Арендодатель требует от Wikimart 84 млн рублей в суде

Компания «Кэпитал Хаус», управляющая одноименным бизнес-комплексом, подала в Арбитражный суд Москвы иск с требованием взыскать с ритейлера Wikimart 84,4 млн рублей в качестве задолженности за аренду помещения. Речь идёт об аренде помещений для магазина-склада «Wikimart-центр», который ритейлер открыл в августе 2015 года. Тогда гендиректор компании Андрей Кленин говорил о планах запустить сеть таких точек. Инвестиции в один магазин-склад, по его словам, составили $1 млн.

Wikimart арендовал на территории Capital House помещение общей площадью 12 тысяч квадратных метров. Большая часть этих площадей была оборудована под складские помещения, где хранилось более 10 тысяч товарных наименований. Под торговое помещение было выделено 300 квадратных метров, его оборудовали терминалами для заказа, примерочными, кассами и зоной выдачи товаров. С декабря 2016 года этот магазин не работает, сказали в «Кэпитал Хаус» изданию VC.ru. По словам представителей компании, его закрыл сам ритейлер.

В конце 2016 года Wikimart закрыл свои офисы в Москве, Чебоксарах  и Новосибирске.  Многим сотрудникам не выплатили бонусные части зарплаты за октябрь 2016 года, ограничившись одними окладами. В середине декабря 2016 года основатель и миноритарный акционер Wikimart Максим Фалдин на своей странице в Facebook заявил, что интернет-магазин фактически больше не существует, а все его активы разворованы.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Думаю викимарт был уверен что нынешний кризис пойдет так как в 2008, у людей мало денег, они ломануться искать где дешевле, дешевле конечно в интернете.
    Так было в 2008 например с нами, мы тогда как на реактивной тяге росли, но сейчас в интернете всех перехватили китайцы.
    Если бы алиэкспресс не имел возможности торговать в РФ без уплаты налогов и пошлин, без сертификации товара, без возможности не давать гарантийные сроки то викимарт был бы сейчас жив, как впрочем и enter, sotmarket, utinet и многие многие другие российские компании.

  • Ответить

    С качеством согласен, хотя и в российских магазинах часто тоже самое лежит, да и цена такая что многие смиряются и с качеством, а вот ассортимент там колоссальный, в РФ такой из-за сертификации никогда не сделаешь, в последнем исследовании data inside сказано что если человек выбирает интернет-магазин не из своего города то в 60% случаев это будет иностранный магазин.
    К тому же алиэкспресс сделал упор на товарный маркетинг, т.е. чехол за 50 руб. с бесплатной доставкой, к примеру в самом Китае в розницу чехлы дороже, это сделано для того чтоб показать юзеру какие местные барыги зажравшиеся, иди к нам покупай у доброго китайского продавца, людям же пофиг что конкуренция наценки на крупняк сбила до такой степени что на чехле часто заработок такой же был как и на телефоне, а сейчас и на чехле не заработаешь уже и начали конторы падать…
    Но прикол в том что алиэкспресс не выгодно чехол отправлять за 50 руб. с бесплатной доставкой, это инструмент завоевывания рынка, просто вкладывают рекламный бюджет не в телек, демпинг в общем.

    И потом налоги и пошлины не платит не только алиэкспресс, товары с амазона, с ебая, да масса вообще иностранных интернет-магазинов плотно работающих с РФ, имеют даже русский интерфейс и бесплатную доставку в РФ, так что нашим компаниям только ласты склеивать, конкурировать с иностранцами не платящими налоги не получится долго.

  • Ответить

    Alexander Mikulich, а вы случайно не обратили внимание, отзыв написан кириллицей или иероглифами? Если иероглифами, то не исключаю, что это не продвинутая дальневосточная наша молодежь, а реальные китайцы ответку Денису запустили за его стойкость полемическую.

