Созданный российскими разработчиками поисковик на базе блокчейна собрал $25,5 млн

Основанная в Кремниевой долине российскими разработчиками компания BitClave за 32 секунды привлекла $25,5 млн в ходе продажи токенов своей децентрализованной поисковой системы. Всего было проведено 13 168 транзакций. Об этом «Роем!» рассказали в компании.

BitClave противопоставляет себя глобальным компаниям вроде Google, которые собирают данные пользователей не спрашивая их согласия.

Рынок монополизирован крупными интернет-корпорациями (Google, Facebook, Amazon и др.), выступающими в роли посредников между бизнесом и пользователями. Собирая данные миллионов пользователей по всему миру, интернет-гиганты зарабатывают на них, продавая рекламу компаниям. Не имея прямого доступа к таким данным, поставщики товаров и услуг в результате вынуждены тратить огромные бюджеты на неэффективную и плохо таргетированную рекламу, - поясняют авторы проекта.

BitClave организована таким образом, что каждый пользователь поисковой системы сможет сам решать, какую информацию о себе раскрывать компаниям и взамен получать от них вознаграждение в виде токенов. Размер вознаграждения будет напрямую зависеть от объема раскрываемой информации и ее ценности для той или иной компании. На основе полученных данных предприятия будут показывать пользователям индивидуальные рекламные предложения, наилучшим образом отвечающие их поисковым запросам.

BitClave основан в 2016 году и базируется в Кремниевой долине, США. Команда состоит из более 20 разработчиков. Основатель и CEO BitClave — Александр Бессонов, бывший директор по безопасности в LG Electronics, уже 20 лет работающий в сфере IT и кибербезопасности.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Не взлетит, люди очень мало о себе знают что то достоверно, в части потенциальных потребностей и истинных коммерческих предпочтений, любой обработчик бигдаты сформирует более достоверные данные о пользователе чем он сам может рассказать о себе.

    Собрать на ico 25 млн $ много легче будет чем найти на такую же сумму рекламодателей, поверивших в ценность данных которые о себе люди сообщили.

    По моему на блокчейне даже политическая партия и то приличней получится чем поисковик, особенно если понимать почему такой хайп у блокчейна, люди видимо испытывают сильное недоверие ко всему что только можно, в политике недоверие традиционно максимально возможное, так что партия на блокчейне наверняка пойдет и тоже верояно можно 25 млн собрать под будущие реформы…

    Панков и Строгинов, что скажете?
    Взлетит партия на блокчейне?