Во «В контакте» разработчики становятся миллионерами до выхода на IPO

На "Часкоре" выложена любопытная статистика по "В контакте":

Особенно круто выглядят премии разработчикам: 100 млн за 2010-й год на 12 человек. Без малого по 700 штук в месяц на брата и это премии, а не зарплата.

"Яндекс" теряет звание "команды-мечты"?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Pavel Durov VK

    100 000 000 рублей после налогов выплачено ключевым сотрудникам (неакционерам) по итогам 2010 года. ВКонтакте может себе это позволить, потому что людей мало. Офис разработки и условия труда ВКонтакте, на мой взгляд, лучшие в российском IT. Это занятие для разработчиков, которые хотят несколько лет ударно поработать, не отвлекаясь на мишуру общества потребления, повлиять на жизни десятков миллионов людей и уйти на пенсию до 30 (или же 25) лет.

Добавить 55 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Во-первых, яндексоидам после IPO обещают долларовое миллионерство, а не рублевое Во-вторых, цифры выглядят очень высокими. Там часкор нигде ноликом не ошибся? 70 штук в месяц в виде премий — более адекватная цифра.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Премии бывают и не только » в месяц». Имхо это итогова годовая премия какая то в основном. P.S. А когда яндекс успел получить звание команды-мечты?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Насколько я знаю, ВКонтакте платит не годовую или месячную премию, а за быстрый и своевременный запуск фичи.

  • Ответить
    Anton Kulakov Thematic Media

    Да уж. Здорово. Только вот было бы гораздо интереснее почитать мнение бывшего сотрудника вконтакте. От первого лица так сказать. Действительно ли так все здорово в Вконтакте.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Говорят в яндексе даже создатели крутых матрикс-нетов получают одну миллионную от прибыли яндекса в виде виртуальных опционов. Спрашивается, почему бы им не свалить из жадного яндекса в справедливый вконтакте и не сделать поиск круче яндекса?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Только вот было бы гораздо интереснее почитать мнение бывшего сотрудника вконтакте А их разве не убивают сразу как они уволятся?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, считается ли Дуров разработчиком, и как будет выглядеть статистика без него.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У Павла есть брат Николай, который вот как раз и разработчик и скорее всего в число 12 должен входить. Так что брат брата мог и не обидеть. ))

  • Ответить
    Anton Kulakov Thematic Media

    > Очевидно, что Дуров не разработчик, а директор. ага. А Цукенберг тоже Директор? почему же тогда он до сих пор сам проверяет коммиты ленты новостей?

  • Ответить
    Альтер Эго

    кстати, а объясните мне смысл моды называть Цукерберга ЦукеНбергом. То и дело вижу в блогах-фейсбуках. Это типа профессиональный жаргон, как у моряков компАс с неправильным ударением?

  • Ответить

    100 000 000 рублей после налогов выплачено ключевым сотрудникам (неакционерам) по итогам 2010 года. ВКонтакте может себе это позволить, потому что людей мало. Офис разработки и условия труда ВКонтакте, на мой взгляд, лучшие в российском IT. Это занятие для разработчиков, которые хотят несколько лет ударно поработать, не отвлекаясь на мишуру общества потребления, повлиять на жизни десятков миллионов людей и уйти на пенсию до 30 (или же 25) лет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А Цукенберг тоже Директор? почему же тогда он до сих пор сам проверяет коммиты ленты новостей? Коммиты новостей Дурова? Ага, стремается все-таки слегка! А Цукенберг — это сокращение. Правильно Сцукенберг. Так его прозвали Винклвоссы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Видимо Дуров решил попиариться, с разработчиками сейчас напряг в интернетах. Facebook же развивается, нужно успевать переписывать. И Часкор, который раньше засирал Вконтакте теперь только о нем и пишет. А видео руководителя пресс-службы не видели, как он отважно борется с хейтерами (среди которых очень гордился переводом Зассурского на сторону тьмы)?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А чего там гордиться переводом на свою сторону? тю! пообещал, что нальешь трафика и все СМИ твои. тоже мне великое дело. при таких то ресурсах.