  • Ответить

    >первый же отзыв на ваш магазин
    https://market.yandex.ru/shop/7197/reviews?sort_by=date&page_num=2
    Что то не нашел отзыва о котором вы писали, все отзывы лично читаю и проверяю был ли наш косяк, если косяк был (что бывает) то никогда не отнекиваемся и всегда решаем вопрос.

    >Это все китайцы виноваты?
    Китайцы поставили наши екомерц компании на грань разорения, когда не хватает оборотных средств то начинаются проблемы с текущей деятельностью, увеличиваются сроки отгрузки, приходится меньше товара держать на своем складе, начинаются ошибки, написано на складе есть, деньги пришли а физически товара нет, потому как был он только в программе и на складе поставщика и т.д.
    Конкретно в моей компании своих средств хватает уже только на товар под нашей маркой, мы после прихода китайцам ужались в три раза по сотрудникам, по обороту в 5 раз.
    До китайцев у нас на сайте не было ни одного товара который при этом не лежал бы на нашем складе и после поступления заказа он мгновенно отправлялся, сейчас же на нашем складе лежит только товар под нашей маркой:
    http://avtogsm.ru/AvtoGSM-b-.html
    Остальное только под заказ после предоплаты, вот такие пироги…

    Если после выборов президента РФ власть так и не решит вопрос с налогообложением иностранцев то придется либо все продавать и ехать в китай и от туда вести бизнес (что не хотелось бы, мерзкая страна этот китай) либо менять сферу деятельности причем координально, потому как с алиэкспресс сейчас в рознице авто электроники вообще ничего не выгодно делать, ни продавать ни производить, при том что у меня солидный опыт производства и я перед импортом чего либо всегда просчитываю возможность производства этого товара в РФ, но всегда расчеты показывают что стоить у нас это будет в два раза дороже чем там, а с учетом али продать это будет почти нереально.

  • Ответить

    >>>Китайцы поставили наши екомерц компании на грань разорения,….

    А вам не приходило в голову такая идея, как торговать хотя бы с наценкой 15-20% по отношению к ценам Али, а не в 2-3 раза выше?

    Местные продавцы любят рассказывать про расходы. Рассказы хорошо действуют на тех, кто не понимает:
    — что розничные цены — не ориентир для расчета, так как любой продавец покупает там по оптовой цене со скидкой 15-50 % от розничной цены «там».
    — пошлина в большинстве случаев составляет 5-15 % от оптовой стоимости товаров (всегда из любопытства смотрю на сайте http://www.tks.ru, вдруг действительно кому то приходиться много платить )))
    — НДС в 18% возвращается за счет конечного розничного покупателя, продавец платит НДС только из своей маржи (продажа минус закупка)
    — транспортные расходы составляют максимум 5% от оптовой цены товара.
    Ну дальше начинаются стоны про аренду, зарплату и прочее и прочий детский лепет для оправдания цен (ну и про китайцев разумеется). То есть фактически — неумение организовать бизнес должно компенсироваться покупателем.

    По поводу нормально организованного бизнеса — поучитесь у продавцов электроинструмента, например. Посмотрите цены на немецком амазоне с доставкой в РФ и сравните с тем, что предлагается здесь. Никакого смысла в покупке «там» нет, в этом и есть сути организации эффективной розничной торговли.

  • Ответить

    >хотя бы с наценкой 15−20% по отношению к ценам Али,
    не получится так, потому что:
    1. Товар на али с меньшим ресурсом так как не надо им гарантию давать (за свою компанию говорю) китайские фабрики с одним и тем же внешним видом предлагают разное качество, цена в китае на товар на который можно давать смело год гарантии уже дороже на 30-40%
    2. При импорте нужно уплачивать НДС 18% и пошлину 5-20%

    >покупает там по оптовой цене со скидкой 15−50%
    Китаец на али покупает у той же самой фабрики дешевле чем мы, потому что он приносит наличку, а нам надо по перечислению и чтоб доки были по FOB иначе через таможню легально не получится перевести, так что часто мы дороже берем чем китайцы.

