Яндекс.Заправки прекратили работу на «Лукойле» (говорят до перезапуска)

Развитие событий: Олег Данилов c Геворком Саркисяном (ex-Innova) делают мобильное приложение для заправки впрок (5 декабря 2018)

Яндекс.Заправки, сервис, позволяющий оплатить заправку на "Лукойле" не обращаясь к кассиру бензоколонки, прекратил свою работу: сегодня  клиенты "Лукойла" получили SMS-уведомление о том, что с сегодняшнего же числа сервис прекращает свою работу на заправках компании. За пользование Яндекс.Заправками с пользователей не взималась комиссия: стоимость топлива в приложении была та же, что и на заправке.

С учётом того, что сеть "Лукойл" давала подавляющее большинство партнёров Я.Заправка в московском регионе, в Москве приложение становится практически бесполезным: в нём остаётся лишь несколько десятков заправок. По словам представителя "Яндекса", это вызвано тем, что "<расширение числа партнёров> это важное условие развития Заправок и <мы> планируем перезапустить сервис, чтобы он решал задачи ещё большего числа пользователей".

Прекращение работы Я.Заправок совпало с ухудшением условий обслуживания корпоративных клиентов на топливном рынке из-за заморозки цен на топливо АЗС. Компании продающие топливо вводят различные сборы, которые могут привести к реальной цене топлива для корпоративных клиентов выше, чем для для клиентов "с улицы". Кроме того, заправки постепенно внедряют автоматические комплексы оплаты, не требующие подхода водителя к кассиру (а иногда и наличия кассира на бензоколонке вообще).

В таких условиях ожидать перезапуска Яндекс.Заправок, если он состоится, стоит не ранее "размораживания" отпускных цен на топливо. Представитель "Яндекса" не стал уточнять сроков перезапуска сервиса.

Добавить 2 комментария