За несанкционированное использование «олимпийских» слов отнимут домены в .ru и .рф

По сообщению газеты "Известия" оргкомитет "Сочи-2014" предлагает блокировать сайты за нелегальное использование олимпийской символики (например на товарах). Любопытно, что

... к олимпийской символике № 310-ФЗ от 01 декабря 2007 года относит наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014», «Olympic», «Olympian», «Olympiad», «Olympic Winter Games», «Olympic Games», «Sochi 2014» и образованные на их основе слова и словосочетания, олимпийские символы, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, а также эмблемы, символы и сходные с ними обозначения олимпийских игр.

а блокировка, предположительно, будет реализована по антипедофильскому, контр-террористическому методу. Звонок заинтересованного лица хостеру - приводит к немедленной остановке работы сайта в доменах .ru или .рф. То есть присутствие "Олимпиады" и образованных на её основе слов и словосочетаний на сайте - потенциально взрывоопасная вещь, грозящая потерей домена. Тогда, как чисто "коммерческие" бренды попавшие на веб-страницы вне ведома правообладателей приводят к иному эффекту, штрафу (редкому, но большому). Окончательный механизм защиты олимпийской символики участники РАЭК и регистраторы доменов выработают до конца уходящего года.

Добавить 4 комментария