Неизвестные собираются сливать данные пользователей торрентов полиции

Развитие событий: Министр связи против штрафов за скачивание «пиратского» контента — это несправедливо (12 января 2017)

В рунете активно обсуждается появление сайта I Know What You Download, который предлагает правообладателям и правоохранительным органам информацию о пользователях, раздающих торренты. В том числе ресурс предоставляет информацию и о российских пользователях. Домен зарегистрирован 14 сентября 2016 года. Отображается статистика примерно за месяц. Но как долго она собиралась, неизвестно.

Создатели сервиса рассказали ресурсу Geektimes, данные по торрентам собираются как напрямую из DHT (distributed hash table — распределённая хеш-таблица, которую используют трекеры), так и непосредственно с популярных торрент-трекеров:

Данные по пользователям собираются напрямую из DHT, имитируя работу стандартного торрент-клиента. Пока что в России мы в основном продаем информацию о загрузках по ip адресам рекламным платформам. Правообладатели в основном покупают у нас данные о сайтах распространителях. Но тем ни менее, вскоре мы ожидаем, что внимание правообладателей и правоохранителей перейдет с владельцев сайтов на конечных пользователей.

Интернет-пользователи сообщают, что в основном отображаются торренты с Rutracker. Проверка сервиса на примере конкретных пользователей показала, что он отслеживает факт раздачи торрентов далеко не всегда. Генеральный директор Qrator Labs Александр Лямин говорит, что российским пользователям волноваться рано:

Технологически ничего сложного в этом нет вопрос в покрытии и точности данных с этим у данного сервиса неизбежно будут проблемы. I Know What You Download - не первый ресурс, который анонсирует возможность отслеживать источники скачивания торрентов. Подобные сервисы запускались и раньше, и все они испытывали проблемы как с точностью информации, так и с возможностью ее использования для привлечения кого-либо к ответственности. Скорее всего, в данном случае значимость появления этого ресурса сильно преувеличена.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    В конкретно моем случае, юзера сидящего за NAT, я увидел кучу скачанного своими соседями по провайдеру (на редкость приличные люди оказались, скажу я вам).

    Самого меня там нет, но давно ничего не качал, да и скачиваю сразу с TPB

    У тех, кто с Real IP ситуация интереснее. Наверное, им надо коэффициент раздачи ставить меньше единицы — может быть какой-то юридической заручкой

    Или VPN

    Или seedbox

  • Ответить

    Мне это напоминает рассылку по аське в 90х . Там было что-то типа iframe src=»file://C:/» и надпись «хакер это тоже может видеть» и реклама антивируса.

  • Ответить

    Интеересный факт выходит.
    Русская и особенно высокотехничная публика, называющая себя «интеллигенцией» — обычно с такой брезгливостью относится к сотрудничеству с правоохранительным органам, называя любые контакты с ними «доносом» что пролетает старательно отводя глаза, мимо мест преступления, ограбляемых и насилуемых с такой скоростью, что хоть на Олимпиаду их.
    ное сли дело доходит до того чтобы за свой «донос» получить «денежку», то русские интеллигенты очень даже не против посотрудничать.

  • Ответить

    Ничего подобного. Попробуйте предложить десятерым заниматься ДП и пять сдадут вас нафиг в милицию, кто-то набьет морду, остальные перестанут общаться. С торрентами ситуация другая. Правообладателей видео считают упоротыми упырями, которые никак не хотят предложить удобный способ ПРОДАЖИ своего контента пользователям. И да, самые принципиальные пираты платят деньги Steam-у. Потому, что там сделано для людей.

  • Ответить

    > то русские интеллигенты очень даже не против посотрудничать.

    Мы такой сервис сделали еще 7 лет назад, причем вполне carrier grade, масштабируемый горизонтально до небес и даже в обмен на эту информацию предоставляющий юзерам приятную для них услугу. Тем не менее, «приличный» способ монетизации у нас не полетел (банально, цифры не сошлись), а неприличный, продавать это «правообладателям» или гебне, мы даже как-то толком и не обсуждали. Контору закрыли, деньги списали.