«СКБ Контур» проинвестирует стартапы

"СКБ Контур" приглашает разработчиков продавать сервисы через фирменную витрину и обещает при необходимости поддержать начинающие проекты инвестициями. Финансовая поддержка не является кредитом. "Контур" претендует на долю в стартапе и даёт в обмен доступ к своей клиентской базе, экспертизе, системе продаж.

По словам Петра Диденко, на данный момент "Контур" уже контактирует с десятками стартапов ежемесячно, но серьёзных претендентов на инвестиции среди них мало. Стартаперы больше думают про рекламную модель, про сравнительно короткий жизненный цикл и быструю продажу построенного очень крупному игроку. Разработчики мечтают о небольших проектах, обходящихся без инвестиций в интеллектуальную собственность. А "Контуру" нужны проекты, заинтересованные в более долгих деньгах и разрабатывающих веб-сервисы на платной основе для конечных заказчиков.

Специализация соискателей желательна в следующих областях: SaaS, B2B, SMB. "Контур" был бы рад сервисам, входящим в его собственную нишу, то есть связывающим бизнес с государством:

"Мы продаем веб-сервисы и хотим дальше этим заниматься. Всё сами не разработаем, поэтому рады и сторонним разработчикам. Не только тем, в которых инвестируем, но и в общем-то любым. Проблема в том, что мы не хотим "засорять" витрину с услугами ненужной людям ерундой, поэтому услуг там немного и не будет много. Будут только те, в которые мы вложили достаточно усилий, чтобы это продавалось, а не просто "выложили и ждем".

Пока занимаемся повышением эффективности работы витрины (конверсии на ней) и продаем только существующим пользователям, не привлекаем новых из интернета. Пока какими-то успехами хвастаться не будем, но хочу заверить, что времени в проект инвестируем достаточно.

Мы конечно были бы рады и стартапам в рамках совсем уж нашей "родной" профессии - сервисы, связывающие бизнес с государством (мы доставляем налоговую отчетность от почти миллиона бизнесов в ФНС и другие фонды), но эта область стартаперами совсем не населена и это понятно."

Компания "СКБ Контур" - одна из старейших в России, ей уже 22 года. В штате — больше тысячи сотрудников. Около 450 партнёров во всех регионах России продают услуги "Контура". В 2009 году оборот составил более 1.8 миллиарда рублей.

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    Петр, спасибо за ответ. Система кажется очень востребованной, мы готовы начать ей пользоваться. Вот интересующие вопросы: 1. есть ли возможность выгрузки данных из клиент банка Сбербанка или онлайн сбербанка (других банков?), а так же загрузки из 1С данных в Эльбу? 2. какие отчеты может через систему подавать ООО? в налоговый орган раз в год, в пфрф ежеквартально, в соц. страх? В каких регионах можно сдавать отчетность? все это учтено в 400 рублей в месяц? почему спрашиваю, в контур-экстерне подача налоговой отчетности стоила 9000 руб в год и я лично отказался только потому, что теперь отчет сдают раз в год. 3. есть ли возможность выставления электронных счетов и актов о выполненной работе? 4. если один клиент ведет сразу несколько ООО оплата за каждое происходит отдельно? вариант Эльбы кажется очень привлекательным. Продукту от 1С давно пора найти альтернативу. Спасибо. p.s. решил вопросы задать публично, так как ответы наверняка будут интересны многим.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я планирую с НГ полностью перейти на Эльбу, могу ответить на эти вопросы 1 Возможность выгрузки данных по платежам из 1с в Эльбе есть. Других данных (по контрагентам и тп) — нет. Поэтому переходить на нее имеет смысл лишь в начале года, иначе тяжко 2 В ПФ мне предложили распечатать и отправить почтой, остальное обещают сдавать сами, после загрузки скана доверенности 3 Вопрос непонятен. В смысле, PDF? Да. 4. Да

  • Ответить

    >novos 1. Имеется возможность импорта выписок из интернет банков в Эльбу. Импорт данных из 1С пока не поддерживается. 2. Через Эльбу в НО можно предавать декларации по ЕНВД, УСН и Среднесписочной численности сотрудников, а так же есть возможность формировать пачки РСВ, и в самое ближайшее время добавится персонифицированная отчетность (АДВ и СЗВ). Отправлять сведения в ПФР через Интернет при помощи Эльбы пока можно только в Свердловской области, но мы планируем расширить географию уже к отчетному периоду. Форма 4-ФСС так же доступна для заполнения, но отправить данные в ФСС в электронном виде через Эльбу пока невозможно. Всё это включено в наш единственный тарифный план для ООО, и действительно стоит 400 рублей в месяц. 3. Возможность создавать счета, акты и накладные так же наличествует. 4. На данный момент это так. Каждая отдельная организация заводится в качестве отдельной учетной записи на сервере. Совсем скоро мы реализуем аутсорсерский функционал и Эльба станет максимально удобным инструментом в подобных случаях.

  • Ответить

    Кстати, очень интересно было бы послушать ваши (читателей, а не Эльбы) мнения о том, как интернет-бухгалтерия может интегрироваться с банками. То есть, какие реально востребованные и массовые сценарии вы видите? Чтобы делать что? Спасибо за советы!

  • Ответить

    Ну, прикольно было бы иметь какой-то API, который позволял бы банку напасть на Эльбу и слить-залить выписки, больше, по большому счету, ничего не надо Еще, Петя, замечу, что у вас там сейчас крайне плохо реализовано проставление номеров в платежках. Тоже нельзя поэтому в середине года переходить — все время будешь мучаться руками править.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну понятно как: импорт выписок и формирование платежек. В том числе и зарплатных платежек тоже.

