Куда инвестирует дагестанский предприниматель Зиявудин Магомедов

Развитие событий: Издателя «Компании» и «Профиля» задержали за вымогательство у структур Зиявудина Магомедова (13 марта 2017)

Forbes рассказал о дагестанском венчурном инвесторе Зиявудине Магомедове: как он заинтересовался технологиями, начал делать площадку для стартапов в Дагестане и какие инвестиции были сделаны в рамках Caspian VC.

Больше всего его впечатлила встреча с основателем PayPal и первым крупным инвестором Facebook Питером Тилем. Тот пригласил Магомедова в свой дом в Сан-Франциско, и они несколько часов обсуждали будущее технологий. «Он настоящий визионер. Уже тогда он наметил основные тренды — искусственный интеллект, распознавание голоса и робототехника», — вспоминает Магомедов. Forbes не удалось связаться с Тилем, но частный инвестор Игорь Шойфот, живущий в Сан-Франциско, утверждает, что тот очень открытый и контактный человек. «У нас все стараются быть открытыми. Хотя просто так приехать и пробиться к топ-менеджерам довольно сложно. Но если у вас большие успехи или состояние, шансы гораздо выше», — объясняет Шойфот. По словам Магомедова, он до сих пор общается с Тилем и посещает встречи венчурных инвесторов, которые тот традиционно устраивает в марте и августе.

"Российские стартапы думают, что 500 000 пользователей стоят $30 млн. В США таких отправляют в инкубатор" — интервью с главой Caspian VC о судьбе проектов Илона Маска в России и тонкостях отечественного венчурного рынка → Roem.ru

Перевозка технологий: как венчурные инвестиции помогают бизнесу Зияудина Магомедова