С начала 2016 года к Wikimart подали исков еще на 69,2 млн рублей

Развитие событий: Максим Фалдин похоронил Wikimart (+ Кленин: идет работа по сокращению долговой нагрузки, компания не закроется) (15 декабря 2016)

С начала 2016 года к интернет-ретейлеру Wikimart было подано 56 исков от 54 компаний, подсчитал РБК. Сумма финансовых претензий составляет 69,2 млн рублей — это больше, чем за все годы существования компании: за весь 2015-й Wikimart получил от контрагентов 16 судебных исков на сумму 20 млн рублей, за 2014-й — 29 исков на 17,4 млн рублей.

Самым крупным кредитором оказалась логистическая компания SPSR-Express, которая в начале февраля компания подала в Арбитражный суд Москвы иск к Wikimart почти на 14 млн рублей, в апреле — еще на 2 млн рублей.

Wikimart испытывает серьезные проблемы со второй половины 2015 года. До конца года в Wikimart сократили около 40% сотрудников. Под сокращение попали работники розницы, доставки, отдела продаж, коммерческого департамента и маркетинга. Компанию также покинула CMO Елена Суховей, на её место так и не была назначена замена.

По версии, озвученной источником Roem.ru в начале этого года, основной причиной проблем онлайн-ритейлера стала новая излишне агрессивная стратегия развития компании, которая была инициирована одним из ее акционеров Анатолием Гончаровым. По версии источника РБК, проблемы Wikimart начались осенью 2015 года из-за финансовых проблем основного кредитора — Финпромбанка.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Есть два омниканальных ритейлера-маркетплейса с размазанной специализацией, долгами и обменивающиеся топ-менеджерами.
    Нв какой сам сядешь, как говорится…

  • Ответить

    Для таких, как я:
    Omni-channel (омниканальность) — подход к коммуникации с покупателем, при котором покупатель выбирает наиболее удобный для себя канал совершения покупки и проявляет лояльность не к каналу продаж, а к бренду в целом. Также под термином Omni-channel понимают подход к организации продаж, при котором коммуникация с покупателем в процессе продажи осуществляется с использованием разных каналов: Интернет-магазин, колл-центр, мобильная версия сайта, мобильное приложение, POS-терминал в оффлайн-магазине.