Минфин еще раз врежет по бюджетам IT-компаний

Развитие событий: Минфин предложил IT-компаниям новые льготы вместо будущих пенсий (11 марта 2013)

Министр финансов России Алексей Кудрин озвучил планы по повышению планки заработка, выше которого доход сотрудника не облагается страховыми и пенсионными взносами.

На данный момент на данный год эта сумма равна 463 тыс. рублей, то есть, является эквивалентом месячной зарплаты 38,5 тыс руб. (33,5 тысячи рублей "на руки"). Доходы свыше 463-х тысяч в год облагаются лишь НДФЛ по ставке 13%.

Если предложение Кудрина будет претворено в жизнь, государство второй раз за полгода ударит по IT-отрасли, так как именно в IT велик процент сотрудников с зарплатами, превышающими лимит отчислений в фонды. Более того, часто небольшие компании только из таких сотрудников и состоят.

Ранее положение IT-компаний ухудшилось в начале этого года, когда ставки социального налога были увеличены с 14% до 34%, впрочем, ряду компаний в итоге позволили работать по льготной ставке отчислений - 26%.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Афаик правительнство планирует снизить страховые взносы, но повысить лимит. В принципе логично: будет меньше бить по бедным и больше по богатым

  • Ответить

    Конечно “логично”. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. А “бить” — государству вообще никто не поручал. Кончится, в пределе, как у товарища Чавеса, нефтяным социализмом: “Закрыть границы! Остановить отток изменников родины! Каждый взятый с поличным (с томиком Кнута в руках) — приговаривается к пожизненному предзоннику на сколковском полигоне!” P. S. Любопытно, что главный сколковский модернизатор, бизнесмен и патриот, а так же вообще ITишник, господин Вексельберг — как не платил налогов властям РФ, так и не платит. Ему кажется логичнее платить в Швейцарии, а тут только устанавливать.

  • Ответить

    Проблема не в том, что бьют «по богатым». Проблема в том, что госы, одной рукой за инновации, потому что там ВВП на человека выше, а другой — все это «выше» забирают. Простой математический пример. Представим, что у нас инновации по деньгам это 5-10% ВВП. При этом в них занято 1-2% населения. Если этот один процент населения облагать налогами по стандартным ставкам или по повышенным — в общем бюджете разницы практически не чувствуется — это плюс-минус проценты. А вот тем, кто находится в этом одном проценте — становится намного тяжелее, потому что у них налоговая нагрузка меняется на десятки процентов.

  • Ответить

    На самом деле делается это по одной простой причине. Минфин таким образом старается закрыть схему при которой некоторым сотрудникам платят зарплату миллион. Оттуда получается чистыми 870 тыщ. А теперь просто эти деньги деньги сотрудникам, которые сидят на «минималке».

  • Ответить

    Не знаю, это какая-то очень теоретическая схема с высокими накладными расходами (больше 13%, учитывая затраты на начальную «прокачку») Обычно или тупо обналичивают или выводят через ИП. Вдобавок, Кудрин прямо заявил, что это мера для компенсации выпадения доходов бюджета

  • Ответить
    Альтер Эго

    Давайте начнем с фиксации простого тезиса: налогообложение (включая пенсии) у нас по регрессивной шкале. Когда бедных «обижают больше» — это в современном мире считается ненормальным.

  • Ответить

    Когда бедных «обижают больше» — это в современном мире считается ненормальным. Тут важно понимать, что социальные взносы — это технически не налог, а что-то типа «коммунальных платежей в ЖКХ» по тарифам на медицину, страхование и пенсионное обеспечение. То есть что-то типа абонемента с полисом-карточкой члена клуба на «бесплатную медицину», просто принудительно «впаренной» государством всем жителям. Поэтому с одной стороны величина покрытия и «предоставляемые услуги» зарегулированы и конечны, поэтому есть лимит сверху, а с другой стороны, если эти взносы совсем убрать, то медицина бедным доступнее от этого не станет и вони будет даже больше, чем от роста ставок.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так речь не о том, чтобы убрать, а чтобы часть нагрузки с бедных (которые платят) переложить на богатых (которые платят, в процентном выражении, гораздо меньше).

  • Ответить

    Речь не о бедных и богатых, давайте без этических истерик. Бизнес — это как давление газа. Где доходность выше (при приемлемом риске) туда деньги и идут. У нас есть небольшая область (инновации), где газа (бизнесов) мало. Если создать там область пониженного давления (административного, фискального) — деньги пойдут туда, компаний будет больше. А если создать область повышенного давления (а с учетом зарплат в отрасли, поднятие лимита это повышенное), деньги пойдут из инноваций в другие отрасли. Если такую же доходность обеспечивает выращивание картошки или продажа древесины за границу — ничего не изменится

  • Ответить
    Альтер Эго

    Самое пониженное давление (по этой логике) — у ИПшников без сотрудников. Почему все деньги еще не там?

  • Ответить

    Потому что как только вы вырастаете за масштабы ларька, вы тут же оказываетесь в равных условиях с конторами. В противном случае есть шанс напороться на необходимость объяснять налоговой, как это вы такой уникальный ухитряетесь обслуживать в одно рыло несколько десятков клиентов.

  • Ответить

    > Вдобавок, Кудрин прямо заявил, что это мера для компенсации выпадения доходов бюджета Угу, я где-то видел, что у них было два варианта. Поднять цены на табак и водку или придушить еще малька бизнес. Ну, решили, как водится, выступить с англосаксами единым фронтом: спивающееся население и зависимый бизнес в РФ — это то, что нужно для бесперебойной добычи полезных ископаемых.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На это не пойдут. Скорее всего, сначала повысят. А потом сделают ход назад «типа вот вам подарочек под елочку, возвращаем обратно, ну или частично возвращаем обратно». ИТ — это не лаборатория, не поликлиника и не магазин. Легко может поменять и город, и страну. Причем реально поменять смогут как раз те, кто много и стабильно зарабатывают, ибо нищебродов нигде в других странах не ждут. А низкие налоги и упрощенка — практически единственное, что еще удерживало в России такой бизнес. Все остальное проигрывает другим странам.