Путин подписал: 5 лет лишения свободы за интернет-призывы к сепаратизму + досудебную мгновенную блокировку сайтов

2 новых закона будут регулировать Интернет в 2014.

  1. Интернет призывы к "расчленению" России и сепаратизму станут уголовным преступлением с 9 мая 2014. Президент ввёл ответственность за онлайн-сепаратизм до 5 лет лишения свободы.
  2. Онлайн-призывы к массовым беспорядкам или несанкционированным митингам и экстремизм будут блокироваться с 1 февраля. Мгновенно по обращению прокурора к провайдеру.

Источники:

  1. Путин ввел уголовную ответственность за призывы к сепаратизму - Росбалт.ру
  2. Президент разрешил блокировать сайты без санкции суда - Интерфакс

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Кайф не кайф — тут зависит как сервировать. В регионах популярны интернет диспуты про объединение (разъединение) город-район, или про укрупнение субъектов Федерации. Когда-то субъекты обладали правом выхода из Федерации. Все темы будут вне закона с 9 мая.

  • Ответить

    Зависит как сервировать. Если написать, что Путин правильно отдал земли под Хабаровском китайцам и там началась хорошая счастливая жизнь — это можно или уже нельзя? А под Хабаровском осталась ещё земля, можно обсудить и её перспективы? Путин отдал А, вот, Путин отдал Азербайджану горную местность, два села вместе с жителями и реку Самур, буквально недавно. А можно одобрить Путина или это расчленение Дагестана? А, вот, Путин отдал Норвегии кусок в Баренцевом море — это ведь правильно? Или земли на Дальнем Востоке? Это ведь не расчленение России?

  • Ответить

    Иван Ильин, Вы разве забыли, что законы пишутся для черни? А действия Всея Царя и Человека Года можно только восхвалять и восхищаться их мудростью.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Paul Green Когда происходят инциденты, вызывающий межнациональную рознь, то всегда находятся люди которые так или иначе подливают масло в огонь, и наводят людей именно на мысли об расчленение страны.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В целом поддерживаю, у государство должны быть рычаги управления средствами массовой информации. Порой эти рычаги есть у представительств других государств на нашей территории, но не как не у наших.

  • Ответить

    А вот приехало православное сталинистское SEO. Тем временем, напомню: можно заметить, что в своих текстах я почти ничего не требую запретить в отношении членов русского общества (к каковым не относятся мигранты и кавказцы). Это довольно парадоксально: либералы чего-то требуют запретить, единороссы, коммунисты, националисты — а мы просто предлагаем дать людям возможность рассортироваться в соответствии с собственной внутренней иерархией Добрые люди! Бросайте вы эту православную Хезболлу и давайте к нам, у нас печеньки и самоуважение.