    >НДС в 18% возвращается за счет конечного розничного покупателя, продавец платит НДС только из своей маржи
    Вы сейчас дурака включили или меня за дурака держите?
    Я импортом занимаюсь много лет и ответственно вам заявляю НДС при импорте товаров некому не возвращается, вы платите в казну 18% со всей таможенной стоимости товара и все, далее кто то купил у вас товар для перепродажи и если он на ОСНО то уже платит 18% НДС со своей наценки.
    Вернуть НДС у государства можно только если этот товар (например комплектующие для производства) пойдет на экспорт, тогда если все грамотно оформить то можно вернуть НДС 18%, других вариантов НЕТ !!! Читайте налоговый кодекс и не несите чепуху!

    >пошлина в большинстве случаев составляет 5−15%
    А еще таможня любит поднимать таможенную стоимость по своему усмотрению, вот например ввезли мы такие парктроники и камеры:
    http://avtogsm.ru/index.php?searchstring=avtogsm+parking
    С доками полный порядок, фабрика старейшая в КНР в этой области (много фабрик даже ниже цены дают но такой товар только для алиэкспресса пойдет), все в белую, но таможня решила что они по ее мнению дороже стоят чем указано в инвойсе и сказала нам что они должны стоить столько то (на 70% дороже) и мы должны НДС и пошлины уплатить с той цены которая ей кажется правильной, а иначе груз не выпускают и плати за таможенное хранение, мы конечно все оплатили и уже третий месяц с ними бадаемся, как получим отказ пойдем в суд а там как повезет.

    >транспортные расходы составляют максимум 5%
    С транспортными расходами согласен, но есть еще сертификция, таможенное оформление, стоимость капитала, у нас это 12-15% годовых (в китае это 3-5%), так как партию продать быстрее чем за год очень сложно.

    >Посмотрите цены на немецком амазоне
    Вас что то не туда понесло совсем, до 2013 когда пришел алиэкспресс тот же ебай и амазон никому не мешал, в США и Европе нет рабского труда за копейки, там компании платят налоги, государство не датирует екомерс на экспорт, по сути если бы не было китайской экспансии то можно было кроссбордер совсем не трогать.

  • Ответить

    >>> Китаец на али покупает у той же самой фабрики дешевле чем мы, потому что он приносит наличку, а нам надо по перечислению и чтоб доки были по FOB иначе через таможню легально не получится перевести, так что часто мы дороже берем чем китайцы.

    Тут наверное надо вам посочувствовать что вам сложно работать? Может просто не умеете работать, многие работают в китае через собственных представителей…
    >>> Вы сейчас дурака включили или меня за дурака держите?
    Я импортом занимаюсь много лет и ответственно вам заявляю НДС при импорте товаров некому не возвращается, вы платите в казну 18% со всей таможенной стоимости товара и все,…. Читайте налоговый кодекс и не несите чепуху!