  • Ответить

    Вы выдаете желаемое за действительное. Тот же Засурский пишет, что его авторы к ВК относились вполне лояльно. Вот, например, 2008-й год еще: http://www.chaskor.ru/article/skachat…kteru_2184 Насчет разработчиков — подозреваю, что у ВК эта проблема менее острая, чем у других. Ну типа как у студии Лебедева нет особых проблем с наймом людей — это же Студия! Ну а перекинуть издание-трендсеттер с Facebook на ВК — да, дело понятное. Почему нет? Кстати, Альтеры, а вы не думали, зачем Часкору трафик? Рекламы на сайте нет

  • Ответить

    >Насчет разработчиков — подозреваю, что у ВК эта проблема менее острая, чем у других. Предполагаю, что проблема найти подходящих сотрудников у них стоит острее всех остальных IT компаний. Задачи уникальные. Специалистов на рынке нет и не может быть. Нужны очень специфически подготовленные люди и чем моложе, тем лучше.

  • Ответить

    > Facebook же развивается, Он развиваться-то развивается, но как-то очень странно… На днях выяснил, что у них в принципе невозможно получить список всех фанов страницы приложения (либо просто страницы)! А это ведь основа основ для маркетинговых акций, вроде «Подпишись на обновления и выиграй Чебурашку». У ВК с этим получше, так что проведём сейчас акцию у них! :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Нужны очень специфически подготовленные люди и чем моложе, тем лучше. Моложе-то зачем? Если вам нужно луноход на луну доставить, тоже будете искать помоложе? Чем сложнее задача, тем важнее опыт и кругозор, а не молодой задор. Ну и в чем там такая уж необычность задач ВКонтакта? Ну высокая нагрузка по показам миллиардов одинаковых страничек. И файлохранилище. Тоже мне задача. Неспроста там 24 разработчика, а не 500, как в поиске Яндекса. «специалистов нет и не может быть». Не смешите.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ох, кстати да, это разве не главная проблема вконтакта? Со стороны кажется что его пишет какаято школота, только прочитавшая книжку по ПХП. Ну постояно такие глупые косяки и недоделки :( Наняли бы уже более серьезных людей, серьезный проект же делают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Неспроста там 24 разработчика, а не 500, как в поиске Яндекса Когда наймитам Яндекса не дают опционов, они начинают изображать сильную загруженность и просят помощников. Чем больше помощников наймитов, тем круче локальный статус наймита-деда и меньше шансов на увольнение. 24 ненаймита легко могут замочить 500 наймитов в том числе в области поиска. 24 ненаймитов даже слишком много — четырех хватит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я не знаком с этим разработчиками, но думаю не все они разделяют эти идеалистические ценности «не отвлекаясь на мишуру общества потребления» и «уйти на пенсию до 30 (или же 25) лет». Имхо разработчикам все-таки нужно было опционами платить, а премии давать такие, чтобы они могли не отвлекаться на бытовуху, но и не накупить квартир, машин. Питер — это все-таки не Кремниевая долина, где очень компактно расположились программисты, а большой студенческий город, с разными соблазнами. Программисты — особый народ, но опыту могу сказать, что рано или поздно их охумутит какая-нибудь девушка, которая оценит их перспективность и легкоманипулируемость на почве бурных молодых гормонов. А семейные люди уже не захотят сидеть допоздна за кодом, попутно будет давить благоверная на мозги. Паралельно, имея достаточную финансовую подушку, некоторые разработчики могут уйти в собственные стартапы, это опять же к слову о «ненормальности» программеров. Их деньги и стабильность могут перестать прельщать, а собственный проектик давать больше стимула. И да, Вконтакте пишут что без офис-мененджера, так вот нанимайте женатую тетю с маленькими детьми, чтобы по ее виду и рассказам разработчики подольше откладывали мысль о заведении семьи или детей )

