comScore передумал насчет первого места «Одноклассников» — «ВКонтакте» все еще лидер по посещениям

Развитие событий: ВКонтакте обрабатывает 70% авторизаций русских юзеров на сторонних сайтах (29 января 2015)

Сервис статистики comScore поправил собственные цифры - по новым данным "ВКонтакте" все еще лидер и опережает "Одноклассников", пишут "Известия".

Раньше comScore сообщал, что по данным за ноябрь, "Одноклассникам" удалось стать самым посещаемым сайтом в России. У "ВКонтакте" было 57,6 млн уникальных посетителей, а у "Одноклассников" - 61,1 млн. По новым данным, количество посещений у "Одноклассников" ниже на 9 млн человек - 52,1 млн.

Лишние 9 млн посетителей появились у "Одноклассников", по подсчетам comScore, за один месяц - еще в октябре их не было. Такой скачок в ноябре произошел у соцсети только в цифрах comScore. Издание "ВКонтакте" LivePlus приводило такую картинку:

V1A9Jb9XBro

Пресс-служба comScore говорит, что причина необоснованного скачка в том, что сервис посчитал технические заходы за просмотры обычных пользователей.

- В данном случае часть "невалидного" трафика была засчитана как "валидный", что впоследствии было проанализировано, и вы получили уточненные данные, - рассказали в comScore "Известиям".