    Много — это сколько? Я, например, с импортом так или иначе знаком более 20 лет, но я же тут не ссылаюсь на свой опыт )))
    Про НДС — изучите бухучет, это странно (хотя может быть в контексте данного спора лишь подтверждает мои предположения об уровне вашего «бизнеса»), что вы не знаете базовых вещей. Бухучёт штука такая — или в нем надо разбираться, или лучше молчать.
    Не вводите народ в заблуждение, ниже пример для тех, кто в учете не сильно разбирается:
    — Предположим завозится товар за 100 рублей, включая стоимость и таможенную пошлину
    — На границе (таможне) платится 18 % от импортной стоимости — 18 рублей.
    — Далее товар продается конечному покупателю за 200 рублей, включая НДС. НДС в товаре (200 руб /118) * 18% = 30.5 рублей (округлил).
    — Итого вы должны государству НДС *полученный* в сумме 30.5 рублей, но вы уже заплатили в бюджет 18 рублей *уплаченный*.
    — В бюджет вы в итоге платите 30.5 — 18 = 12.5 рублей, таким образом НДС *уплаченный* вам возместил (оплатил) покупатель. НДС получается ровно с той маржи (цен продажи БЕЗ НДС — цена закупки БЕЗ НДС).
    Обращаю внимание (еще раз :) ) — ВЕСЬ НДС заплатил конечный покупатель , продавец платит только свою часть, со своей маржи. По другому — НЕ БЫВАЕТ.
    Вот только не надо тут начинать говорить что вы на УСН ))) «упрощенке», что вы не платите НДС, а платите только 6 % с оборота, это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАШ выбор налогообложения.
    Для других — обращаю внимание, что в случае когда маржа средняя или низкая (а не так как у продавцов товара с Али с ценами в 2 раза выше — как в моем примере, а то и 3 раза выше) компании НЕВЫГОДНА упрощенка (6% с оборота и нет НДС).
    Читайте учебник по бухучету, до налогового кодекса вам далеко.

    >>> А еще таможня любит поднимать таможенную стоимость по своему усмотрению,…

    Тут опять нужно сочувствовать что вы не умеете работать (оформлять подтверждающие документы, общаться с таможней и тд)?

    >>>но есть еще сертификция, таможенное оформление, стоимость капитала, у нас это 12−15% годовых (в китае это 3−5%), .

    Да что вы говорите))) чехлы для айфона тоже сертифицируются))?? Про стоимость капитала — ну ведь вас никто не заставляет заниматься бизнесом, правда?

    Всегда одни и те же аргументы (рассчитанные на тех, кто не разбирается), хоть бы что нибудь новенькое придумали.

  • Ответить

    >многие работают в китае через собственных представителей
    Причем тут представитель и FOB вы хоть погуглите что такое FOB, у нас есть собственный представитель, без него китайцы кинут на раз-два.

    >ВЕСЬ НДС заплатил конечный покупатель, продавец платит только свою часть, со своей маржи. По другому — НЕ БЫВАЕТ.

    Вы идиот или дурака валяете?
    Вас в гугле забанили?

    Все что вы тут расписали по НДС-у это про торговлю внутри страны, когда ты импортируешь товар ты платишь 18% от ВСЕЙ СТОИМОСТИ ТОВАРА, еще раз для тех кто на бронепоезде,

    ПРИ ИМПОРТЕ НДС 18% ПЛАТИТСЯ СО ВСЕЙ СТОИМОСТИ ТОВАРА.

    По вашему же примеру, чтоб совсем понятно было, товар стоит 100 руб.
    Для таможенной очистки товара вы перечисляете в бюджет 18% от 100 руб. + доставка, скажем 5 руб., выйдет 18.9 руб., без перевода средств таможня не выпустит груз.

    при нулевой таможенной пошлине (для простоты счета, обычно же она 5-20%) товар выйдет вам грубо в 123.9 руб.
    НДС при импорте платит хоть юр. лицо хоть ИП в любом случае хоть на ОСНО хоть на УСН
    И вот получив товар вы решили его продать, сделали наценку скажем 30% и если вы на ОСНО то оплатите с этой наценки ЕЩЕ РАЗ НДС 18%
    123.9 + 30%= 161.07 — 123.9 = 37.17 (наценка) /100Х18 = 6.7 руб. (НДС с наценки)
    только не в таможню уже а в налоговую, если вы на УСН то 6% со всей суммы или 15% с наценки (УСН доходы-расходы).

