Alibaba запретила продажу товаров для майнинга после запрета в Китае криптовалют

Развитие событий: Биткоин подешевел на треть, но цены на видекарты не падают (21 января 2022)

На всех площадках Alibaba (Aliexpress, Taobao, Lazada, маркетплейс подержанных товаров Xianyu исчезли разделы нового и подержанного оборудования для майнеров. Там нельзя будет покупать и продавать устройства для майнинга, обучающую литературу, стратегии, ПО. Продавцов будут наказывать за попытки спрятать майнеры в других категориях, подделки описаний и другие попытки обойти ограничения.

Это решение было принято после того, как центробанк Китая 24 сентября запретил криптовалюты и майнинг.

В Китае с конца сентября развивается мощный энергетический кризис. Стране не хватает угля, который обеспечивает производство 56% электричества. За последний год уголь подорожал вдвое. В разных провинциях по распоряжению Пекина прекращена деятельность нескольких тысяч промышленных предприятий. Другие предприятия были ограничены в энергопотреблении по разным графикам. Офисы и жилые дома тоже остаются без электричества.

Агентство "Синьхуа" отметило, что Пекин борется с майнингом именно ради энергосбережения и уменьшения углеродных выбросов.

Китай усилит регулирование всего процесса добычи виртуальных валют и строго запретит новые майнинговые проекты.

Запрет новых проектов по майнингу виртуальных валют будет рассматриваться как критерий для оценки деятельности правительства в области энергосбережения. Такие виды деятельности будут обозначены как "подлежащие ликвидации".

Необходимо приложить усилия, чтобы провести четкое различие между майнингом виртуальных валют и другими цифровыми отраслями, такими как блокчейн, большие данные и облачные вычисления.

Пропаганда добычи виртуальных валют во имя развития цифровой экономики должна запрещаться.

Энергетическим компаниям не разрешается поставлять электричество тем, кто занимается майнингом виртуальных валют, и любая форма фискальной или финансовой поддержки для запуска новых проектов по добыче виртуальных валют подлежит запрету.

Свою деятельность в Китае сворачивают крупнейшие криптостартапы, изначально появившиеся в стране. Перестал предоставлять услуги жителям Китая крупнейший майнинг-пул SparkPool. Прекратил работу gek Beepool. Закрыли регистрации пользователей из Китая биржи-лидеры Binance и Huobi. Впрочем, Binance US хорошо себя чувствует на американском рынке и планирует там IPO. Лидth рынка майнеров Bitmain тоже не будет продавать оборудование китайцам. Их же прекратили обслуживать местные криптобиржи Biki и BitMart, аналитическая платформа Feixiaohao, а также глобальные CoinGecko и CoinMarketCap.

Китайский криптобан может высвободить больше энергии, чем Финляндия использует за год, подсчитали эксперты.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Суммарное потребление первичной энергии энергии в Китае в 2019 году составило:
    94,92 квадриллионов БТЕ (британских термических единиц), а производство первичной энергии в стране — 124,37 квадриллионов БТЕ.

    В Финляндии потребление по 2019 году уложилось в
    1,19 квадриллионов БТЕ (британских термических единиц)

    «Китайский криптобан может высвободить больше энергии, чем Финляндия использует за год, подсчитали эксперты», — а краеведы и читатели газет прочли, что на майнинг Китай тратит 1/79 часть энергии страны, или ещё меньше, если считать от производства. Вот таким вот нехитрым образом мы и выяснили, что если бы причиной плановых отключений китайских фабрик от подачи электричества действительно была бы крипта, то фабрики отключались бы максимум на 1 день раз в 3 месяца. Короче — они не отключались бы вовсе! Наверное. Заводы просто продлили бы минут на 15-20 обеденные или теологические перерывы и всё.

    Отделим мух от котлет. Китайские фабрики встают на 10 и на сколько угодно дней. Крипта не может им хоть сколько-нибудь заметно помочь или помешать. Поэтому энергетический кризис в стране просто является следствием глобализации производства. Следствием лицемерной борьбы против производств в Первом мире. Делать надо, фабрик понастроили, угля нет! Майнинг же попал под нож просто потому, что он сам по себе властям отвратителен. Энергетический кризис — логичная отговорка.

  • Ответить

    Карманов недавно хорошо написал на актуальную тему: https://vk.com/wall288925483_791094

    Вообще это вроде общеизвестный факт, что крипта — единственный способ вывезти из Китая честно наворованное непосильным трудом для коррупционеров и других преступников. Скорее всего это и есть основная причина за что ее щемить, а антиэкологичность на втором или даже третьем месте.