США забанили ГЛОНАСС

Президент США Барак Обама подписал закон, по сути, запрещающий строительство станций ГЛОНАСС на территории США, пишет Hi-Tech@Mail.ru со ссылкой на The New York Times.

Для более точного определения местоположения системе ГЛОНАСС, помимо спутников на орбите Земли, необходимы наземные станции. Именно поэтому в мае прошлого года Россия направила запрос в США на строительство 8 наземных станций системы ГЛОНАСС в этой стране.

А теперь The New York Times сообщает, что закон о бюджете, уже подписанный президентом Бараком Обамой, предусматривает возможность выдачи таких разрешений лишь в случае, если Министерство обороны и ЦРУ убедят конгресс в том, что станции ГЛОНАСС не будут использоваться в целях шпионажа и не повысят эффективность российских вооружений.

Добавить 44 комментария

  • Ответить

    Википедия не знает ничего про наземные станции GPS. Я как-то неправильно ищу? Не могут ли уважаемые комментаторы подкинуть ссылку или две на «многочисленные станции GPS, разбросанные по территории России омериканчегами?»

  • Ответить

    Вы как-то странно читаете Википедию. Раздел «Основные элементы»: Опционально: наземная система радиомаяков, позволяющая значительно повысить точность определения координат. Опционально: информационная радиосистема для передачи пользователям поправок, позволяющих значительно повысить точность определения координат.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Не могут ли уважаемые комментаторы подкинуть ссылку или две на «многочисленные станции GPS, разбросанные по территории России омериканчегами?» А тут можно почитать подробнее про наземные станции и зачем они нужны http://www.gisa.ru/54666.html

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > А тут можно почитать подробнее про наземные станции и зачем они нужны http://www.gisa.ru/54666.html Читаем: «визуализацию местоположения пользователей с помощью картографического портала Google» Поскольку у нас тут уже пост-Сноудэновское время, у меня только один вопрос — это что — недомыслие или просто предательство? Всем, надеюсь, понятно, что можно делать с такими данными?

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > Карты, Интернет и мобильную связь запретить, закрыть границы, ввести войска на территорию от Берлина до Анкориджа. Угу. Якубо заслать убирать снег в Сибирь. ВЕСЬ. Жду остальных протрезвевших на дискуссию. Если наберется достаточно — кое-что интересное расскажу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    давайте лучше я вам расскажу суверенитет рашки это миф, путин не президент, а наместник соответственно нет никакой разницы пользоваться картами гугла или яндекса — данные в любом случае окажутся в США если боитесь слежки спецслужб, то единственным выходом остаётся смена места жительства на европейские страны — там пока еще остались суверенные государства, заботящиеся о своих гражданах возражения по существу есть?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это говорит только о том, что Индия в 9 раз больше по населению чем Россия, поэтому их везде до хрена.

  • Ответить

    Есть. У всех жителей бывших колоний Англии и Франции есть преференции для виз в метрополии. Именно поэтому в Париже столько арабов из Алжира. Ну и у нас — укры к нам без виз едут. И мы к ним.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вообще-то это вроде считается общеизвестным фактом. Общеизвестным фактом считается, что Путин вор. Но где пруфы?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не понял о чем фотки, если про получение виз, то я их там не увидел.. Кстати, если вы не в курсе, много индусов иммигрировало в Англию еще когда они были колонией, и когда для них был безвизовый въезд. Если бы сейчас эти преференции существовали, то индусов в Индии уже не было бы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А насчет более точных координат GPS, не вижу особой разницы для безопасности, будут координаты с точностью сантиметров или десятков метров. Не в нашем случае. Если будет война с нами, то не с томагавками и не с обычными боеголовками, а тогда +- 10 метров ничего не решают. Да и вообще, GPS не используется для стратегического оружия. Наведение по GPS имеет смысл только для локальных конфликтов и встраивается только в обычное вооружение, да и то, в дронах и крылатых ракетах это дополнительная система навигации, а не основная. В баллистических ракетах ее точно нет. В большой войне спутники вынесут с орбиты в первую очередь, это уже даже Китай умеет.

  • Ответить

    Оппа! Фото жгут! А еще говорят, что в России много пьют и мусорят… Тепло у буржуев….И сиськи у проституток большие… Насчет джипиэса — баллистические и до него точно летали… Там важнее другие факторы, ну, да это закрытая тематика… И вообще, на нисходящей ветви траектории вряд ли там связх надежная…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сами себе? речь же про американские ракеты шла. У них и военный диапазон GPS есть для этого. Но при глобальной войне спутники собьют, поэтому в баллистические ракеты не станут ставить навигацию по GPS, в них есть астрокоррекция, инерциальная навигация. А в крылатых кроме еще по карте рельефа и изображению местности.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    «Если у вас паранойя — это не значит, что за вами не следят» (Вместо эпиграфа). Ребята, не в ту сторону пошли — ну совсем не в ту. Разговор в статье идет о том, что все AGPS данные сливаются Гуглю. Так понятнее? Юр, а это не при Сноудене началось, а гораздо раньше. Он просто показал, как КОНКРЕТНО используют такие данные, за что ему большая моя уважамба — методы зачастую интереснее возможностей. В общем — для затравки — я тут полгода назад действительно посмотрел в глаза чудовищ. После чего закрыл тут компанию, которая пока в подписи — извините, дальше это без меня. Я лучше и дальше буду про волков рассказывать, даже если никто не верит — задумываться хотя бы начинают. Для желающих — посмотрите мое выступление на РИФ-е — я там даю пару намеков, но это, как оказалось, цветочки. PS: И кста, кто не в курсе — я давно не живу в России. Так что политика — мимо.