Лев Баннов, OnlyOffice: «На рынке офисного ПО формируется новое разделение труда, и мы готовы в нем участвовать»

Как меняется рынок корпоративных приложений и кому пригодится виртуальный офис под ключ — об этом Roem.ru рассказал идеолог и основатель универсального веб-офиса ONLYOFFICE Лев Баннов.

Лев Баннов, OnlyOffice

Поворот к лучшему

Мы работаем над офисным ПО более 8 лет, начинали с конвертеров документов, сейчас доросли до редакторов документов и полнофункционального виртуального офиса, которые заменяют классическое офисное ПО и бумажный документооборот. Все эти годы мы тщательно следили за происходящим на рынке корпоративного софта. Именно сейчас здесь складывается уникальная ситуация, когда условия и цены могут стать максимально выгодными для всех игроков. Почему и как это происходит? Ответ исключительно прост.

Новое разделение труда

Раньше на рынке офисного ПО действовала единственная модель - традиционная. Есть производитель продукта, он договаривается с дилером. У дилера есть региональные представители, которые продают товар потребителю.

Сейчас технологии совершенствуются и привычная цепочка меняется. По всему миру строятся дата-центры, в которых размещаются сервера. Облачные хостеры арендуют сервера и продают виртуальные машины. Сервисные фирмы арендуют виртуальные машины, ставят на них приложения и предлагают конечному пользователю.

Программные продукты перетекают в облака - это и удобнее, и значительно сокращает издержки на доставку продукта. Пользоваться услугами сервисной фирмы, обслуживающей несколько компаний, эффективнее и дешевле, чем нанимать своего сисадмина. Поэтому мы и хотим поставлять свои решения именно сервисным фирмам.

Офисы для других: управляй всем, чем нужно

В ближайшее время мы ожидаем взрывной рост сервисных компаний, предлагающих услуги облачного офиса. Это будут и вновь созданные фирмы, и мобильные и хостинг-провайдеры, и классические системные интеграторы.

Мы готовы предоставить им наш облачный офис. С его помощью можно управлять всем, чем нужно управлять компании: документами, командой, проектами, отношениями с клиентами.

Первоначально это был виртуальный офис для внутреннего пользования, однако теперь он стал продуктом, с которым мы хотим интегрироваться в мировой рынок. Да, нас интересует российский рынок, но мы делали облачный офис не только для России. Мы хотим, чтобы наши виртуальные офисы стояли по всему миру. ONLYOFFICE - международный бренд. В первую очередь нас интересуют США и Западная Европа, в меньшей степени - страны БРИКС.

Курс на интеграцию

Еще один тип компаний, которые заинтересованы в нашем продукте, это, собственно, разработчики облачных сервисов. Неважно, что именно они делают — CRM, облачную бухгалтерию, документооборот или что-то другое. Им всем им нужны будут облачные редакторы документов. Если писать их с нуля, то можно не успеть сделать основной продукт, а у нас уже есть готовое решение. Они могут взять наши редакторы, заребрендить и встроить в свое облачное приложение.

Почему мы не боимся сравнений с аналогами и даже ждём их

Редакторы ONLYOFFICE написаны нами с нуля на javascript с использованием HTML5 Canvas. На разработку ушел не один год, но оно того стоило.

Главная задача, которую мы перед собой поставили с самого начала — полная совместимость с форматами MS Office. И она реализована: все форматы в редакторах ONLYOFFICE открываются без проблем. В отличие, например, от OpenOffice, которые плохо поддерживают стандартные форматы Microsoft, документы в них разъезжаются, форматирование сбивается и так далее.

Конечно, сложно отрицать, что Microsoft — лидер на рынке десктопных редакторов документов. Как конкурировать с ним? Здесь у нас несколько возможностей. Во-первых, предлагать такую же функциональность (но в облаке!) плюс бонусы онлайн-редакторов. Так, у нас появились и совместное редактирование, в том числе в режиме реального времени, и режим рецензирования, и отслеживание истории изменений. Во-вторых, интегрироваться с другими производителями ПО и позволять ребрединг своих продуктов (этого не позволяют ни Google, ни Microsoft). В-третьих, максимально повышать доступность софта. Наш пакет офисных приложений заметно дешевле самого базового пакета MS с минимальным функционалом.

Нам также кажется важным, что большая часть пакета имеет открытый исходный код. Это повышает доверие к продукту. Открытый код клиент может просмотреть, исследовать, убедиться, что он работает корректно. С закрытым кодом это тоже технически возможно, но будет сложнее и дороже. Плюс с открытым кодом проще убедиться, что данные не уходят туда, куда не должны.

Дао ONLYOFFICE

Мы разработали классный продукт и выбрали свою нишу на рынке: делаем офисы для других компаний - под их брендами, на их серверах, в составе их продукта. Такой подход кажется самым верным в сегодняшней ситуации. Разделение труда, интеграция, максимальная эффективность - вот то, что перекроит статус-кво на рынке офисных решений.

