«СКБ Контур» запустил раздел со своими open-source наработками

Развитие событий: Мраморов, CEO «СКБ Контур»: Рассматриваем IPO как неизбежность (3 марта 2017)

Разработчик софта для бухучёта и документооборота «СКБ Контур» начал выкладывать свои разработки в открытый доступ, сообщили «Роем!» в компании. В специальном разделе сайта компания публикует исходные коды своих продуктов с лицензией для бесплатного использования и модификации.

«Побочный эффект работы любой крупной ИТ-компании - это знания и технологии, которые потенциально могли бы пригодиться программистам снаружи. Делиться такими знаниями и технологиями принято в open-source-сообществе, и мы считаем такую практику здоровой и полезной для всех. Мы стремимся быть наравне с лидерами русскоязычного ИТ-сообщества: „Яндексом“, Mail.ru, 2ГИС», — сказал «Роем!» руководитель проекта Алексей Кирпичников.

Сейчас на сайте десять программ с открытым кодом. Это модули для написания кода, рефакторинга, поиска багов, обнаружения неполадок в системах. Все продукты появились в результате работы над коммерческими сервисами «Контура».

«Контур» планирует расширять библиотеку программных продуктов с открытым кодом и собрать базу знаний для IT-специалистов. На сайте есть разделы «Выступления» и «Статьи», где собраны видео с различных конференций, статьи и кейсы компании.