Мобильные «Карты» Google включили в Москве и Санкт-Петербурге аукцион такси

Развитие событий: Maps.me интегрировал заказ такси через Uber, на очереди еда через Delivery Club (19 ноября 2016)

В последнем обновлении "Карты" Google для Android появились российские такси. По заявлению Google можно сравнить время ожидания машины и цену на поездку для сервисов Uber, Gett (работают в Москве, Санкт-Петербурге), и сервисов 99Taxis, Ola Cabs, Hailo, MyTaxi (есть в некоторых городах за границей). В ночь на 31 марта на "Картах" видны только предложения Uber, родственной для Google службы. Google Ventures (или просто GV с декабря 2015) купил 7% в Uber за $258M летом 2013 года. В ноябре 2014 Uber появился на американских "Картах", но аукциона между предложениями сервисов у "Карт" первоначально не было. Популярных в российской столице Яндекс.Такси на картах Google нет.

Мобильные "Карты" Google включили в Москве аукцион такси — Uber и Gett

Организация аукциона — главная модель рекламных бизнесов Google и Яндекса в онлайне. В офлайне аукцион работает в "обратном направлении". Таксисты объявлений должны соревноваться между собой снижая цену поездки, а значит собственный интерес и, в конечном итоге, выплаты организатору аукциона.

По оценке гендиректора ООО «Евротранссервис» (бренд «Формула такси») Богдана Коношенко, опубликованной в феврале 2016 года РБК, среди агрегаторов такси в Москве лидировали Яндекс.Такси занимающие половину рынка, остальное обслуживают Gett, Uber и более мелкие сервисы, с долей Uber около 10%. По данным Московской торгово-промышленной палаты (опубликованы РБК в середине марта) Uber занимает в Москве около 8−10% рынка, Gett около 20%, «Яндекс.Такси» — ещё 60%.

Аукцион такси Gett и Uber в Google Картах в Москве

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Не верю, что в Москве яндекс такси занимает 60%. Даже если рассмотреть свое близкое окружение, человек 20-30, то все поголовно используют Uber. Скорее всего, они считают исходя из количества установок на смартфоны.

  • Ответить

    Спросите у независимых (на небрендированных машинах) таксистов от какой системы заказы они в основном выполняют.
    +
    Яндекс раскрыл выручку Яндекс.Такси за прошлый год.
    Можно прикинуть объемы.