«ВКонтакте» заблокировали в Турции из-за Таркана

"Ведомости" нашли судебное решение второго мирового суда Стамбула, из которого следует, что иск против соцсети подала турецкая ассоциация правообладателей My-Yap, предъявившая претензии за пиратские видеоклипы Таркана.

Комментарий Roem.ru: My-Yap, в таком случае, сошла с ума. Видеоклипы в музыкальной индустрии всегда рассматриваются как промо-материалы, чем шире их распространение - тем выше популярность исполнителя. Зарабатывать на продаже видеоклипов практически нереально.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    В таком случае, YouTube тоже сошел с ума — там так же могут запретить загрузку видеоклипа. Минимум один раз сам с этим столкнулся.

  • Ответить

    С ютьюбом вопрос сложный. Он явно канализирует адресные запросы на прослушивание треков из Google, а не просто подсовывает зрителям весь контент подряд. При этом денег правообладателям практически не платит, что вызывает у них раздражение Просто проблема та же что и с ВК — и не будет платить. Как заработать на видеоклипах — никто не придумал, а что-то сделать правообладателям хочется, вот и блокируют налево и направо.

  • Ответить

    Не совсем так. Труба гугла никогда не рассматривался как пиратский ресурс. За Контактом же стойко утвердилось мнение что он рассадник пираЦтва… Стоят рядом две красивые девушки. Обе хороши, только одна отличница, а другая удовлетворительница…

  • Ответить

    На YouTube есть канал Vevo, где выкладывается совсем лицензионный контент. Сюрприз-сюрприз, еще несколько месяцев назад довольно часто натыкался на сообщение, что ролики каких-то исполнителей недоступны в нашем регионе (т.е. в России). Они не сошли с ума, просто очень хочется денег. Сейчас реклама в видео на Россию начала продаваться, вопрос с контентом, как я понимаю, решен.

  • Ответить

    > Не совсем так. Труба гугла никогда не рассматривался как пиратский ресурс. За Контактом же стойко утвердилось мнение что он рассадник пираЦтва… Еще пять лет назад (2007 год) Ютуб был завален «клипами», содержащими только трек и фотку исполнителя вместо видео.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну и слава богу, прощай комментарии в альбомах подруг «Наташа ты такой красивый. Вот мой почт пишы»

  • Ответить

    YouTube делится частью прибыли с правообладателями. В случае с ContentID правообладателю вообще красота — эта технология находит все их дубли/видеоклипы, а правообладатель сам решает, что делать с этими размещениями: блокировать, получать прибыль (в этом случае даже автор залитого ролика не в курсе, вроде. Тут не уверен), либо ругаться.