Wikimart ищет покупателя доли компании за $40M+ (при оценке в $150-260M)

Развитие событий: Максим Фалдин, Wikimart, запустил новый детский интернет-магазин Little Gentrys (13 апреля 2015)

Максим Фалдин, совладелец Wikimart, рассказал «Ведомостям», что компания хотела бы при содействии «ВТБ капитал» привлечь инвестиций на $40+ млн при оценке всей компании в 1 оборот($150 млн фактически в 2013, $260 млн прогноз в 2014).

За свою историю Wikimart привлек около $50 млн (последний раунд состоялся в 2011 году). Сейчас основателям компании — Камилю Курмакаеву и Фалдину — принадлежит около 20%, около 50% — у фонда Tiger, остальное — у неназванного российского инвестора.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Большим магазинам требуются большие деньги на коррекцию бизнес-модели? Ozon показывает убыток и привлекает инвесторов (на $100 млн.), Викимарт показывает убыток и ищет инвесторов (на $40 млн.), Юлмарт показывает убыток и ищет инвесторов (на 10-15% стоимости компании или $100 млн.), Enter показывает убыток (правда не ищет инвестора). Из более-менее крупных онлайн-ритейлеров — один только SotMarket «в плюсах» получается (и не ищет инвесторов)? (оффлайновых ритейлеров, занявшихся электронной коммерцией, не берём в расчет)

  • Ответить

    Понятно, что в 12 году СотМаркет привлёк порядка $50 млн. инвестиций. Но, по крайней мере, Страх утверждает, что операционных убытков по результатам года нет. А других данных в открытом доступе нет. Но главное не это. Даже если СотМаркет тоже в «минусах», возникает риторический вопрос — а хоть кто-то из более-менее заметных онлайн-ритейлеров находится хотя бы в точке безубыточности?

  • Ответить

    >> Большим магазинам требуются большие деньги на коррекцию бизнес-модели? На развитие требуется. Чтобы из онлайна уйти в оффлайн. Как показывает практика рост возможен бурный только за счёт увеличение торговых площадей. Юлмарту бабки именно на это нужны были. У ентеров и прочих тоже оффлайна куча. >> онлайн-ритейлеров был список форбс онлайн-магазинов. там можно найти. >> что операционных убытков по результатам года нет Обычно их и нет. Только для частного бизнеса не зарабатывать и держать в бизнесе десятки миллионов личных средств это почти тоже самое что нести убытки. Риск велик слишком, что если случится какой-нибудь форсмажор то будет жопа. По этой причине обычно люди в 2000х и сворачивали бизнес. Наступал момент кризиса. Фиксировали «прибыль» и уезжали. Долги всем прощали и кому должны были и кто им должен был.

  • Ответить

    Неужто этому лохотрону еще раз фартанет? Ну 1 раз ладно, однокурсника с Омерики развели. Совместное пиво, тетки дают о себе знать. Потом еще некого чудика в России нашли. Неужто опять найдут? Это же убогий гавеопроект, который никогда не взлетит в России.