Через пять-семь лет в России будет один сплошной Интернет

31 декабря 2009-го года должен открыться сайт Gosuslugi.ru, через который россияне, поэтапно, смогут узнавать, как контактировать с государством, получать бланки документов, отправлять их государству и, если это возможно, получать результат.

Программа предоставления госуслуг в электронном ввиде будет внедряться неодновременно - полный ее ввод назначен на 2015-й год. Наиболее частые услуги (замена паспортов, к примеру), будут внедряться раньше.

Помимо этого через 5-7 лет, по словам Аркадия Дворковича, секретаря комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, было принято решение серьезно продвинуться в области широкополосного доступа 4G и цифрового телевидения, которое должно стать доступно на всей территории России через пять-семь лет.

Что касается цифрового телевидения, сроки перехода на него определяются не Россией, а международными договоренностями, по которым частоты аналогового ТВ надо освободить к 2015-му году. С 4G интересней - в России нет сетей сотовой связи работающих в этом стандарте, есть лишь интернет-провайдер Yota, работающий в стандарте Mobile WiMax, позиционирующийся как стандарт четвертого поколения.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    2 HitMan позиционировать конечно ЙОТыть телеком может себя как хочет, но реальность при хорошем сигнале часто примерно такова: 200 кило на скачивание и 80-100 кило на выгрузку файлов по Москве. Это при 10 мегабит заявленных аппаратно. особо торренты не покачать. ну для почты и презентаций — вполне.

  • Ответить

    через 5-7 (кризисов, столетий, смен власти) ненужное-зачеркнуть ) А вмете с тем, знакомый в сфере цифрового тв для мобильных устройств уже 1,5 года мне говорит что вот, на следующей неделе как частоту нам дадут — мы запускаемся! уже 2/3 штата сократили, т.к. проект на холостом ходу лишние 1,5 года. и конца и края нет! не в нашей стране с откатами и чиновниками (по 10 человек на каждую бумажку) это реально. Раньше было проще даже, да при рождении ребенка надо было один загс посетить, а теперь надо брать неделю отгулов чтобы собрать стопятьсот справок )))))

  • Ответить

    novos это у кого как. У меня в Царицыно держит 3-4 мегабита (и не у окна). Когда жил на Октябрьском поле у окна еле полмегабита вытягивало. В офисе на Тверской вообще не ловит (сеть не найдена). На открытых пространствах все 10 Мбит вытягивает.

  • Ответить

    Дворкович, кстати говорил, что в мире запуск новой технологии мобильной широкополоски предполагается со следующего года, между тем, мой друг из Японии (не Токио прошу заметить а мухосранская Ниигата) уже год как пользуется скоростью 300Мб/с на скачивание и удивился тому что я у него спросил будет ли он переходить на новый формат, сказав что он уже давно ею пользуется, хотя на вопрос чем он заполняет такой широкий канал так и не ответил

  • Ответить

    а у меня есть штука которая кроет Yota-у 4G 3G Wi-Fi Blooetoth GSM DECT Skylink радиусом ~20-100 метров и подобные штучки есть у безопасников во многих уважающих себя офисах, так что сами думайте какой вам подключить интернет, беспроводной дорогой и херово работающий или старый добрый xDSL или что-то другое по меди.

  • Ответить

    Мобильный интернет станет действительно популярен, когда пипл по-настоящему откроет для себя букридер. Формат экрана как у книжного покетбука — это то, что реально способно выдавить десктоп. Придется, конечно, таскать с собой мобилу и книжку, но это все равно много удобней, чем щуриться в айфон. ЗЫ Купил себе сони-ридер. Всем советую приобресть. Не вещь — а просто вещь. Даже читать стал больше, потому как получил много больше книг на диване перед телевизором. Прикольно, что экран не светится(в темноте не видно ни зги:) — глаза не портятся. Листать удобней чем книжку, размер шрифта можно выбрать самому. Да и вообще хорошо выполнено, приятно до аж не могу.