  • Ответить
    Альтер Эго

    > но и не накупить квартир, машин. Типичная менеджерская ересь в стиле: рабы должы быть рабами и кушать хлеб, пить воду, и работать на плантации, а если рабы не будут рабами, то нахрена буду нужен я, глупый менеджер-надсмотрщик.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не отвлекаясь на мишуру общества потребления на пенсию можно прямо сейчас — тёплая компания бомжей на Курском с радостью примет вас в свои ряды. Для пенсии с сохранением уровня жизни этим ребятам потребуются минимум $10M, с такими грошовыми премиями эти деньги у них образуются как раз к 60-и годам. А после найма ещё 50 создателей матрикснетов выход на пенсию отложится на неопределённый срок, да и скучно же там — на пенсии-то. Для выполнения озвученного плана — $10M до 25-30 лет на брата гораздо более надёжной стратегией был бы поход на wall street или рядом, да и там уровень потребления вырастет так, что $10M на остаток жизни покажется мало.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Из-за такой вот политики — давать миллионные бонусы за скорость выполнения работ и выкатки апдейтов — сейчас мы наблюдаем, как рынок приложений вконтакте откровенно пидарасит уже второй день подряд. Не оттестили новый каталог и баг на баге: откаты в реальном времени системы ссылок на приложения (тестового сервера у вк что ли нет?), поломались методы постинга на стену, пропадает wiki-разметка, методы постинга статусов в конец, базы данных перезагружаются периодически, появились замечательные вкшные ошибки «неизвестная ошибка», API сыпится прямо на глазах. Не задумывались о смене политики поощрения?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > 24 ненаймита легко могут замочить 500 наймитов в том числе в области поиска. Ага-ага. Пошла программистская пурга. А что ж еще не замочили? Может, не захотели? Нет, хотели. Это вранье старое, с 2008 года. Это тогда, в ноябре 2008 года разработчики Контакта обещали сделать крутой веб-поиск за полгода и замочить Яндекс. Но обломались. К несчастью для 24 высокооплачиваемых кодеров Контакта, для создания успешного или хотя бы работающего поисковика нужно уметь не только кешировать картинки и выдавать много хэтэмеэлек в секунду. Мозги надо иметь, квалификацю соответствующую, опыт разработки поисковиков.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Помнится один добрый дядя в одной крупной компании тож выделил на премии манагерам 50 лямов рублей ) из них 50 лямов получил один самый прекрасный манагер путём перевода на свой счёт всего бабла остальные получили собачий Х под мотивировкой у нас сейчас кризис поэтому рост зп заморозили и премий не платим.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >не отвлекаясь на мишуру общества потребления А сколько пафоса в словах товарища Дурова! Своими деньгами вы как раз и демонстрируете публике, что деньги вам не чужды, и в обществе потребителей вы впереди планеты всей. Или я ошибаюсь и вы деньги бочками солите?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Сладко поёт, хотелось увидеть функцию распределния бабла на душу ) Чужие деньги считать — это как-то низко, не находите?

