Acronis: В 2017 году убытки от программ-вымогателей вырастут в пять раз, до $5 млрд

Развитие событий: PwC: У 40% российских компаний нет стратегии информационной безопасности, у 56% нет процедуры реагирования на кибератаки (9 ноября 2017)

В 2016 году программы-вымогатели принесли своим создателям примерно $1 млрд, то в 2017 году эта сумма увеличится до $5 млрд, сообщила компания Acronis, специализирующаяся в том числе на решениях по резервному копированию данных в облаке.

Технологии распространения программ-вымогателей станут более сложными и эффективными . В конце 2016 года стала известна одна из самых изобретательных на сегодняшний день схем распространения: пользователю обещали дать бесплатный ключ расшифровки, если тот заразит вредоносным ПО двух других пользователей. Наиболее распространенным видом атак останутся различные схемы фишинг-мошенничества, которые станут еще более персонализированными и эффективными. Вместо блокировщиков, программы-вымогатели будут чаще использовать шифрователи, поскольку все больше пользователей начинают понимать, что блокировщиков легко обойти, - говорится в материалах Acronis.

AA_WBD17_infographic_RU

По результатам исследования, проведенного Acronis, более 34% респондентов заявили, что они или члены их семей теряли данные, 26% участников опроса признались, что не создают резервных копий своих данных. Более 67% участников опроса сообщили о высокой ценности их личных данных, документов, фотографий, видео и музыки, но только 5,8% из них осознают, что восстановление данных после атаки программ-вымогателей может стоить более $500. В исследовании приняло участие более 10 тыс пользователей со всего мира.