Налоговые льготы для ИТ-компаний, 5 методов экономии

Вы ИТ? Государство хочет, чтобы вы росли и развивались, поэтому для вас предусмотрены налоговые льготы. Юрист налоговой практики Артур Дулкарнаев перечислил в "Т—Ж" доступные способы экономии для ИТ-компаний.

ИТ-компании по российскому праву — это организации, которые занимаются информационными технологиями. В частности, разрабатывают и продают программы и базы данных. Или оказывают услуги и выполняют работы по разработке, адаптации, модификации программ и баз данных. Или устанавливают, тестируют и сопровождают эти самые программы и базы данных.

Если вы занимаетесь программами и базами — вы занимаетесь ИТ. Если нет — не ИТ.

Вкратце, как можно сэкономить:

  • Уменьшить страховые взносы, в ИТ компаниях они меньше (14%, а не 30%);
  • Уменьшить налог на прибыль за счет НИОКР;
  • Уменьшить налог на прибыль за счет мгновенной амортизации (купили компьютер, сразу списали всю сумму в расходы и уменьшили налог на прибыль);
  • Получить региональные льготы;
  • Освободиться от НДС.

Подробно о каждом пункте в статье "Т—Ж".

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Поддержка сносная, хотя бы из за сниженных страховых взносов, льгота же по НДС-у смысла не имеет, так как остается налог на прибыль, по сути это тоже самое что и УСН (доступен всем секторам экономики) а скорее даже менее выгодно.

    Но главный недостаток этой ‘поддержки’ :
    ‘Если вы занимаетесь программами и базами — вы занимаетесь ИТ. Если нет — не ИТ.’

    IT сейчас это сильно шире чем просто программы и базы, особенно если учесть что под программами государство никак не подразумевает программу на вашем сервере, программа это код, который по мнению государства и должен продаваться и не в коем случае не результат работы этого кода на вашем сервере, т.е. услуги, например облачной.

    Нужно расширять понятие государства о том что такое IT, убирать НДС с налогом на прибыль совсем, страховые взносы установить на уровне 0% и только в таком случае получится хоть как то уменьшить преимущества западных компаний в виде наличия у них сверх дешевых денег без обеспечения.

    Если же ставить задачу не просто выживания нашего IT, но и развития, то нужны еще доступные кредиты без обеспечения.

    А можно IT вообще никаких льгот не давать, просто выгнать из России все иностранные IT компании, это вообще самый верный вариант, по тому как поддержка через льготы, привлечет в IT компании не имеющие к IT никакого отношения, а главное и не собирающиеся иметь…

    В ближайшие десятилетия IT будет базой всех без исключения отраслей экономики, а не просто вспомогательным инструментом как сейчас.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    под программами государство никак не подразумевает программу на вашем сервере, программа это код, который по мнению государства и должен продаваться и не в коем случае не результат работы этого кода на вашем сервере

    Барыган-бот, ну включи тыковку, подумай. Берешь и делишь бизнес на 2 юридически обособленных литса. Одно — разраб, второе — оператор софта. Разраб списывает всё по льготам, а оператор — платит разрабу абонентку там, и списывает в затраты.

    Вот кокой ты бизнесмен после этого?

  • Ответить

    > Берешь и делишь бизнес на 2 юридически обособленных литса.

    Мальчик, таких умников как ты, налоговая на раз-два нагибает, запаришься потом доказывать что разработка у тебя это действительно разработка а не схема уклонения от налогов…
    https://roem.ru/29-03-2016/221554/fas-tsop-yandexa/

    И потом разработка кода в IT не первая затрата, большие затраты на продвижение, на сервера, затраты на код, дай бог чтоб вообще в первой пятерке были, гугл тот же яндекс мочит именно кол-вом серверов и маркетингом, сам код у них не лучше чем у яндекса.

    Ты бы хоть ларек какой открыл для начала, чтоб умничать насчет бизнеса, на дядю горбатишься и думаешь что бизнес это легко, просто у тебя связей и капитала нет а так бы то ого го бы, да ?

    Чего сам тогда не займешься своим делом ?

    Связи и капитал не обязательное условие, сам проверил, на себе.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Да, ты прав, я такие схемы видел, только работая на дядю. Зато несколько раз подряд. И налоговой почему-то было похрену. И прокуратуре, и всем остальным. Когда руководитель гос.конторы создает «частную» шарашку, записывает ее на дружбанов, и списывает туда гос.расходы, да побольше, побольше. Эта схема настолько уже примелькалась, что вот я по наивности своей и подумал, что и простым честным частникам дозволено делать то же самое, ведь тем более не государственные деньги «приватизируются», а всего лишь свои собственные переливаются между своими же карманами с целью получения предлагаемых государством льгот для поддержки вот этой области, в которой оно якобы заинтересовано.

  • Ответить

    >и простым честным частникам дозволено делать то же самое

    Не позволено, могут просто до поры до времени не замечать.

    > ведь тем более не государственные деньги «приватизируются»,

    Если в результате какой либо схемы налоговая решит что вы что то не доплатили, то это уже не ваши деньги а государственные, начислит доначисление.

    >для поддержки вот этой области, в которой оно якобы заинтересовано

    Нет ощущение что государство прям заинтересовано, скорее хочет вид заинтересованности создать, было бы по настоящему заинтересовано, не было бы в стране ни гугла ни прочих иностранцев, по примеру Китая.

  • Ответить
    Альтер Эго

    рад за «больших» товарищей с кол-вом персонала 7+.
    мне (ИП, разработка shareware) было бы достаточно снижение усн’ых 6% хотя бы до 3% (не навсегда, а до определённого порога выручки).

  • Ответить

    Читая историю России, наблюдаю, что это у нас такая традиция :(
    В стране что-то получалось не «благодаря», а «вопреки».
    Грустно, но факт.

  • Ответить

    >В стране что-то получалось не «благодаря», а «вопреки».

    Ну почему же, Иван III, Иван VI, Петр I, Екатерина II, Александр III, Ленин, Сталин, очень многое сделали для развития страны, ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ МНОГО!

    В этот список с большой вероятность сможет и Путин попасть, но сильно позже, когда получится на него посмотреть не предвзято.

    Просто человек такое существо которое вечно не удовлетворено, всегда нужно больше, еще больше, и это абсолютно правильно, мы же не индусы какие то, чтоб сидеть на газетке среди мусора и медитировать не ощущая сильное чувство голода в ожидании ухода в финальную нервану.

    Основная проблема нашей страны считаю в лености широких масс, мы можем напрячься и совершить подвиг, но только не на долго, постоянно и много работать и учиться это не для нас, вот взять например те же советы, по началу люди активно участвовали в деятельности государства, занимали сверх активную позицию, были настоящими Гражданами, а потом постепенно перестали это делать, спустя какие то поколения просто забили на свою гражданскую позицию, ком. партию захватили жулики и под прикрытием пофигизма широких масс, начали делать свои черные дела, которые закончились тем чем мы прекрасно знаем, по сути они просто переоформили на себя всю общую собственность.

    Вероятно любая человеколюбивая система по типу социализма, приводит к деградации человека через его расслабление, жесткие системы по типу капитализма, держат массы в озлоблении, в черном теле, но одновременно и сдерживают их от расслабления и как следствие деградации.

    Так что каждый народ заслуживает то правительство которое имеет, банально конечно, но факт.

  • Ответить

    1 правило экономии — берешь юриста и/или бухгалтера, которые имеют опыт с этим, налоговая сделает все что бы вы не попали под льготы (в лучшем случае будут ничего не делать, что бы вы не получили льготы).