничать, но Google, так уж и быть, разрешает платить себе абонентскую плату.

    100 лет назад печально знаменитый «Ленин» научил мир формуле судебного издевательства: «Где у нас приговоры народных судов за то, что рабочий или крестьянин, вынужденный четыре или пять раз прийти в учреждение, наконец, получает нечто формально правильное, а по сути издевательство?» Да! Где приговоры?!

    Вишенкой на торте. На экране телефона одновременно умещаются Все возможные поисковики, их по пальцам одной руки пересчитать… На меню даже остаётся достаточно места под «поисковики», но… На экран попадут только заплатившие Гуглу. Калифорнийцы довольны!

  • Ответить

    Ставка Яндекса на эмигрантов и бывших граждан СССР скорей всего не оправдает себя. Нужен сильный маркетинг и партнерство с местными популярными платформами + всё может перечеркнуть политическая предвзятость пользователей (русский — курва). Немного понимаю польский. Яндекс хуже ищет по более глубоким вопросам, чем обычные типовые запросы (купить, продать, заказать).

  • Ответить

    Яндекс — это российское медиа. Это круто! Нас заставляют, считать недостатком наши достоинства, в том числе интересные иностранцам, дефицитные у них или даже запрещённые им.

    Пример. Польша сопротивляется запуску диктатуры LGBT. Активисты поляки обороняются, например, зоны «свободные от LGBT» у себя открывают. Поляки приводят в бешенство кураторов и антифа, но переломить решительных автохтонов заплетальщики не могут. Полякам похер курвы!

    Яндекс — единственный поисковик христианского мира, обошедшийся без офицера по развёртыванию полков LGBT в своём штате, это уникально. Понятное полякам достоинство. Да и в принципе-то… Можно что-нибудь эдакое… Создать пиар-легенду, что однозначно нарисовала бы Яндекс хранителем традиционных семейных ценностей, так скажем. Внеполитических.

    Кремль тут ни при чём. LGBT одинаково безразличны и советским, и антисоветским россиянам, и не россиянам вообще.

    P. S. Дело непростое.

  • Ответить

    «Иван Ильин
    Яндекс — единственный поисковик христианского мира, обошедшийся без офицера по развёртыванию полков LGBT в своём штате»

    Наверное, пока растят. Из рядовых. Новой версии Директа. Да и в тубространицах и их удобстве, явно коллекция большая.

    Впрочем, само размещение — Голландия, как бы обязывает.