  • Ответить

    Спасибо за ответы. Потестируем и с января станем клиентами. Нужна ли большая интеграция, чем просто выгрузка с банками — не знаю. Тут важен вопрос безопасности. Банков много — думаю, то что есть выгрузка и загрузка данных — уже хорошо. Но при этом онлайн системы часто очень безобразные. (сужу по 4 разным банкам). Если будет единый пакет обслуживания — Сбербанк-эльба. Это интересное решение. Но там встанет вопрос цифровой подписи (как же не хватает единого стандарта). Хотя раз есть сдача отчетности то она уже присутствует в Эльбе. Далее встает вопрос удобства использования выписок и платежек — так как в клиент-банках и он-лайн банке часто функции фильтрации и управления выписками — кривые. (в сбере точно). Если этот функционал будет удобнее в Эльбе, то клиент-банк и онлайн банк станут всего лишь передаточным звеном. Дополнительной частью по безопасности и только. Что касается счетов и актов. PDF это хорошо, но внутренний функционал был бы удобнее. Мы используем этот механизм для контроля оплат. Выставление—приход+галка оплаты— возможность генерации электронного акта (пусть даже пдф — и его редакции по необходимости). Но он у нас не интегрирован в ведение бух учета — просто инструмент менеджера. И к этому функционалу хорошо если доступ не у одного сотрудника ООО, а нескольких (генерация счетов — как минимум). Тогда система решает не только часть бух. задач, но и часть менеджерских. есть еще вопросы — 1. что с бекапом данных? может ли пользователь быть уверенным, что даже данные за прошлый год всегда будут ему доступны (пока он клиент). 2. Может ли он выгрузить данные в экселевские таблицы по нужным параметрам для менеджеров? 3. что с ЭЦП? есть ли возможность использовать эту ЭЦП в других продуктах Контура? или может быть на тендерных площадках? Я много видимо хочу, но может мои фантазии и вам чем то помогут.:) Спасибо!

  • Ответить

    Юра, а давай я тебя в специальную группу «Друзья Эльбы» запишу на нашем битрикс-корпортале, в его экстранете? ;-) Мы там общаемся с интересными пользователями, пытаемся придать коммуникациям с ними системный характер ;-))

  • Ответить

    >sinodov Как раз пробуем интегрироваться подобным образом. Пока с отдельными банками. >Alter Ego И как раз планируем сделать формирование платежек по всем операциям, а не только по налогам и оплате обслуживания.

  • Ответить

    >novos Варимант выгодных пакетов «банк+Эльба» нам и самим очень нравится. Есть уверенность в том, что что-то подобное мы сделаем совместными усилиями. На вопросы по порядку: 1. Абсолютно. Эльба работает на тех же серверах, что и Контур-Экстерн. Несколько копий БД находятся на разных площадках, бэкап данных так же производится. С информацией ничего не случится. 2. Экспорта данных в xml таблицы, к сожалению, пока не предусмотрено. Счета, акты, накладные, декларации можно экспортировать в Excel, но я думаю, что это не то, о чем идет речь. 3. ЭЦП для аутентификации и шифрования в Эльбе не используется. Данные, отправляемые через Эльбу, подписываются нашей ЭЦП, т. е. мы выступаем в роли налогового представителя. Это избавляет пользователя от затрат, связанных с приобретением и настройкой криптографических средств. Спасибо всем за советы, вопросы и пожелания!

  • Ответить

    Спасибо за ответы. Высоких достижений вам. Продукт для малого бизнеса очень важный. ————- 2 Юрий Синодов — Роем может предлагать ИТ компаниям и их интернет-пользователям отдельный формат неформального общения. То есть это и не статья и не новость, а некий форум общения на заданную тему. Мне кажется, что с точки зрения маркетинга — это будет очень востребованный формат. Это и площадке роем дополнительный хлеб и компаниям в личных ответах легче стать ближе к потребителю. Вот например Эльба — очевидно, что ИТ-шники будут первым локомотивом, который потом сарафанным радио расширит базу пользователей.

  • Ответить

    Петр, запишите нас тоже. Может быть мы потом будем интегрировать систему в интернет-магазины по заказу клиента. Только у нас не один человек будет … человека три-четыре. info@jeton.ru

  • Ответить

    Эльба — хороший сервис, но всё же в первую очередь отчетность с небольшими функциями по управлению и печати документов. Если нужны именно управленческие задачи и формирование большего объема документов, то рекомендую посмотреть нас — «Сделки24» http://sdelki24.ru/ К слову, выгрузка в 1С 7.7. у нас есть, скоро будет и для 8-ой. Антон Колмаков

  • Ответить

    >cheh Всё, в принципе, верно, наши системы выполняют разные задачи немного. Но пиар в таком виде выглядит не очень тактично.

  • Ответить

    присоединюсь к желающим форума/вопрос-ответ/линия_социалистических_консультаций на Роеме.. лучше тут получить 1 коммент от Альтерэги типа «ты дурачок», чем на каком-нить Хабре «это круто».. это, кста, немного и про [url=http://roem.ru/2010/11/30/addednews17442/?c#message79873]сказанное Диденко[/url] :) а еще типа рекомендации Эльбе.. изучить, как 1С развивалась.. если не стремно, что потом будут говорить — они повторяют путь 1С.. ну, ибо, если правильно повторить — повышается же вероятность обогнать?..