Мобильный интернет во время Олимпиады в Сочи будет только у абонентов «Мегафона» (НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ)

Добавлено 22:22, 30-го октября::

Материал агентства «ПРАЙМ», который послужил источником информации для этой заметки, похоже был фактически неверным и искажал смысл новости до ровно противоположного. Материал на сайте «ПРАЙМа» был существенно изменен (без пометок об изменении). Теперь агентство сообщает, что интернета как раз не будет у клиентов других сетей, которые почему-то решат использовать сеть «Мегафона».

Нотариально-заверенный скриншот одной из первоначальных версий сообщения «ПРАЙМ»: 98224353752714aebd95610.97040406.png. Для сравнения — текущая версия.

Первая версия этого материала на Roem:

Услуги по передаче данных в сетях сотовой связи в Сочи во время Олимпийских и Паралимпийских игр будут доступны только для абонентов , сообщает ПРАЙМ.

Абонентам других сотовых операторов будут доступны голосовые услуги и услуги SMS-сообщений. Они также смогут воспользоваться услугами по передаче данных по роуминговым ценам, перейдя в сеть «Мегафона».

Причиной такого перекоса стало то, что «Мегафон» и «Ростелеком» в 2009 году заключили спонсорские контракты с Оргкомитетом игр в Сочи, которые подразумевают затраты со стороны операторов по 130 миллионов долларов каждый.


(фотография с сайта компании)

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Интересно, насколько это законно. Вот, к примеру, самсунг спонсорит олимпиаду в категории «телевизоры», и потому там все телевизоры, мониторы и панели от самсунга, а если вдруг попался не самсунг, то надо заклеить название, чтобы никто его не увидел. Это ок, потому что все это происходит на территории олимпийских объектов, пусть там делают, что хотят. Но почему из этого делается вывод, что простые люди в своих домах не могут иметь телевизоры других фирм?

  • Ответить

    Можно было бы и голосовые вызовы с SMS у других операторов отключить… Они же не спонсоры олимпиады! Денег за спонсорство не башляли, а туда же… говорить и SMS-ить по мобильнику…

  • Ответить

    http://www.comnews.ru/node/77665 Вот тут попонятнее, чем у РИА изложено. В городе лицензии на частоты 3G до поры до времени не имел никто. Затем их выиграли Мегафон и Скайлинк. Второго поглотил Ростелеком. У самого Ростелекома абонентов немного. Поэтому он безболезненно для себя может временно поделиться частотой с Мегафоном. МТС и Билайн не имеют частот для 3G в городе. Поэтому и данные по современным стандартам гонять через них не получится. И сейчас не должно получаться, хотя никакой Олимпиады и Параолимпиады ещё нет. Любопытно другое (и это не объясняется) — данные можно передавать не только через 3G на частотах 3G, но и через EDGE, а он работает на обычных GSM частотах. На них лицензии и у МТС и у Билайна, конечно есть. Как так получается, что лицензии есть, частоты есть, а часть функционала сотовых башен два опсоса отключат — загадка. Оргкомитет игр в Сочи — не занимается программированием режимов сотовых башен.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Как так получается, что лицензии есть, частоты есть, а часть функционала сотовых башен два опсоса отключат — загадка. Часть функционала у журналистов в голове уже отключили, которые не думая и не проверяя перепечатывают одно и тоже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    на самом деле фигня какая-то написана. логично предположить, что речь идёт о зарубежных гостях, которые попадают в роуминг. и 3g он смогут пользоваться только в мегафон, у других нету. что же касается gprs/edge, то они с голосом конкурируют за тайм-слоты, либо идёт звонок, либо передача данных. на базовых станциях ограниченное количество тайм-слотов, у передачи данных приоритет меньше, чем у голоса. т.е. если идёт звонок, то у передачи данных изымается один тайм-слот. Логично предположить, что во время олимпиады будет повышенная нагрузка на сеть, даже с учетом модернизации и расширения, и с передачей данных по grps/edge могут быть проблемы. чисто теоретически, gprs могут и совсем отключить для снижения нагрузки на сеть, но больше похоже на рекламное заявление.