Мошенники добавили код для майнинга криптовалюты в рекламу на YouTube

В рекламные ролики на YouTube был размещен код JavaScript для майнинга криптовалюты Monero, пишет Ars Technica. В пятницу исследователи из компании Trend Micro, антивирусного провайдера, рассказали, что злоумышленники воспользовались рекламной платформой Google DoubleClick, чтобы показывать такие объявления юзерам сервиса из Японии, Франции, Тайваня, Италии и Испании.

Как рассказал эксперт по кибербезопасности Трой Марш, мошенники неслучайно выбрали именно YouTube, так как на нем пользователи проводят, как правило, долгое время. По его словам, чем дольше пользователи смотрят видео, тем больше денег зарабатывают майнеры.

Представитель Google рассказал, что добыча криптовалюты через рекламу – относительно новая форма злоупотребления, которая нарушает их правила. «У нас многоуровневая система обнаружения, которая работает на всех наших платформах и которую мы обновляем как только появляются новые угрозы. В этом случае реклама была заблокирована менее чем через 2 часа, а злоумышленники были быстро удалены из наших платформ», - добавил он.

По словам портала, непонятно, что имел в виду представитель Google, когда заявил, что баннеры были заблокированы почти за 2 часа. Согласно информации от Trend Micro и пользователей соцсетей, такие объявления появлялись на YouTube в течение недели.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Вот и отключай adblock. А вообще эта фигня появилась в праздники, я столкнулся с этим 12 числа, а 15 уже были обновлены правила в ublock (не мной), которые разошлись по все пользователям. А Trend Micro только 25 очнулся от криосна