Anywayanyday намекает на необходимость деофшоризации (OneTwoTrip)

Развитие событий: Коммерсант: OneTwoTrip привлек $8 млн от Goldman Sachs (5 марта 2015)

Anywayanyday разослал пресс-релиз, где содержатся золотые слова:

Несмотря на активное обсуждение деофшоризации экономики России, многие игроки отечественного рынка туристического онлайн-бронирования открыто игнорируют положения российского законодательства. Они осуществляют свою деятельность на территории Российской Федерации, исполняют функции агентов местных и иностранных авиакомпаний, продают российским гражданам тысячи авиабилетов в день. При этом эти компании не зарегистрированы в России или не имеют российских представительств, а те предприятия, что имеют российскую регистрацию, продолжают вести основную финансовую деятельность через офшорные компании.

Комментарий Roem.ru: если речь про OneTwoTrip, то в случае с ним речь идёт не об "офшоризации", когда владение российской структурой выводится на западный офшор, а о выносе всего бизнеса за границу. То, что он основан россиянами - не играет роли. Слава богу, пока ещё нам не запрещено основывать бизнесы вне России, при желании. То, что эти бизнесы работают и в России - ну ОК. "Обсуждение деофшоризации" - это что такое вообще и почему из-за этого обсуждения все должны строиться в шеренги? 

Привет

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    мне не нравится на OneTwoTrip только то что некоторые билеты оплачиваются в евро по курсу банка, на день обработки транзакции банком (при этом сумма указывается в рублях)

  • Ответить

    «а о выносе всего бизнеса за границу» — ну да, только речь идет немножко о другом. Организуются оффшоры, скрывающие бенефициаров. А с недавних пор, тут у нас усиленно пропагандируется идея, что бенефициары должны быть раскрыты и уплатить все налоги в соответствии с законодательством той страны, резидентами которой они являются. Само собой, двойного налогообложения можно избежать, если офшор и РФ заключили соглашение об этом.В целом, эта идея, отвечает международным трендам в этой области. Достаточно вспомнить США, Францию, Германию которые гоняются за своими владельцами оффшоров.

  • Ответить

    Да чем так плохо российское юр. лицо с точки зрения контрагентов и клиентов ?! Агент не выплатил денег принципалу, хотя от покупателей получил. По-хорошему, надо идти в суд. Но агент не имеет российского юр. лица, трансграничные судебные дела небыстрые и дорогие, пока все будет идти, расчетные счета опустеют. Не проще ли с российским юр. лицом работать. Или покупатель, которого обманули. Не проще ли ему с российского юр. лица что-то получить, чем с иностранного пытаться взыскивать. Или банк, насколько выше вероятность одобренного chargeback в случае российского продавца. чем в случае иностранного. Или валютные курсы, иностранное юр. лицо заведомо будет конвертировать или закладывать расходы на конвертацию в цену.

  • Ответить

    OTT не офшор. OTT иностранная компания учрежденная россиянами. В трэвеле сложилась ситуация, когда российская компания для работы на нашем рынке не нужна вообще. Бенефициары ОТТ известны, НДФЛ Кутис платит, подозреваю, корпоративные налоги ОТТ платит. Не в России, правда, но это, к властям вопрос почему так. Хотя инициатива AWAD сама по себе стоит тысячи слов. (В ответ от OTT можно написать пресс-релиз в воздух: пока наша страна пытается интегрироваться в мировую экономику, кто-то все делает против ветра. Было бы смешно) Еще проще, наверное, можно сформулировать так: Подольский хотел бы Кутиса в России. Не знаю, правда, зачем

  • Ответить

    Пресс-релиз маразматичный, но в сама идея не так плоха. ОТА могут запросто взять деньги и не выписать билет, не возвращать деньги месяцами, не отвечать на просьбы вернуть деньги, попросить оплатить допкомиссию за рассмотрение требования вернуть деньги и опять не вернуть (Вот Кутис например любит так делать). Иными словами, свободно класть на российский ГК и воздушный кодекс. Их пора отрегулировать, и начать можно с принуждения к обладанию российским юрлицом, чтобы паксам было с кого спросить. Не хочется иметь российское лицо, ну продавайте билеты тайцам тогда.

  • Ответить

    Отличная идея, чего уж. И законодательно заставить всех граждан РФ летать только Аэрофлотом. А то летают тут всякие Люфтганзы и Дельты без российских юрлиц, одни проблемы с ними.

  • Ответить

    А, это значит еще одна тема которая давно крутится в воспаленных мозгах. Хотя, впрочем, опять не только в РФ. Тема простая — дистанционные трансграничные продажи. На эту тему в ЕС озаботились. Из плюсов для покупателя — появляется объект судебного преследования в случае чего. Из минусов — дороже все станет на величину НДС + другие пошлины + другие чисто российские расходы. Для государства плюсов куда больше: 18 % НДС с каждой продажи, госпошлины за регистрацию юрлиц, другие налоги. Минусов вообще нет. PS. Летать можно чем хочешь но, если компания оказывает услуги гражданам РФ — заведи офис или как минимум агента на территории РФ.. Это собственно давно уже было, все зависело от размера оборота. С другой стороны, а если компания не захочет регистрироваться тут и зарегистрирована на какого-нибудь араба, то в общем взять ее особо и не за что…