  • Ответить
    Альтер Эго

    может, я чего-то не понимаю, но вконтакте же очень большой колхоз, там 24 человека ну никак управиться не могут. Одних манагеров по рекламе столько должно быть. Почему сопоставимый по размеру гришинский колхоз держит несколько сотен сотрудников? в контактике роботы работают?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот 100М на 12 разработчиков у них есть, а «возможности удалять весь нелегальный контент своими ресурсами» — нет. За 3М$ могли бы и технологию какую-нибудь купить или 100 модераторов нанять. Клали они на легализацию, пусть другие сами свои интересы отстаивают, им проще — народ премьеры смотрит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Это тогда, в ноябре 2008 года разработчики Контакта обещали сделать крутой веб-поиск за полгода и замочить Яндекс. Но обломались. Поиск никуда не убежит. А вот социальная сеть — тот кто первый тот и победил. Уж сколько лет прошло, когда менеджеры Яндекса купили МойКруг и обещали замочить одноклассники. Но обломались. Ибо глупые жадные менеджеры. Вконтакте тогда даже конкурентом не считался.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Поиск никуда не убежит. Он никуда не убежит, если ты умеешь делать поиск. А если ты просто молодой и задорный, и знаешь, как кешировать ХТМЛьки во множестве, то поиск не убежит, но и ты до него не доползешь. Нельзя запустить спутник просто по приколу или от куража. > А вот социальная сеть — тот кто первый тот и победил. Значит, квалификация не очень-то и нужна, я вас правильно понял?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Вконтакте тогда даже конкурентом не считался. Ну зачем такую откровенную чушь писать, хоть проверили бы сначала. Москва, 27 марта 2007 года. Компания «Яндекс» приобрела МойКруг.ру — крупнейшую русскоязычную социальную сеть для профессионалов. в Яндекс также перешла команда менеджеров и разработчиков, включая основателей интернет-сервиса. 2007 год В 2007 году «В Контакте» стремительно набирал популярность. Сообщалось, что с конца февраля по середину ноября число пользователей увеличилось со 100 тыс.[16] до более чем 3 млн.[17] Ссылаясь на статистику alexa.com, «В Контакте» заявлял, что последовательно обошёл по посещаемости Одноклассники.ru[18], китайский Xiaonei и сравнялся с немецким StudiVZ[19]. По итогам года среди всех сайтов России «В Контакте» лидировал по количеству просматриваемых страниц и объёму генерируемого трафика. По популярности занимал 2-е место в Рунете, а также лидирующие позиции в СНГ (4-е место в Казахстане, 7-е в Белоруссии, 10-е — на Украине)[20]. Сайт занял второе место в народном голосовании премии Рунета, уступив развлекательному веб-сайту bash.org.ru[21].

  • Ответить
    Альтер Эго

    Sheamus речь не идёт о подсчете денег каких либо речь идёт об околпачивании лохов, скорее всего найма сотрудников за маленькие деньги и морковку в виде дутых опционов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Значит, квалификация не очень-то и нужна, я вас правильно понял? Любая тема сводится к обсуждению квалификации. В теме про яндекс начали с опционов, закончили той же квалификацией и подсчетом публикаций. Суммы никто так и не назвал, зато все дружно померялись квалификацией, и довольные разошлись по своим углам. Мне иногда кажется, что в российских компаниях слишком много об этом думают. Как бы блеснуть своей «квалификацией» и как бы опустить несвоего. Технопонты не скоро пройдут, очевидно. За последние десять лет мировых проектов из россии больше не стало, но вот технопонты не уменьшились.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Он никуда не убежит, если ты умеешь делать поиск. Так никто поиск не умеет делать. :-) Ты тоже. >А если ты просто молодой и задорный, и знаешь, как кешировать ХТМЛьки во множестве, то поиск не убежит, но и ты до него не доползешь. Вполне нормально и достаточно. :-) Закешировать 1 млрд запросов Яндекса и Гугла и перемешать. Вот вам и новый Поиск ВКонтакте

