«Яндекс» обзавелся отдельным разделом на wi-fi.ru — хоть и не в том виде, на который рассчитывал

Развитие событий: UC Browser недоумевает, почему партнер "МаксимаТелеком" без предупреждения заблокировала доступ в сеть для его пользователей (17 декабря 2015)

У "Яндекса" появился отдельный раздел на сайте wi-fi.ru - посадочной страничке бесплатного метро московской подземки. Правда, не совсем в том формате, в котором рассчитывал поисковик.

Ссылки на продукты "Яндекса" располагаются рядом с разделом "Новостей", каждое мобильное приложение Яндекса можно сразу скачать. Первым в списке идет Яндекс.Браузер:

 

РБК в "Максиме" рассказали, что это коммерческий проект с "Яндексом": "В рамках проекта были подобраны приложения «Яндекса», которые могут быть полезны пользователям Wi-Fi в метро". Кроме того, по условиям сотрудничества, в верхней части экрана висит баннер с рекламой Яндекс.Браузера.

В "Яндексе" партнерку подтвердили, правда отметили, что рассчитывали увидеть ее в другом виде, без заголовка "Яндекс":

Портал wi-fi.ru включил ещё один формат рекламы - блок рядом с новостями. Конечно, он не должен называться "Яндексом", даже если там сейчас только наши приложения. Мы не хотим вводить читателей портала в заблуждение - в разделе не размещаются новости Яндекса. Мы уже связались с партнёром.

В "Максиме" знают, что раздел может поменять название, но на какое - представителю компании пока неизвестно.

В месяц на сайте wi-fi.ru бывает 8,3 млн человек, из них 99% - мобильные пользователи, говорит представитель "Максимы". Это больше, чем мобильная аудитория "Яндекса" - 7 млн человек, по данным LI. При этом именно отставание на мобильных от Google "Яндекс" считает главной причиной потери доли поиска. Пользователи обычно пользуются встроенным в браузер поиском, приводил "Яндекс" статистику в деле против Google. Сотрудничество с "Максимой", в котором упор сделан именно на рекламе Яндекс.Браузера может помочь увеличить число его пользователей, а значит - и пользователей мобильного поиска от "Яндекса".