Кадры: Николай Кононов возглавит экс-коммерсантовский «Секрет фирмы» в Rambler&Co

Развитие событий: Кононов: Новый "Секрет Фирмы" будет интереснее, глубже и содержательнее старого; конкурентов у нас нет (15 января 2015)

Николай Кононов станет редактором «Секрета фирмы», знают источники РБК. «СФ» поменял собственника в декабре 2014 — издательство «Коммерсантъ» продало журнал в холдинг Rambler&Co. Часть журналистов планировали перейти в Rambler, однако 13 лет возглавлявшая «СФ» Марина Иванющенкова покинула кресло главреда и уходит. По сведениям источников Roem.ru внутри «СФ», часть старой редакции признали «балластом» и в Rambler не берут. Частично это поможет LAM пережить традиционно убыточное начало года: о том, что в январе ИД, обычно, терпит убытки, рассказывал Алексей Аметов на конференции 3D-журналистика в Санкт-Петербурге.

В начале недели Кононов и несколько его коллег, пишущих о бизнесе, подали заявления об увольнении на своём нынешнем месте работы — в холдинге Look At Media. Ранее эти журналисты вместе делали для холдинга онлайн-издание о бизнесе Hopes & Fears. В июле 2014 LAM сделал из независимого H&F раздел своего портала The Village. В LAM остаётся примерно половина бывшей редакции H&F, остальные с января 2015 начнут работать рамблеровском «Секрете фирмы», знают источники РБК.

Внутри издательского дома Look At Media Hopes&Fears, как специализированное СМИ, потерял своё позиционирование в июле 2014-го года. Редакция Hopes&Fears переехала под крыло The Village, а отдельные продажи читателей Hopes&Fears рекламодателям были прекращены.

Кононов и Rambler&Co пока не комментируют вероятное сотрудничество. По сведениям источников РБК, в Rambler&Co «Секрет фирмы» откажется от бумаги в пользу чистого онлайна. Как Rambler уже отказался от бумаги для своих старых изданий: «Афиша-мир» и «Афиша-еда».

Николай Кононов до Hopes&Fears работал в русском Forbes; в 2012 году Кононов выпустил книгу «Код Дурова», о Павле Дурове, основателе ВКонтакте.