Управляющий директор Arbat Capital: Для создания пузыря цен на активы нужно много дешевых денег и большое число игроков. В России этого больше нет

Управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович рассказал Forbes, как всё плохо на венчурном рынке России: иностранный капитал утекает, деньги стали очень дорогими, нет возможностей для выхода и, конечно, на инвестициях негативно сказываются международные санкции.

Для создания пузыря цен на активы нужно много дешевых денег (как в США и отчасти ЕС — с минимальными ставками и «избыточным кэшем» у инвесторов) и большое число игроков, формирующих спрос на компании в прорывных секторах. На Западе функцию спроса могут исполнять стратегические инвесторы. Так случилось в сфере биотехнологий, когда лидеры фармацевтической индустрии скупали новые разработки по максимальной цене (в том числе и потому, что у них скоро истекает срок патентов на ряд флагманских препаратов).

В России этого больше нет и имевший место в 2012-2013 годах пузырь оценок стартапов и более зрелых стадий проектов сдулся. Количественно оценить рынок не просто, т.к. статистика Russian Venture Capital Association объединяет и венчурный капитал, и фонды прямых инвестиций. Но явно идет сокращение новых вложений — по нашим оценкам, не менее 40% в год.

Венчурный капитал в России: (не)доступность и (не)востребованность