Роскомнадзор обнаружил случаи незаконных блокировок сайтов

Роскомнадзор выяснил, что операторы связи в различных регионах России блокируют, в том числе, и незапрещенные сайты. Об этом пишет РБК со ссылкой на письма, которые были разосланы в конце января операторам управлениями Роскомнадзора по Мурманской и Тюменской областям, а также по Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.

Согласно документам, в процессе выборочной проверки Роскомнадзор обнаружил, что в сети одного из операторов не открываются официальные сайты «М.Видео», Альфа-банка и ювелирного магазина Pandora, хотя они не были внесены в Единый реестр запрещенной информации и не должны были блокироваться. В настоящее время подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр проводит внеплановую проверку операторов.

С 2015 года Роскомнадзор начал требовать от операторов внедрять программно-аппаратный комплекс «Ревизор», который проверяет блокировку сайтов операторами из реестра запрещенной информации. Согласно письмам представителей службы, эта система помогла узнать о случаях незаконных блокировок ресурсов, которые не были внесены в реестр. В документах отмечается, что некоторые операторы «умышленно препятствуют штатной работе» системы.

В июне 2017 года от подобных блокировок также пострадали iviTelegramвозможно, «Сбербанк», а также был затруднён доступ к «Яндексу», «ВКонтакте», «Вики», «Одноклассникам», РБК и другим сайтам. В июне 2016 года РКН по требованию Федеральной налоговой службы заблокировал облачный сервис Amazon S3, которым в России пользовалось на тот момент 21,4 млн человек. Причиной блокировки стала реклама покер-рума «888poker» и ссылка на приложение для онлайн-покера.

После этого в декабре 2017 года Роскомнадзор усовершенствовал фильтрацию. На сетях более 60 операторов связи внедрили новый механизм, который значительно ускоряет выгрузку адресов операторами из Единого реестра запрещенной информации.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    У подавляющего числа операторов «Ревизор» стоит в так называемой «песочнице» — специальном сегменте сети, для которого делается репрессивное ограничение доступа к ресурсам по всем возможным параметрам. Т.е. да — некоторые операторы «умышленно препятствуют штатной работе» системы. 100000 рублей (штраф за каждый факт «пропуска» устройства к запрещенному ресурсу) — это отличный мотиватор для операторов так делать. Роскомнадзор/ГРЧЦ решил выявлять самых наглых и неосторожных. Это подтверждается и кулуарными разговорами на фоне обсуждения новости РБК.

    Роскомнадзор должен для себя уяснить, что «системным решением проблемы» (с) А.А.Жаров является отказ от иррациональных составляющих в самой методике проверки. Я говорю об динамическом ресолвинге доменов и о формализации таймингов [создание выгрузки]->[скачивание выгрузки]->[применение выгрузки]->[проверка]. О чем я регулярно пишу и говорю с начала лета 2017 года. Например во втором выпуске своего канала на Youtube, в письмах Генеральной Прокуратуре, Минкомсвязи, Администрации Президента, Омбудсмену по Интернету, Минэку (да, только в спортлото ещё не написал). Тем более, с 01 ноября 2017 года Роскомнадзор получил полномочия по определению методов и способов ограничения доступа, о которых так долго мечтал. И пока этого не произойдёт, пока бизнес не сможет просчитывать риски — «Ревизор» всегда будет стоять в «песочнице», и всегда будет улучшать её, в зависмости от того. что будет предпринимать надзорное ведомство по выявлению таких фактов.

  • Ответить

    Сон разума: Разум побеждает .ол.оёбов … тор и прочие шалости типа впна на котором приличные деньги зарабатывают пиндостанцы, аки стрелы разят наших бравых фильтрочеров в самый афедрон. Кузница .ол.оёбов не успевает ковать их, как появляются всё новые и новые вызовы, вот и теперь операторы заблокировали пандору и мвидео завтра случайно заблокируют роскомУзор, а послезавтра? … агенство синьхуа? роем ру? То то. Внеплановую проверку (за деньгами), ещё не встречают дружные залпы из помповых ружей? — значит анархия не победила в стране. Значит вертикаль, знатно пошатываемая выпускниками кузницы, ещё стоит. Но «то такое» счас начнуться рейды по майнерам, а там личное не общественное и даже не корпоративное и дорогое непосильным трудом нажитое на инвалидных электротарифах взвлелеянное, ох не дай бог удушегубят гвардейца какого нибудь государева супостаты, народ то у нас лютый за эфирину с биткоиной стоять на смерть будет, не то что за фильтр на порнушку какую или там линкидинину, да и как с непрекосновенностью жилища быть? — могёт то собаке кости варить, а его в майнеры вместе с собакой, собаку спустит сам отстреливаться начнёт как давече, да бомбардировать служивцев, а потом застрелится — не на дыбe не растянуть, не пожечь, не шкуру не содрать, не кишки не помотать, не залить глотку кипятком — маята одна. Но шутки шутками, а мож это ежовщина перегибы? — чтобы бывает с палачами ударниками, то мы все знаем и гомосятину найдут и другие извращения, а что бывает с стахановцами фильтрОчерами пока нет, тут главное не перефильрануть, а то дочка государева шарик пандорный купить не сможет в интернетах или телевизеръ, чтобы послание папы поглядеть к народу в 21 раз, раз послал пошли ещё 20 раз вдруг дойдёт :) и всё махом — монахом поедет главаузора на Соловки. Кстати 2010 годе по новому стилю, а не от сотворения мира, столкнулся в турции с заблокированными сайтами, думал о дурачки то какие, славься господи думаю у нас то таких нет, чай православие не пропустит мракобесов та инквизячников книгожогов, ан нате … тупняк то вона как вирус зика заразный прёт из лета в зиму, а мож правда вирус? — мож таго пунцию мозга надо взять у узорщиков, а то вдруг эпидемия? Но то шучу кАнечна, здоровенькие они просто тупенькие от рАждения гмо виноватое пшеница америконская застойная.