Проблемы с банковскими картами у россиян могут начаться уже с 30 марта

Развитие событий: Центробанк предупредил о вероятности сбоя банковских сетей в ночь на 1 июля (29 мая 2015)

В ближайшее время у россиян могут возникнуть проблемы с пластиковыми картами Visa и MasterCard, выпущенными российскими банками. Об этом «Российской Газете» рассказал президент ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов:

Клиенты некоторых банков, не исключено, столкнутся с тем, что платеж не пройдет или произойдет двойное списание денег со счета.

Тревога за работу банковских карт связана с тем, что с 1 апреля Visa и MasterCard обязаны перевести все свои внутрироссийские операции в Национальную Систему Платежных Карт (НСПК). Система стала ответной реакцией российских властей на неожиданный отказ в обслуживании иностранными платежными системами нескольких российских банков, попавших под санкции из-за войны на Украине.

Как пишет РГ, в «Сбербанке» - крупнейшем российском банке - перевод внутрироссийских операций по MasterCard на рельсы НСПК стартует 30 марта, а по Visa - в течение двух ближайших недель.

Сам Сбербанк при этом уверяет на сайте, что уже завершил совместный с MasterCard и Visa переезд на НСПК еще 27 марта и готов начать обслуживать международные банковские карты с 1 апреля 2015 года в стандартном режиме:

«Мы уверены, что после подключения к НСПК процесс обслуживания карт наших клиентов будет максимально стабильным, надежным и комфортным, как и в настоящее время», – подчеркнул директор управления банковских карт и расчетно-кассовых услуг Сбербанка Ростислав Яныкин.

РГ приводит менее оптимистичный комментарий Яныкина:

Любой запуск системы подразумевает собой какие-то отклонения, вопрос не в том, что будут или не будут сбои, а в том, насколько оперативно все готовы устранять эти сбои. Мы готовы.

«Ведомости», со ссылкой на источник, близкий к одной из платежных систем, пишут, что Сбербанк «не спешил подключаться к НСПК и сделал это одним из последних».

Осложнения ждут клиентов при межбанковских операциях, например, если клиенты решат снять деньги со счета в банкоматах других банков. Сложности также не исключены при оплате по карте в магазинах, которые используют эквайринг сторонних банков, — такие операции проводятся при участии международных платежных систем, объяснили РГ в Сбербанке.

Райффайзенбанк также не исключает перебоев в работе карт:

Мы делаем все, чтобы обеспечить выполнение всех плановых действий и бесперебойность сервисов для наших клиентов, но успешность проведения операций в данной ситуации зависит от нескольких участников расчетов.

В случае возникновения временных сложностей, связанных с обработкой платежей по пластиковым картам, просим вас отнестись с пониманием к глобальным для большинства российских банков изменениям и возможным неудобствам, вызванным техническими работами.

Отдельно банк отмечает возможные сложности с картами Visa, так как платежная система, в отличие от Mastercard, не сумела своевременно завершить интеграцию своих сервисов на базу НСПК, что не позволило банку протестировать ее работу.

ВТБ24 в комментарии «Российской Газете» заверили издание, что пользователи карт банка никаких неудобств не заметят.

Visa в заявлении от 24 марта, размещенном на сайте, надеется на «минимальные последствия» для банков вследствие своей нерасторопности. В Visa уверяют, что компания пытается как можно быстрее решить возникшие вопросы и перевести внутрироссийские транзакции на НСПК.

«Ведомости», ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией:

Тенденция очевидна: все переходят на процессинг в НСПК, желания штрафовать или обязывать размещать депозит на месяц ни у кого нет, говорит источник, близкий к одной из МПС. Видимо, будут какие-то паритетные договоренности c ЦБ, предполагает он: «Все говорят о законности, другое дело, как этот закон трактовать». Представитель ЦБ на запрос «Ведомостей» о том, как регулятор трактует закон, не ответил.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Просто перебои еще ладно. Вот с двойным списанием интереснее. Кому в таком случае предъявлять претензии — банку или визе с мастером? Как бы не получилось болота безответствтвености.