Инвесторы YouDo и Platiza ушли торговать одеждой на Украину

Развитие событий: Flint Capital переезжает в Барселону (12 февраля 2015)

Flint Capital основанный в начале 2013 экс-управляющими Finam Global Дмитрием Смирновым и Олегом Сейдаком открыл для себя Украину. Партнёры вложат от $10 до $40 млн в e-commerce соседней страны. Тогда как в России Flint уже вложился в YouDo, Platiza и ряд других проектов достаточно далёких от чистой онлайн-торговли. При этом объём российского фонда $30 млн.

Ожидания Flint Capital связаны со сравнительно невысоким уровнем развития украинского онлайна при его уверенном росте. Так ежегодный рост рынка e-commerce на Украине составляет почти 50% (начиная с 2010 года). Flint отмечает потенциал в области средств дистанционных платежей. На Украине только 4% покупок оплачиваются картами, тогда как в РФ уже 22%. В Украинском онлайне мало одежды, а в РФ этот сегмент уже "перегрет". В итоге вложенный в рекламу доллар возвращает e-commerce игроку на Украине $17, а в России лишь $6,5.

Для работы на Украине (а так же странах Центральной и Восточной Европы) основан отдельный фонд Bull Ventures. Его бенефициарами стали "известные российские и украинские бизнесмены и компании из финансовых, IT и ритейл-отраслей". В команде основатели Flint плюс действующие и "экс" топы из украинской торговли и логистики.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    А чем эти заурядные личности из фонда Флинт вообще интересны? До этого сидели на шее у Ремши, но очевидно же что в венчурных успехах финама их заслуги нет. Со стороны выглядит это так — пара пройдох захотела почувствовать себя венчурными капиталистами, и прикрываясь прошлыми «заслугами» набрала денег на управление. Вопрос кто те люди что доверили им деньги?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Известные российские и украинские бизнесмены и компании из финансовых, IT и ритейл-отраслей»? Family, Friends, Fools?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Круглый стол: Чем отличаются рынки e commerce в России и Украине? Олег Сейдак, Flint Capital: Если вкратце, то рынки отличаются методиками расчета стоимости объектов инвестирования. Если же рассуждать подробнее, то российский рынок e-commerce порченый и с гнильцой. Потому что он изначально строился на оборотах. По факту, вы можете ничего не делать, заниматься лидогенерацией, крутить рекламные бюджеты, производить арбитраж трафика и позиционировать это как объемы продаж и как будто вы торгуете товарами на огромные суммы. Отработав этот негативный сценарий, мы можем сделать украинский рынок электронной коммерции лучше и чище. http://ain.ua/2013/11/01/500416

  • Ответить

    Неужели так сложно провести редакцию публикуемого материала? Что значит «на Украину»? В Украину. Нельзя зайти работать на страну, или пишите «тогда как НА России Flint уже вложился..», и публикуйте в разделе «Безграммотные писаки». Подобное отношение к русскому языку — возмутительно и оскорбительно по отношению к читателю.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Очередная путаница двух близких языков детектед. Русский: на Украину Украинский: в Україну легко же отличить, буквы другие.

  • Ответить

    Юморист, однако. Покажите любезнейший, чем Вы руководствовались когда писали ответ «Очередная путаница двух близких языков детектед. Русский: на Украину Украинский: в Україну легко же отличить, буквы другие.»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Врожденным чувством русского языка. === Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским. ===

  • Ответить

    Во первых — вилка в данном случае не стоит, а воткнута в столешницу. Во вторых — страны не сидят, не лежат, не стоят и не висят. В третьих — я говорил о конкретном случае «на Украине». На стране ничего непроисходит, действия происходят в стране, т.е. внутри государства, либо на его территрории. И если бы в контексте было «на территории Украины, только 4%..», тогда это было бы верно. Мне уже даже смешно. Боюсь предположить, чем вы еще сможете аргументировать свою «правоту».

  • Ответить

    Alexey Veresov, до вас часто китайцы докапываются, когда вы коверкаете название их столицы? В какое место вы пошлете их, когда они скажут что вы обязаны говорить иначе? В соответствие с нормами русского языка, правильно говорить «На Украине». Идите работать в завод со своими аналогиями.