Поиск в Рунете 2013: Mail.ru догоняет «Яндекс», а пользоваться Bing и Yahoo все еще нет смысла

"Ашманов и партнеры" подготовили аналитический обзор "Качество поиска и поисковые системы в Рунете" за 2013 год. В нем поиски Bing, Google, Mail, Yahoo и "Яндекса" сравниваются по 41 показателю. Аутсайдерами чаще всего оказывались Bing и Yahoo, а русские поисковики приятно радовали довольно высокими показателями. В частности, Mail.ru, в июле 2013 года отказавшийся от поиска Google в пользу собственных технологий, сделал солидный рывок вперед, догнав "Яндекс" по относительной полноте индекса. Впрочем, на доле рынка поиска достижения Mail.ru заметным образом пока не отразились.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Есть анализатор качества поиска крылатых слов, но нет — по редким узкоспециализированным запросам. Ну ОК, будет время, сам посчитаю. У Яндекса там, по ощущениям, полный швах.

  • Ответить

    drugoe, я думаю ближе будет не «догоняет по количеству серверов», а «догоняет по количеству выделенных подсетей в ipv6». Всё же количество серверов ближе коррелирует с популярностью поисковика, чем «индекс Ашманова».

  • Ответить

    Если «по полноте» было ко мне, то это не то. Страница известна Яндексу, но он считает ее низкорелевантной, отдавая приоритет очевидно левым страницам с «нестрогим соответствием» (старожилы должны помнить этот термин). Пока бегаю буквально с одним примером: ‘кем быть семенов’, при этом ‘!кем /+1 !быть & семенов’, хочу как-нибудь набрать еще пару-тройку тысяч и посмотреть, что будет..

  • Ответить

    Плохой пример, согласен. Лучше так: ‘монте кристо лозинский’ — и в первой десятке нет ни одного «лозинского», при том что Яндекс знает 6 страниц, где все эти слова в одном предложении. Если такая любовь Яндекса к «нестрогим соответствиям» в каком-то показателе отражена — ткните пальцем, пожалуйста, я не нашел.