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я-то умею. А вот перемешать миллиард запросов не получится, их негде взять. Яндекс и Гугл неспроста перестали кому бы то ни было выдавать запросы года 2-3 назад. Кроме того, надо ранжировать а не мешать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Я-то умею. А я знаю, что ты не умеешь Ж-) Ведь ты менеджер Яндекса >А вот перемешать миллиард запросов не получится, их негде взять. И Яндекс и Гугл легко отдают 1000 запросов в сутки на IP. Черный способ состоит в том, чтобы взять 100 тыс долларов и купить ботнет (сейчас очень дешево) 400 тыс компьютеров. То есть 400млн запросов в сутки можно легко вытянуть и даже создать через ботнет себе скромную долю рынка по Liveinternet Ранжировать необязательно — Гугл ставим на 1,3,5, Яндекс на 2,4,6 место. Воровства нет, так как результаты не совпадают с выдачей Гугла и Яндекса. Ну а если Яндекс начнет бочку катить, то можно катить взаимно — типа воруете контент с сайтов в свои сниппеты. Телефоны например. Адреса. Белый способ подразумевает создание плагина к браузерам и дистрибуцию. Плагин может делать много чего — вспомнить можно копирование сниппетов Бинга у Гугла.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я не из Яндекса. В Яндексе как раз умеют делать поиск, который занимает две трети рынка. А ты лох со своими детскими фантазиями про ботнеты. Попробуй хотя бы 1000 потоков запустить для выкачивания выдачи из Яндекса, придурок. 400 миллионов запросов в сутки можно вытянуть! Где же карательная психиатрия СССР, на кого ты нас покинула! Вот когда тебя развяжут, долбоносик, попробуй найти данные, сколько в сутки Яндекс всего обрабатывает поисковых запросов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Отличная трава у Вас, уважаемый! А если серьезно, вы предлагаете бредовую (неосуществимую на практике) схему. Популярно объясняю, почему: 1. Машины в ботнете имеют разную задержку и разную пропускную способность канала, к тому же периодически дохнут. В реальном времени через них пускать поисковый трафик не получится (у пользователей будет очень негативный экспириенс) 2. Если ежесуточно откачивать выдачу по 400 млн запросов от яндекса и гугла при помощи ботнета и результаты показывать, как свои собственные, очень быстро все IP вашего ботнета будет вычислены (определить, с каких IP идут «запросы», по которым строится ваша выдача, не составляет проблем для тех, кто эту выдачу генерирует) 3. Прежде, чем приводить в пример историю Бинга с Гуглом, неплохо бы вспомнить, чем она кончилась.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Черный способ состоит в том, чтобы взять 100 тыс долларов и купить ботнет (сейчас очень дешево) 400 тыс компьютеров. Не забудь еще купить 400 тысяч номеров телефонов, а то Яндекс будет выдавать не по 1000 запросов в день, а по 10.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс не банит ботов и не требует никаких телефонов. Если яндекс начнет банить ботов и требовать телефон начиная с 10-го запроса в день, то его доля упадет в 2 раза — всем станет очевидно, что он уже давно проиграл долю Гуглу. От 1000 до 5000 тыс запросов в сутки Яндекс легко отдает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Слушай, неменджер неизяндекса, который умеет делать поиск. Покажи нам свой поиск, и мы тебе скажем, умеешь ли ты его делать. Давай ты не будешь обзываться, а я не буду говорить, сколько у тебя ботов на компе и твой любимый порносайт, ок?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чувак, достаточно того, что ты собирался сделать 400 миллионов запросов к Яндексу в день со своего эрегированного ботнета и думал, что тебя не заметят. При том, что пользователи Яндекса делают 200 миллионов запросов в день. Дальше можешь надувать щеки сколько угодно, я все равно уже выяснил, что ты болтливый прыщавый придурок лет 25 с поверхностными знаниями об тырнете. Внимание, я обозвал тебя! Давай уже сообщай, сколько ботов у меня на компе и какой мой любимый порносайт. Но с доказательствами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чувак, который умеет делать поиск, но не хочет его показывать. Во-первых у Яндекса нет пользователей, которые делают 200 миллионов запросов в день. У Яндекса есть боты, которые делают 200 миллионов запросов в день. А мои 400 миллионов запросов даже если и заметят, то ничего с этим не смогут сделать. Трафик от живого ничем не отличается. Это обычные запросы. Ну допустим врубит Яндекс капчу для бота на твоем чувак компе. И что? Ты введешь код. И бот продолжит свою работу. А если тебя задолбает вводить код, ты уйдешь в Гугл. Ну и упадет доля рынка Яндекса в 2-3 раза. Нахрена яндексу это надо перед IPO? Сколько среди 200 млн — настоящих запросов от тебя чувак, а не от твоих ботов, которые ты подцепил на любимом порносайте и которые живут с тобой — никто не знает, даже Яндекс. Давай опровергай с доказательствами, чувак не из яндекса.