КЦ нацдомена запустил медиавирус по поиску запретного слова

Директор Координационного центра национального домена сети интернет господин Андрей Колесников сообщил в интервью РИА "Новостям", что в стоп-листе домена .ru появилось первое слово. Оно настолько очевидно, что назвать его господин Колесников не стал. На данный момент слова "из трёх", пяти и иного числа букв, проверенные редакцией - благополучно продолжают работать, как полноценные домены сутенёрских партнёрок. Уточнённых сведений о моменте запуска стоп-листа в интервью не было.

Господин Колесников вспомнил об уже известном прецеденте работы стоп-листа, изначально созданного Корцентром для домена .рф. Фильтрация сочтена достаточной, обходы фильтра - свидетельствуют об изощренных сквернословах, но не о неподходящем алгоритме. Список стоп-слов в домене .ru не будет копировать не прошедшую практикой базу господина Алексея Плуцера-Сарно для домена .рф. Те или иные слова будут признаваться крамольными и попадать в список только по решению суда. О каком суде идёт речь (гражданском, уголовном, арбитражном или чести), кто выступает ответчиками и истцами на процессе и в чём заключается суть разбираемого юристами спора - господин Колесников не уточнил. Коллизия, когда один и тот же Корцентр считает одни и те же слова, в зависимости от записи, или латиницей или кириллицей - либо приемлемыми для ввода в адресную строку, либо слишком тяжёлыми - освящения не получила.

Кроме того, в интервью коротко были затронуты так называемые комьюнити домены, например свой домен для города "Москва", инициативы в русле "безопасного Интернета" и дачное строительство. Полностью интервью выпущено в видео-формате в программе господина Плющева "Эти ваши интернеты".

Добавить 10 комментариев