Samsung перестарался с Яндексом ещё до вступления в силу закона о предустановке ПО

Развитие событий: К предустановленным приложениям добавят электронные и аудиокниги (28 апреля 2021)

Пользователи Samsung получили обновление системы с тремя приложениями Яндекса (Браузер, Диск, Карты), которые оказалось невозможно удалить. Эксперты сказали "Коммерсанту", что это больше похоже на акцию в рамках договорных отношений компаний, чем на исполнение требований закона о предустановке российского софта на продаваемые в стране устройства. Закон вступает в силу с 1 апреля, касается не только Яндекса, подразумевает 16 категорий программ, не требует установки их на телефоны, выпущенные до 1 января 2021 года.

Насчет того, требует ли закон делать программы неудаляемыми, мнения разделились: напрямую это в законе не прописано. Но там говорится, что «требования, устанавливаемые изготовителем гаджета и операционки к российскому ПО для предустановок, должны быть не менее благоприятными, чем требования для зарубежного ПО, предварительно установленного на технически сложный товар». Поскольку некоторые приложения Google с Samsung нельзя удалить, не меньшая благоприятность для Яндекса должна обеспечиваться аналогично.

В "Самсунге" ответили "Коммерсанту", что они знают о вступлении закона в силу только 1 апреля, но "с учетом технических особенностей системное программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда". Для неудаляемых приложений в компании предложили убирать с экрана иконку. Другим производителям тоже может оказаться удобнее обновить сразу все телефоны и планшеты прошивками с предустановленным ПО, чем выделять описанные законом устройства.

Тигран Худавердян заявил, что неудаляемость -- не инициатива Яндекса, компания против этого, это "плохо для пользователей". Яндекс связался с Huawei, Honor, Xiaomi, Vivo, ZTE, F Plus, Meizu и Prestigio и договорился с ними о том, чтобы его приложения не были неудаляемыми.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Пункт 21 в Требованиях просто защитил российских программистов от искусственных придирок. Например, Самсунг дал Яндексу 500 Мб в системном разделе. Но тогда и Google не должен жировать на семистах. Самсунг не сможет требовать у «Моего офиса» поддержку факсов, пока предустановленный Google Doc живёт без них.

    «Требования, устанавливаемые изготовителем гаджета и операционки к российскому ПО для предустановок, должны быть не менее благоприятными, чем требования для зарубежного ПО, предварительно установленного на технически сложный товар», — здесь нет рамок поведения иностранной операционки и Самсунга на выходе. Речь только о входе.

    Тигран Худавердян подтвердил, что «Удалить» [приложение] в Яндексе не программировали, да и не могли. Реакция на нажатие запрограммирована Samsung. Соглашусь, что по-человечески «Требования» считываются, как равенство и в установке софта Гуглов, софта Яндекса. И как равенство в жизненном цикле. И как равенство в удаляемости наших-чужих приложений. Тем не менее, фраза только о равных правах попасть на телефон. Насчёт шансов с телефона вылететь Мишустин ничего не постановил.

    Такой, вот, документ. Его исполнение суд пока не проверял, ФАС тоже. Вопрос к PR, ответ PR антимонопольщиков — это не проверка. Объяснение сотрудницы пресс-службы не добавило юридического веса.

  • Ответить

    «Минцифры выступило против предустановки неудаляемых приложений», — хорошо. Но немедленно возникает следующий вопрос. Перенесёмся в прошедший вторник. Неудаляемый вендорский софт не жал Минцифре под мышками до 31 марта 2021 года?

    Между прочим, удаляемость попала в первую же (!) версию дорожной карты [1] о предустановках. Сил лоббистов и думцев хватило, чтобы вышвырнуть удаляемость из закона. Китайское софтовое гэ и прочие Facebook-и, как и раньше, невозможно снести с нового телефона. Но 31 марта, оказалось, что у Минцифры была на их счёт принципиальная позиция.

    13 сентября 2018, пункт 7 утверждённой дорожной карты о развитии конкуренции: «Установление требований к пользовательскому оборудованию связи по обеспечению возможности полной удаляемости предустановленных программ для ЭВМ (приложений), за исключением сервисных, обеспечивающих функционирование оборудования (компьютеров, смартфонов). Дата: апрель 2019 г., формат: федеральный закон, ответственные: Минцифра, ФАС России, Роспотребнадзор».

    P. S. 6 апреля 2018, Голомолзин/Заева представили [2] проект вышеупомянутой Дорожной карты. Пункт об удаляемости был и в черновике.