    >чехлы для айфона тоже сертифицируются
    Вы наверное не поверите, но если не требуется сертификат то требуется отказное письмо сертифицирующего органа что тоже стоит денег, конкретно по чехлам:
    http://certification.net.ru/mcc_questions/sertifikaciya-chexlov-dlya-telefona-i-zaryadnyx-ustrojstv/
    Если чехлы изготовлены из текстильных материалов, либо из кожи -зам. кожи, то необходимо будет оформить обязательную Декларацию Соответствия Тех. Регламенту Таможенного Союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

    >ну ведь вас никто не заставляет заниматься бизнесом, правда?
    Вы вероятно забыли что писали чуть ранее:
    «А вам не приходило в голову такая идея, как торговать хотя бы с наценкой 15−20% по отношению к ценам Али»
    Вот и пишу почему не получается цены ставить на всего на 20% больше чем на али

    >Я, например, с импортом так или иначе знаком более 20 лет
    Если вы под импортом понимание покупки на али и ебеи то я вам верю….

  • Ответить

    Мне быстро надоедает спорить с упертыми оппонентами, которые тем более понятно всегда будут отстаивать свою ненормальную маржу.

    1) Найдите бухгалтера, он вам объяснит. Бухучёт — это точно не ваше. Я им занимался профессионально.
    2) Под опытом импорта — оборот только в далеком 95 году был как минимум 30 млн долларов США в год, да еще при участии минимум 3 аффилированных компаний, позднее уже были десятки миллионов. У вас наверное опыт и обороты куда больше, если вы так уверено все рассказываете?

    Последнее замечание (больше спорить не собираюсь, с вами это не имеет никакого смысла) — я видел несколько компаний, которые продают то, что покупается на али. И с удовольствием покупал у них те же товары — по ценам либо несколько выше цен али (ибо наценка была приемлимая) либо по ценам али. Суть успешного бизнеса в том, что некоторые умеют создать работающую модель продаж (исходя из цены, наличия, ассортимента) и работают, а у некоторых это просто не получается. Чего тут спорить. Видимо у вас не получается.

  • Ответить

    Думаю стоит еще расписать для тех кому интересно бухгалтерский термин «Зачет НДС-а»
    Когда компания на ОСНО (обычная система налогообложения с НДС, на УСН только малыши работают, ограничения по обороту) продает товар то она обязана СО ВСЕЙ суммы оплатить в бюджет НДС 18%, но если эта компания купила товар с документами (счет-фактура) где выделен НДС то она может поставить его в зачет, пример:
    Купили мы товар за 100 руб. у ООО «Рога и копыта» и продаем за 150 руб., в бюджет мы должны оплатить 18% от 150 руб. т.е. 27 руб., но так как мы купили с товар с доками где выделен НДС, то мы ставим его в зачет, т.е. платим не 27 руб. а 27 — 18 руб (НДС уже оплатил со 100 руб. наш партнер) т.е. перечисляем по факту 18% с нашей наценки в 50 руб. т.е. 9 руб.
    А вот если мы купили товар за 100 руб. без документов где выделен НДС (нет счета-фактуры или в ней НДС 0%), например продавец работает на УСН или ЕНВД (малыш) то мы в зачет ничего поставить не можем и обязаны перечислить в бюджет НДС 18% со всей суммы в 150 руб. т.е. 27 руб.

    Когда в новостях вы читаете что по результатам налоговой проверки компании доначислены налоги на уплату, то в 99% случаях ситуация была такая:
    купили у компании ООО «Лабеан» товар за 100 руб., получили от него полный пакет доков где НДС выделен и со спокойной совестью перечислили в бюджет 9 руб. (поставили их НДС в зачет) потом приходит к нам налоговая с очередной проверкой и выясняется что ООО «Лабеан» не заплатил с тех 100 руб. НДС, и вообще оно уже ликвидировано, учредители скрываются или под следствием, и говорит нам налоговая что надо уплатить НДС со всей суммы 150 руб., т.е. 27 а не 9 руб., как будто мы купили не у компании на ОСНО а у малыша на УСН, иногда такие доначисления налоговой разоряют компании, но это уже другая история….