Оборудование для Mobile WiMax начнут продавать в ноябре

Компания Yota разослала уведомления о начале продаж с 1-го ноября модемов для доступа к сети Mobile WiMAX. Продажи начнутся сначала в Санкт-Петербурге, устройство для безлимитного доступа к беспроводному Интернету обойдется в 4500 рублей. Всем покупателям до конца года будет предоставляться бесплатный доступ к Сети.

Помимо этого 12-го ноября компания проведет презентацию гибридного GSM-WiMAX телефона изготовленного компанией HTC (на фото) и не имеющего аналогов в мире, стоимость которого пока не указывается.

На данный момент доступ к сети Yota имеет около 2000 участников тестирования, сеть работает в некоммерческом режиме.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Это похоже проблема всех мультистандартных аппаратов — скайлинковский AnyData как вспомню — так вздрагиваю. Что естественно — два приемо-передающих модуля плюс батарейку надо помощнее.

  • Ответить

    В рамках рекламной акции бесплатный безлимитный доступ к Сети от Yota будет предоставляться всем пользователям до 31 марта. Далее — анонсирован первый безлимитный тариф с абонентской платой 900 рублей в месяц.

  • Ответить

    2 ABC я так чувствую, вы в теме и разбираетесь :)) расcкажите нам пожалуйста — каковы перспективы разного мобильного доступа для граждан? Среди 3G, WiMAX, CDMA и проч. — кто впереди окажется? Что лучше — гибридные телефоны GSM|WiMAX делать или GSM сразу заменить — на что-то более близкое к IP? Пропадет ли он (GSM) ? и т.д. А к Вашей акции думаю, многие присоединятся :) Спасибо

  • Ответить

    Мне сейчас в офис очень нужны два модема от Йоты :) Готовы целый день тестировать качество сигнала. И вечером по Москве с ними кататься по злачным заведениям! Крайне рад появлению подобного оператора в Москве. Уверен, что базу пользователей они наберут быстро. Если качество окажется на заявленном уровне.

  • Ответить

    Radioto4ka Набор в «Команду Yota» закончился 21 сентября. Сейчас активно ведётся тестирование. В Москве модемы в продажу еще не поступили, а в Петербурге их уже можно приобрести в розничной сети и пользоваться на всей территории покрытия. Покрытие пока неуверенное, но к концу года планируется сеть по всей Мск и СПб. timur aitov Спасибо за интерес к данной теме. Логика подсказывает, что 3G Ваймаксу не конкурент: скорость на порядок меньше, а стоимость выше. Скорость вытеснения 3G с рынка напрямую зависит от качества покрытия сетью WiMax. В этом смысле у 3G есть некоторое преимущество, прежде всего в регионах — т.к. 3G работает на GSM-станциях, сейчас к этой связи есть доступ по всей стране. Разумеется, имеет смысл делать гибридные телефоны, во-первых, по приведенной выше причине, во-вторых, потому что GSM будет оставаться лидером коммуникации по меньшей мере с десяток лет, и необходима лояльность как GSM к WiMax, так и наоборот. Кстати, именно сегодня Yota в сотрудничестве с HTC проводит в Москве пресс-релиз первого в мире коммуникатора «HTC MAX 4G» с поддержкой стандартов GSM и WiMax ;-)

  • Ответить

    ABC, спасибо. Пробовал записать в команду человека, не взяли :) Надеюсь на скорейшее развертывание сети и появление устройств в продаже в Москве, так как перемещаюсь по городу каждый день и довольно активно.

  • Ответить

    >>>логика подсказывает, что 3G Ваймаксу не конкурент: скорость на порядок меньше, а стоимость выше. не знаю как с логикой, но в теории одно, а на практике пока другое :) злые языки — из конкурентов — говорят, ваймакс чем дальле от башни, тем сигнал быстро убывает — обратно пропорционально поверхности сферы (т.е. радиус минус второй степени) и если много народу вокруг этой башни -то совсем плохо всем что касается перспектив GSM — возражений нет

  • Ответить

    timur aitov Вы что-нибудь слышали о QoS, системе обеспечения качества сервиса (приоритизация ширины канала и скорости в зависимости от предоставляемого сервиса)? Кроме того, следите за фактами: — средняя зона покрытия базовой станции в условиях плотной городской застройки у Mobile WiMax ~1.5 — 3 км, у 3G (HSDPA) ~1 — 2.5 км; — Пропускная способность базовой станции (количество абонентов): у Mobile WiMax ~1000, у 3G (HSDPA) ~300.

  • Ответить

    за фактами стараюсь следить и я совсем не против Ваймакс :) у меня одноклассник в СкайЛинк работает, так он фанат CMDA и как-то сказал в том смысле, что файлы удобнее в именно нем качать, а вот в Ваймакс маршрутизатор с большим количеством одновременных пользователей может не справится. У вас тут вроде, как я понял, наоборот написано — в части числа поддерживаемых терминалов HSDPA и Ваймакс Что касается затухания — то это я из общих соображений написал -чем выше частота (а у Ваймакс по сравнению с GSM она выше), стало быт затухание в воздухе больше. А вообще чем больше технологий, тем лучше нам всем юзерам. Ясно, что VoIP будтет гораздо дешевле чем GSM-разговор, что приятно :)) Успехов!