Открытка компании: «МирТесен» нарушает лицензию на использование GoogleMaps API? (+)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

В социальной сети "Мир тесен" при помощи API используются карты Google. Если прочитать условия использования API, то мы увидим, что там говорится следующее:

"Accordingly, You may not use the API for any service that requires a subscription or other restricted access, or for which a fee is charged" (Соответственно, вы не можете использовать API в сервисах, требующих подписки или другим способом ограничивающих доступ, или за которые берется плата).

При этом без регистрации в "Мир" попасть нельзя. Это не нарушает условия использования Google Maps API?

Лучшие комментарии

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Мне кажется, что тут произошла некоторая путаница между понятиями «подписка» и «регистрация». Если посмотреть на процитированный абзац полностью, то увидим следующее: The API may be used only for services that are generally accessible to consumers without charge. Accordingly, You may not use the API for any service that requires a subscription or other restricted access, or for which a fee is charged. Не совсем понятно, относится ли restricted access к «Мир тесен» — формально, регистрация в социальной сети бесплатна и открыта для всех, поэтому о каких-то реальных ограничениях использования сервиса — речи не идет. Как, соответственно, и о нарушении условий использования Google API

  • Ответить

    насколько я понимаю инглиш — нарушает. «requires a subscription» — это именно что «требуется регистрация». забавно, ежли гугль залочит им апи, что они будут делать? единтвенное что останется как минимум открыть просмотр карт и инфой всем. как это сделано тут, например http://www.ngtraveler.ru/country/ITA постить могут зарегистрированные читать — все.

  • Ответить

    Все же, насколько я понимаю вот эту, обрезанную инсайдером фразу «generally accessible to consumers without charge» — не нарушает. Употребления subscription в качестве sign up мне не попадалось.

  • Ответить
    Иван Золотухин Open Web Technologies

    lexa все правильно разъясняет. Именно это мы и проверили в самом начале, убедившись, что ничего не нарушаем. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с Гуглом, как крупный потребитель Google Maps API. Также подчеркну, что мы открыты для внешнего мира — большинство страниц МирТесен доступно в read-only режиме для гостя.

  • Ответить

    Тогда такой вопрос. А можно ли на своём сайте продавать (показывать) рекламу отмеченную на карте использующей Google API? В правилах использования вроде бы это ни как не оговорено или я не так перевёл?

  • Ответить

    «Также подчеркну, что мы открыты для внешнего мира — большинство страниц МирТесен доступно в read-only режиме для гостя.» Ни разу не соглашусь. Я сейчас зашел и убедился, что с главной страницы (для незалогиненного) я не увижу ни одной карты. Выше давалась ссылка, конечно, но я её никак не могу узнать с главной, потратив на это занятие меньше 5 минут. Так что ваше заявление считаю не соответствующим действительности.

  • Ответить
    Иван Золотухин Open Web Technologies

    uni, Страницы доступны гостю? Доступны. Отсутствие для гостя привычной навигации не отменяет того факта, что гость может просмотреть большинство страниц в системе, нажав, например, на ссылку в блоге или поисковой системе, ведущую на МирТесен. В самом начале развития проекта гость вообще ничего не мог смотреть, кроме страницы регистрации или подходов к ней; не так давно же мы сняли это ограничение. Это единственное, что я имел в виду. Называйте это как хотите, но факты пусть останутся фактами.

  • Ответить

    Это говорит о степени вашего уважения к пользователям сервиса и здесь собравшимся, раз утверждаете, что открытые интерфейсы есть, только вот найти их, даже если знаешь что искать, не получается.

  • Ответить
    Иван Золотухин Open Web Technologies

    uni, пользователей Роем.ру равно как и пользователей МирТесен я уважаю, ведь продукт делается для них, ни для кого больше. МирТесен разрешает смотреть многие страницы гостям, в отличие от большинства соцсетей, в т.ч. российских (см., напр., ВКонтакте). МирТесен благодаря открытости интегрируется в Social Graph — первым из крупных соцсетей Рунета. Отсутствие навигации для гостя — это задача, над которой мы думаем, но это называется доступность и удобство использования, а не открытость. Открытость — это, например, http://www.google.com/search?hl=en&q=sitemirtesen.ru&btnG=Google+Search Закрытой такую соцсеть точно не назовешь. Впрочем, если у вас есть хороший термин для названия такого состояния соцсети — предлагайте, я с удовольствием возьму на вооружение. Заметьте, кстати, что открытая соцсеть МойКруг с индексной страницы для гостя тоже не предлагает много вариантов пользования сайтом, хотя все мы знаем, что они открыты для внешних пользователей уже более 2 лет.