ИИ предложат жить по кодексу

Лидеры стран «Большой семерки» (G7), в которую входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и Соединенные Штаты, а также Европейский союз, утвердили добровольный кодекс для компаний, занимающихся разработками в сфере искусственного интеллекта. Кодекс из 11 пунктов «направлен на продвижение безопасного и заслуживающего доверия ИИ во всем мире и обеспечит добровольное руководство действиями организаций, разрабатывающих самые передовые системы ИИ, включая самые передовые базовые модели и системы генеративного ИИ», говорится в документе G7.

Кодекс призывает компании принимать надлежащие меры для выявления, оценки и снижения рисков на протяжении всего жизненного цикла ИИ, а также для устранения инцидентов и моделей неправильного использования после того, как продукты ИИ были выведены на рынок. Компаниям следует публиковать публичные отчеты о возможностях, ограничениях и использовании систем искусственного интеллекта, а также инвестировать в надежные средства контроля безопасности. Глава отдела цифровых технологий Европейской комиссии Вера Журова, выступая на форуме по управлению Интернетом в Киото, Япония, ранее в этом месяце, заявила, что Кодекс поведения является прочной основой для обеспечения безопасности и что он будет служить связующим звеном до тех пор, пока не будет введено регулирование.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Жалкие балаболы. Хотели бы чести, экологии и вот это вот всё, то запретили бы уродливым корпорациям выкидывать пользователей из экосистем по факту устаревания техники. Как, например, тот же экстримистский Фейс выкинул из своего Ватс всех людей с Андр ниже скольки-то там. Никогда не поверю, что экстремисты не могли прямо раскорячиться мозгами и поддерживать все платформы. Обычный сговор кого-то с кем-то, а ЕУ засунул свой хобот где он и был. И Эпол специально уничтожает Ипхоны, всего-то закоротить два кабеля (как они и пропагандируют) и старые устройства могли бы работать от внешнего чехла-батареи, но жаба их придушила.