Многие уже оценили идею нового разделения труда, и сейчас мы ведем переговоры с несколькими потенциальными партнерами. Мы всегда открыты для сотрудничества.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Lev Bannov

    По поводу реестра российского ПО надо уточнить. Заявку на ONLYOFFICE в реестр российского ПО мы не подавали. Специально для российского рынка мы сделали продукт ИволгаПРО (www.ivolgapro.ru) и подали заявку на него в реестр российского ПО. Заявку мы подали в полном соответствии с федеральным законодательством. Дальнейшая судьба заявки нам не известна. По официальной информации, которую мы видим в нашем личном кабинете на сайте reestr.minsvyaz.ru, на нашей заявке до сих висит статус «подготовка к голосованию». По неофициальной информации из прессы следует, что нашу программу ИволгаПРО Десктоп не включили в реестр. В настоящий момент мы ждем какого либо официального сообщения от комиссии и в зависимости от того, что там будет написано решим, как действовать дальше.

  • Контекст комментария

    Lev Bannov

    Я не очень понимаю, что имел ввиду Дмитрий Коммисаров, когда говорил что нигде не видел ONLYOFFICE.

    Все наши продукты представлены на сайте http://www.onlyoffice.com. Любой желающий может либо подписаться на услуги облачного офиса, либо установить сервер или десктопные редакторы у себя в офисе. На все платные услуги предоставляется триальный срок 30 дней. Если его не хватает на изучение мы всегда идем на встречу клиенту и увеличиваем его.

    Большая часть нашего ПО (Community Server и Mail Server) выпущено под открытыми кодами, которые опубликованы здесь — https://github.com/ONLYOFFICE.

    Если Дмитрий Коммисаров имел ввиду инсталляции у крупных заказчиков, то я считаю что тут должен быть эволюционный подход. Надо сначала разработать классный продукт, обкатать его на мелких фирмах, а только потом выходить на крупные. Мы идем по этому эволюционному пути и по другому не умеем.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Всё-таки как наёмные сотрудники могут испортить хороший проект!
    Написал запрос на сайте ONLYOFFICE , предложил им расширить сервис — добавить к модулю CRM модуль учёта продаж. Показал возможную прибыль — полмиллиона долларов США в месяц. Специально спросил: «Вам это интересно?»
    Ответил какой -то Сергей Назин:
    Мы не осуществляем доработку по заказу. Мы не наёмная компания-разработчик. У нас собственная линейка.
    Ну так передайте кто-нибудь господину Льву Баннову, пусть уволит этого Назина, если тоже не хочет получать пол-миллиона долларов в месяц!

  • Ответить

    В настоящий момент мы не можем сделать сравнительный анализ между ONLYOFFICE и МоимОфисом, так как МойОфис пока не доступен для тестирования любому желающему. Как только Мой офис будет доступен для тетирования, мы обязательно проведем подробный сравнительный анализ наших продуктов. Нам самим очень интересно посмотреть на этот продукт, так как рекламы много, а самого продукта еще никто не видел.

  • Ответить

    Зеркально у вас с Дмитрием Комиссаровым, гендиректором «Новых облачных технологий» (МойОфис):

    — В чём видите ваше преимущество перед Microsoft, Google, OnlyOffice?

    — [Бла-бла-бла] Если говорить об OnlyOffice, то время покажет. Пока мы OnlyOffice нигде не видели. У них тоже новый продукт, они тоже полностью облачные. У них интересная история с моделью open-source. Мы не верим в такую модель в офисных продуктах, особенно у крупных корпоративных заказчиков.

    Цитата из: Комиссаров, гендиректор «Новых облачных технологий»: На российском рынке софта b2c стремится к исчезающе малой величине → Roem.ru

  • Ответить

    По поводу реестра российского ПО надо уточнить. Заявку на ONLYOFFICE в реестр российского ПО мы не подавали. Специально для российского рынка мы сделали продукт ИволгаПРО (www.ivolgapro.ru) и подали заявку на него в реестр российского ПО. Заявку мы подали в полном соответствии с федеральным законодательством. Дальнейшая судьба заявки нам не известна. По официальной информации, которую мы видим в нашем личном кабинете на сайте reestr.minsvyaz.ru, на нашей заявке до сих висит статус «подготовка к голосованию». По неофициальной информации из прессы следует, что нашу программу ИволгаПРО Десктоп не включили в реестр. В настоящий момент мы ждем какого либо официального сообщения от комиссии и в зависимости от того, что там будет написано решим, как действовать дальше.

  • Ответить

    Мы на рынке более пяти лет, у нас устоявшийся продукт. Всё можно посмотреть, скачать, попробовать. Добро пожаловать на https://www.onlyoffice.com/ — бесплатные версии, триалы, цены — найдется всё.