    [1] https://br.fas.gov.ru/ca/upravlenie-regulirovaniya-svyazi-i-informatsionnyh-tehnologiy/b-n-862750d6-2414-43e7-8249-c57dc377f1e5/
    [2] https://roem.ru/07-04-2018/269404/chistka-ot-predustanovok/

  • Ответить

    От каких, нафиг, придирок, а, самое главное, каких таких программистов призван защитить вышеупомянутый пункт 21? Вы про Яндекс, MRG и госуслуги? (у создателей оного, слышал, посадили немножко кого-то недавно, не программистов, но менеджеров) Так причем тут «российские программисты?. Поддержка этого желания пролезть без мыла в предустановки, поддерживаемое лоббистами, очень слабо поддается осмыслению — с фига ли я должен пускать на разработанное мною, за мой же бюджет, устройство каких-то люмпенов, пусть и одобренных партией? Напомню, что яндекс попытался в свой смартфон какое-то время назад — и не вывез (вот в нем — полная свобода действий — хоть всеми меню замости одобренными приложениями). Учитывая, что маржинальность смартфонов (за исключением Apple) скукоживается благодаря Xiaomi и иже с ними), revenue sharing за предустановку — вполне себе, revenue stream для производителей. Не будет его / он будет урезан — подрастет ценник за устройство или появится реклама в приложениях (как в Xiaomi).

  • Ответить

    Alexeich, у вас, кажется, технический бэкграунд? Зачем вы смешиваете вопросы, раздражение, разоблачения, слухи и героев в нечленённую помойку?

    21-й пункт защищает российских разработчиков от заградительных требований к ПО. Самсунги вольны выставить, например, заведомо невыполнимые. 21-й пункт запрещает выставлять эти заградительные требования к нашим разрабам. Разрешены только выполнимые.

    Дальше выкусывать смыслы по одному лень. Вы раздражены и презираете Яндекс. Ненавидите власть? Любите падающие цены, а им скоро расти. Я другое скажу. Вы ненавистью гадите самому себе.

    Вот почему:

    1) Ненависть не задевает Яндекс. Вас разорвёт от проклятий, а Воложу о происшествии даже не доложат, никто не узнает.

    2) Ненависть неконструктивна, но энергия в ней есть. Её надо перерабатывать. Только не в выкрики.

    Ситуация сложилась в вашу пользу после Реплики Минцифры. Чиновника надо хватать за язык. Появился шанс, что в России перестанут продавать телефоны с неудаляемыми говнами. Законы (Постановление) о предустановке-удаляемости можно довести до идеального состояния.

    Вы же первый, с удовольствием удалили бы и Яндекс, и говны Xiaomi, а?

    Вот и Минцифры выступило за удаляемость. Ок. Теперь отраслевики могут взять министерство на буксир. Минцифру можно привести в комитеты к коллегам в ФАС. Прочесть, наконец-то, «Дорожную карту». Затем достучаться до аппарата Мишустина, и так далее…

    На практике же, спасибо вашей ненависти, получится «никак». Здравая идея удаляемости снова закатится под диван. В чём-то даже оправданно. Как ещё чиновнику реагировать на выкрики? Ничего другого же не слышно.

    В середине мая 2021 ЛПР получат сводочку мнений и статистики о предустановках. Там будет написано, что 99% буйные поорали в сети, а российский софт стоит, телефоны продаются, импорт исправен. Вывод? Чего решить Минцифре? Правильно. Министерство решит, что буйные проходят по специализации МВД и Минздрава: «не наш профиль». По профилю Минцифры идею предустановок можно больше не подстраивать.

    А подстройка нужна. Говны Xiaomi и Facebook, как стояли железобетонно на телефонах, так и стоят. Спасибо воплям!

  • Ответить

    Иван Ильин, где ж вам выкрики, вопли и ненависть причудились? Было лишь объяснение вендорской логики — за инициативы государства платит всегда клиент, тем или иным образом — «говны», как вы выразились, при этом не выпиливаются, а морфируют в отечественные. Бекграунд у вас тоже, насколько я понимаю, технический, при этом — не ясно, что вам мешает бороться с говнами тем или иным способом — начиная с покупки устройства с чистой осью (Google Pixel, например), заканчивая выпилом оных с устройства (debloat) — сами же говорите, ненависть неконструктивна; у меня ее нет, а у вас — таки проскакивает в каждом предложении («буйные», «говны», «вопли»), при этом — у вас она как-то полярна: фейсбук — говны, а яндекс, при прочих равных, не говны, а российские программисты ;) Потешно вас читать, право ;)

  • Ответить

    Рад, что развеселил. Я покупаю телефоны Только на голом Android. Последовательно были Nokia (голый с Android One) и Asus (ветка на голом, без One). Штук пять наверно. В далёком прошлом были LG и Samsung с корейским барахлом. Теперь и голые телефоны будут с предустановками, неубиваемыми.

    P. S. На самом деле чистый Asus (возможно и Noika) тоже продаётся предустановленной парочкой приложений. Одно для связи с фирменным сервисом, с ремонтом. Это ладно. С Facebook неубиваемым. Это плохо.

  • Ответить

    На One у вендоров тоже есть определенная свобода по предустановке сервисов (не конкурирующих с google). Так что — в плане чистоты — только продукты самого Гугла, у HMD (Nokia) — часть свежих моделей — OEM трубки с OEM же билдами (https://nokiamob.net/2020/10/29/nokia-mobile-allegedly-transferring-os-development-and-some-phones-to-chinese-oems/), а те, временами, любят слать данные на малую родину. Есть всякие диковинные варианты, типа смартфонов на e/OS (даж самсунгом торгуют очищенным https://esolutions.shop/), но это прям очень на любителя.