«ВКонтакте» хочет запретить финансистам пользоваться своими данными

Развитие событий: Что изменит суд «ВКонтакте» с финансистами (15 февраля 2017)

"ВКонтакте" подала иск в Арбитражный суд Москвы на компанию Double Data, которая занимается созданием Big Data решений с помощью открытых данных, и Национальное бюро кредитных историй, сообщает «Коммерсантъ». Представители социальной сети недовольны, что те используют открытые данные пользователей и продают собранную информацию банкам. За нарушение прав «ВКонтакте» требует взыскать с Double Data и НБКИ по одному рублю.

По информации в иске, НБКИ предлагает кредитным организациям сервисы на основе технологий, которые были разработаны Double Data, - они оценивают кредитоспособность заемщиков по данным. Последняя компания извлекает из базы данных VK (соцсеть насчитывает примерно 407 млн профилей) фамилии, имена, сведения о месте работы и учебы, анкеты друзей, информацию о месте рождения, регионе проживания, фотографии, сведения о количестве посещений соцсети и типе устройства.

Гендиректор Double Data Максим Гинжук считает, что соцсеть сама стремится заняться монетизацией информации о пользователях, поэтому подала иск. Он напоминает, что в 2016 году Mail.ru Group начала инвестировать в Big Data и продукты для оценки кредитных рисков для российских банков. "Если пользователь сделал данные открытыми, это его право и никто не должен монополизировать их использование. Много игроков на рынке использует социальные сети, и нужно строить экосистему использования данных, а не разрушать ее",— говорит Гинжук.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    В смысле, они видят какие-то основания для запрета сбора данных из открытых источников? Тех самых, которые собирает VKTracker (или как он там называется), гордо размахивая почетной грамотой от Microsoft?

    А кто-нибудь знает, эти арбитражные дела публикуются? Интересно было бы почитать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А я правильно понимаю, что существование механизма robots.txt для поисковиков и его соблюдение последними вас так же сильно удивляет?
    Ну и в целом, идея того, что если я, как автор, публикую какой-то текст\видео\музыку и т.п. его нельзя вот так просто взять и присвоить с целью наживы?

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Я спрашивал про законы, а не про нормы приличия, коими являются robots.txt, и которые, кстати, никого отношения к ВК не имеют. Не знаю, зачем вы замешиваете это воедино. То же касается и объектов авторских прав — о них в споре тоже речи нет. Если рассуждать по аналогии, то можно дорассуждаться до чего угодно в меру испорченности каждого.

  • Ответить

    «Если пользователь сделал данные открытыми, … », — говорит Гинжук.

    … то, скорее всего, пользователь недостаточно приучен к цифровой гигиене — не подумал о / не осилил настройки приватности.

    Если бы соцсеть действовала в интересах пользователя, массовых обкачивателей бы пускали к данным только после oauth-апрува от пользователя.

  • Ответить

    >сведения о количестве посещений соцсети и типе устройства.

    Это уже не просто сбор данных, а слежка, так как требует постоянного наблюдения за аккаунтом. Вы тоже по улице открыто ходите, но это не означает что я могу вас скрытно на фото или видео снимать.

  • Ответить

    Владимир Мяу, если говорить про законы, то как копирование «баз данных» (которыми без сомнения является база профилей пользователей социальных сетей) без разрешения владельца, так и использование нецелевым образом предоставляемых пользователем персональных данных безусловно являются нарушением законодательства РФ.

  • Ответить

    В принципе, Double Data просто напрямую нарушила пункты пользовательского соглашения (если навскидку 6.3.9. и 6.3.13, наверное, и еще какие-нибудь). Другое дело, что им за это будет и будет ли вообще что-нибудь. Поэтому и интересно наблюдать за происходящим.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Ну вот кстати да, я потом тоже додумался до TOS. Но мне, честно говоря, не вполне понятна правовая природа всех этих TOS, как именно они могут наложить на кого-то какие-то обязательства или что-то там запретить. Это же вот как в инструкции к стиральной машинке написано, что «запрещено использовать в коммерческих целях», это не значит, что не используют и подпадают под суд. Используют и еще как, просто гарантии могут лишиться.

    Эдак я могу у себя на сайте в TOS написать, что каждый посетитель обязан мне выплатить 100 рублей. Тоже мне, обязательство…