Муртазин говорит об обсуждении американцами возможности блокировки активации новых Android и iPhone в России

"Известия" сообщают:

По информации аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, 31 марта компании-разработчики операционных систем обсудят вопрос — не запретить ли новым покупателям гаджетов на Android и iOS активацию устройства в России.

— Сейчас шансы на такое решение 50 на 50. Важное уточнение — это будут решать не в России, а первые лица компаний на встрече с американскими чиновниками, — заявил эксперт «Известиям».

Другим опрошенным изданием участникам рынка о возможном отключении в РФ смартфонов на iOS и Android и о предполагаемой встрече бизнесменов с чиновниками не известно.

Практика отношений американских деловых кругов с властями обычно не предполагает встреч в таком формате, утверждает высокопоставленный менеджер IT-компании, хорошо знакомый с западными бизнес-практиками.

(Мы незнакомы с тем, какие у американских деловых кругов есть практики, но, например Visa и Mastercard выпустили релизы о прекращении работы в России с разницей в несколько минут, то есть как минимум между собой компании общаются. Наличие же властей представителям Google не обязательно — у них представители властей есть в штате)

«Кирпич» за пазухой: запретят ли активацию устройств на Android и iOS

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Там "Известия" ещё Шадаева цитируют:

    Российские чиновники уверены, что iPhone не превратится в «кирпич». Об этом 22 марта в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

    — Мы с Apple на связи. И то, что я вижу, у компании конструктивная позиция. Мы знаем, что коллеги предпринимают определенные усилия, платежи проводят до сих пор через операторов мобильной связи в App Store, поэтому мы будем надеяться, что iPhone в кирпич не превратятся, — пояснил он.

    Тут есть проблемка, что никакая конструктивная позиция Apple в частности (и американцев вообще, а точнее даже всех иностранцев) не помешает сказать "Извините!" и уйти в туман со всеми деньгами и окирпиченными телефонами.

    Это, конечно же, некое "атомное оружие", но дело в том, что больше ни по кому это оружие применить Штаты не смогут — в Китае без Apple проживут, как они живут и без сервисов Google и вопрос в том, решат ли в Штатах это оружие применить хотя бы раз, пока можно извлечь хоть какой-то профит.

    Бить по населению — они с этим ОК, весь последний месяц этим занимаются. Если они считали, что это рабочий метод с какими-нибудь карточками, то непонятно, почему они не будут считать что это рабочий метод со смартфонами

  • Ответить

    Это они новость от Минцифры тоже прочитали, что надо помочь операторам ограничить потребление мобильного Инета. Вот и собираются проявить солиарность.

  • Ответить

    Можно еще вспомнить прошлогоднего Трампа, которой исчез с пяти платформ в течение 24-х часов. Возможно, что встречи в таком формате не проводятся, но принятые решения могут совпадать по времени удивительным образом.

  • Ответить

    Такие риски есть, особенно с Apple. Недавно регистрировал новый телефон. Есть косяки с iCloud, а так всё ок. Если они заблочат активацию яблочных гаджетов, то потеряют до 10-14% рынка РФ (не по числу проданных, а использующихся) и приверженных фанатов, готовых покупать технику за любые деньги. Такой кидок люди хорошо запомнят надолго. В своё время был популярен джейлбрейк.
    Перепрошить Android много знаний не надо иметь: сам лично успешно дважды перепрошивал китайский Xiaomi, а по инструкции это даже повторила чистый гуманитарий-девушка (иняз). Конечно, большинство банально понесут смартфон в сервис, где им умельцы поставят православную ОС со всеми магазинами приложений. Поторопился Яндекс закрывать свой Store.