Волож посоветовал мыть руки перед едой

Генеральный директор компании "Яндекс" принял участие в эфире передачи "Большой дозор" на радио "Эхо Москвы".

В беседе Волож отметил, что по процентному соотношению Google, который русифицировался в 2002-м году и открыл русский офис два года назад, в относительном цифрах растет быстрее "Яндекса", однако в течение последних двух месяцев "Яндекс" удерживает свою долю. Также он заявил, что для "Яндекса" вопрос удержания доли является основным.

Однако в борьбе за долю есть и положительная сторона - конкуренция сильно помогает "Яндексу". Как считает Аркадий, два года назад конкурентная обстановка сильно охладилась, но сейчас снова нагрелась, при этом конкурировать приходится с мировыми игроками. Благодаря этому "Яндекс" вырос и стал действовать так быстро, как не действовал последние пять лет.

В разговоре про внешнее окружение Интернета, Аркадий скептически отнесся к идее государственного регулирования Сети и вообще не сталкивался с серьезными попытками "прикрутить фитилек".

Относительно улучшения релевантности поиска, Аркадий Волож сказал, что у "Яндекса" есть модели пользователей, на которых он обучается понимать, что хотят пользователи. Например, ищут ли они газету "Жизнь" или что-то почитать за жизнь.

Не считает генеральный директор "Яндекса" проблемой и спам, хотя журналистка пожаловалась ему на то, что ей в день приходит 600 писем с нежеланной почтой. В ответ Аркадий Волож посоветовал уточнить у системного администратора, установлены ли спамоловки на сервере и мыть руки перед едой.

Добавить 13 комментариев