РЖД купил Postgres на миллиард рублей

РЖД заключило контракт с Postgres Professional на три года, на сумму 1,08 млрд рублей

«Отечественное решение будет использовано в автоматизированных системах, обеспечивающих важнейшие производственные процессы ОАО «РЖД», – сообщил «Ведомостям» представитель монополии. Он отметил, что ранее госкомпания использовала зарубежные решения, но отказался назвать, каких именно компаний.

По словам Панченко (работает в Postgres Professional), СУБД Postgres Pro представляет собой аналог зарубежных решений от Oracle и Microsoft. Обе компании в начале марта на фоне специальной военной операции России на Украине заявили о приостановке продажи новых решений в России. Тем не менее напрямую с событиями на Украине заключение контракта РЖД не связано: как говорит Панченко, стороны приступили к его обсуждению еще в конце 2021 г.

Ранее в РЖД использовали версии Oracle, которые американская компания уже не поддерживала. Занимались её поддержкой российские компании. Вероятнее всего этот сценарий был связан с невозможностью согласовать закупку обновлений Oracle в государственной транспортной компании.

РЖД потратит на российский софт более 1 млрд рублей

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    C точки зрения упрощения продаж, конечно, сильно легче стало: не приходится пробиваться через вязкое болото боданий с агитками Microsoft и Oracle, вынимая из процесса заключения договора людей, которые сидят на откате партнёров этих богоспасаемых организаций

    Ещё бы избавиться от вечных попыток вкрячить какую-то прослойку между конечным заказчиком и конечным исполнителем, которая ничем кроме коррупции не занимается — хорошо станет жить люду айтишному на земле русской.