    Бренд ONLYOFFICE уже известен многим на мировом рынке. Продукт получил признание TechCrunch, а в 2015 году был назван одной из лучших систем документ-менеджмента по версии PC Magazine. Наш софт по достоинству оценили и в США, и в Западной Европе — за годы работы мы успели обзавестись там надежными партнерами и клиентами. Что касается интеграции, это направление у нас довольно новое, но успешный опыт уже есть. Так наша open source версия используется в системе CommuniGate и PowerFolder, недавно вышел плагин, позволяющий интегрировать наши редакторы в Alfresco.

  • Ответить

    Я не очень понимаю, что имел ввиду Дмитрий Коммисаров, когда говорил что нигде не видел ONLYOFFICE.

    Все наши продукты представлены на сайте http://www.onlyoffice.com. Любой желающий может либо подписаться на услуги облачного офиса, либо установить сервер или десктопные редакторы у себя в офисе. На все платные услуги предоставляется триальный срок 30 дней. Если его не хватает на изучение мы всегда идем на встречу клиенту и увеличиваем его.

    Большая часть нашего ПО (Community Server и Mail Server) выпущено под открытыми кодами, которые опубликованы здесь — https://github.com/ONLYOFFICE.

    Если Дмитрий Коммисаров имел ввиду инсталляции у крупных заказчиков, то я считаю что тут должен быть эволюционный подход. Надо сначала разработать классный продукт, обкатать его на мелких фирмах, а только потом выходить на крупные. Мы идем по этому эволюционному пути и по другому не умеем.

  • Ответить

    > предложил им расширить сервис — добавить к модулю CRM модуль учёта продаж. Показал возможную прибыль — полмиллиона долларов США в месяц.

    А чего на рынок биотехнологий не предложили выйти? Там вообще триллионы.

  • Ответить

    Генерация огромного числа бессмысленных документов с привлечением гиганских масс людей — это наш любимый род деятельности. Потихоньку все практические работы перемещаются в простые гугловские облака и даже в мессенджеры, редактиврование происходит в блокнотах а потом просто копипастится в вордовские бланки «для солидности».
    Очепятки стали чуть ли не в указах президентских уже попадаться, а в других бамагах пониже рангом — просто сплошняком.
    Всем, кому бумажный док-т необходим для взаимодействия ищут более простые формы преедачи команд и инфы, нежели документооброты времен Фамусова.
    Если посмотреть на бамаги времен СССР , к примеру, то там на серьезном уровне очепяток и т.д небыло, ибо он долго готовился и считывался и только потом отдавался в машюбюро.
    Переходный период ( с бум. на комп. делопроизводство) характеризовался доминацией МС оффиса, там были все правила принципы и идеи заложены.
    Согласно опять же пресловутому Паркинсону, когда бумагооборот полностью готов перейти с бумаг на другие способы передачи и создания документов, появляется милллион клонов уже никому не нужных , говоря серьезно, программ. И наступает пора их принудительного внедрения в практику.
    Хорошо, что производители лент для пиш. машин не создали в свое время какихто глобальных корпораций с оборотом в 20 000 0000 000 иначе бы на Роботроне досих пор стучалибы.

  • Ответить

    На самом деле я когда смотрел реестр, увидел продукт ИволгаПРО. Посмотрел ещё раз. Заявление зарегистрировано
    https://reestr.minsvyaz.ru/request/60810/
    https://reestr.minsvyaz.ru/request/?sort_by=date&sort_order=asc&PAGEN_1=2&show_count=100

    То есть нужно подождать по идее, чтобы включили в реестр. Кстати, в последний раз ПО в реестр добавлялось 2 апреля, то есть вчера. Видно, что заявки стали побыстрее рассматривать. Сейчас уже добавляют не по 2-3 программы в день, а десятками-сотнями.

  • Ответить

    Попробовал Desktop-версию. С колонтитулами документы криво слегка открывает. На самом деле там и колонтитулы слегка криво были тоже сделаны (косяк документа), но Microsoft Office их нормально показывает. Конечно в OnlyOffice эти колонтитулы (основная надпись) отрисовались гораздо лучше, чем в LibreOffice или OpenOffice, но есть на кого равняться — WPS Office, у них буквально в паре мест только линии съехали, почти всё ровненько. При открытии в OnlyOffice отступы слева съехали, их практически не осталось (в документе колонтитулы-рамки, там по идее должны быть отступы от рамки).

    Формулы искажаются после открытия (то ли уменьшаются, то ли увеличиваются, не помню).

    А ещё в документе внутри есть объект-документ (такого же вида документ, офисовский). При открытии в MS Office отображается пиктограммочка Word для этого вложенного документа, соотвественно можно открыть этот вложенный документ Word-ом сразу же. Но вот в OnlyOffice нет этого значка и не увидел я этого вложенного документа посреди текста, соответственно, не смог открыть.

    Продукт очень даже достойный и крутой на самом деле, хоть я его и раскритиковал. Находится где-то посередине между «далеко до совместимости с документами MS Office» и «идеально совместим с документами MS Office». Жгите, удачи вам!

    Ещё бы хотелось посмотреть, что такое «Мой офис», но у них всё закрыто, а регаться не буду по-любому.