«Дождь» поставил рекорд по краудфандингу

За недельный марафон сбора средств телеканал "Дождь" собрал денег на 50 дней работы, показывает счетчик на сайте телеканала. 
Александр Винокуров в своем блоге писал, что в месяц телеканалу нужно 20,6 млн рублей. Таким образом, можно предположить, что канал за неделю собрал порядка 34 млн рублей. До сих пор в российском краудфандинге таких сумм не было даже приблизительно. Специализированный ресурс о крауд-проектах Crowdsourcing.ru рекордом называет 5,8 млн рублей, собранные на киноспектакль по пьесе Виктора Шендеровича. 
Сбор средств "Дождю" шел с 24 по 30 марта. Ради марафона в свою поддержку телеканал отменил плату за прямой эфир.
Комментарий Roem.ru: Если кто-нибудь знает случаи сбора большего количества средств - сообщите, пожалуйста.

Лучшие комментарии

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Некорректное сравнение. http://crowdsourcing.ru пишет о средствах, что были собраны на «специализированных краудфандинговых платформах». И, как могу судить, спектакль Шендеровича действительно поставил рекорд, проект про панфиловцев на boomstarter’е собрал 3.2М (http://boomstarter.ru/projects/36881/28_panfilovtsev), тогда как сборы на Планете составили 5.8М (http://planeta.ru/campaigns/2088). Ни сайт Дождя, ни страница http://28panfilovcev.com/payments.php не относятся к «специализированным платформам».

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    «Жанне Фриске собрали 67 млн руб» Жанна Фриске собрала с помощью ведущего канала России. С помощью крупного ТВ есть куча фактов сбора гораздо больших сумм. Да и даже для стартапов, есть факты сбора миллионов евро которые светились в популярном шоу, за несколько дней. То что сумел Дождь уже показательно конечно. Но наверно это не нужно путать со сборами специализированных сайтов, вес этих проектов да и платформ не сопоставим. Медийный вес объявления на проекта типа Планета и вес телеканала всё-таки в тысячи (или миллионы) раз разный, потому и результат разный.

  • Ответить

    Большие суммы никто и не будет целенаправленно собирать «на специализированных платформах». Только случайно. «Специализированная платформа», в разработке, легко укладывается в несколько сотен тысяч рублей. Для серьезного сбора проще и логичнее сделать своё.

  • Ответить

    Интересно бы получить статистику по структуре этой помощи. Сейчас развелось полно всяких непонятных проектов, которые собирают таким образом бабло, но никак невозможно проверить, кто и сколько дал. http://podpiska.newtimes.ru/ — собрали якобы 13.5 млн. кто-то реально хочет платить деньги, чтобы читать новодворскую? http://city4people.ru/ — тоже постоянно где-то берут деньги, наверное, пешеходы жертвуют, которые за платные парковки. http://probok.net/ — в москве все банеры заклеены бараном с «креативным» текстом, сколько это стоит и кто даёт на это деньги? http://fbk.info/ — за 2012 год очень интересный отчёт, из которого ничего не понятно, за 2013 отчёта нет. Судя по количеству проектов, денег там тоже прилично.

  • Ответить

    Не уверен. Всё же, когда Джимми Уэйлс просит денег не себе, а на Википедию — поверить можно. Когда Синдеева и Винокуров просят не себе, а Дождю — это выглядит странно. Дождь ведь их. Да и аудитория устанет от сборов раз в несколько месяцев.

  • Ответить

    Российские пожертвования в википедию гораздо меньше — 442 886 рублей за весь 2013 год http://ru.wikimedia.org/wiki/Report2013 Американская wikimedia foundation inc с июля по декабрь 2013 собрала 34.5 млн долларов http://wikimediafoundation.org/wiki/Financial_reports Миллион долларов за неделю для Дождя — на фоне википедии — выглядит странно, имхо.