Гордеев не смог сказать, на каких сетях работает его «бесплатный оператор»

Развитие событий: «Атлас» — это не MVNO, а накопительная программа для оплаты мобильника «бонусами» вместо денег (16 июня 2016)

Потенциальные партнеры бесплатного виртуального оператора "Атлас" единодушно опровергли какое-либо участие в проекте. Вчера управляющий партнёр фонда Russian Ventures Евгений Гордеев объявил об очередном запуске «Атласа». Доставка SIM-карт виртуального оператора, возможно, начнется летом в Москве и Санкт-Петербурге, однако полноценно она заработает лишь осенью, уверил он. Ранее говорилось о том, что проект заработает в мае текущего года, а еще раньше предполагалось запустить его в 2013-2014 годах.

При этом, Гордеев уточнил, что SIM-карты в Москве будут выпускаться совместно с «Московской сотовой связью» - бренд сотового оператора, который фактически и юридически свернул бизнес, а остатки его активов перешли под управление оператора Tele2, в свою очередь вошедшего в состав СП с "Ростелекомом".

В самом операторе отрицают саму возможность сотрудничества с "Атласом":

Tele2 не имеет никаких договорных отношений с этим проектом и категорически отрицает факт работы этого MVNO на своей сети. Кроме того, заключить договор с «Московская сотовая связь» невозможно. ОАО МСС было присоединено к ООО «Т2 Мобайл» в июне 2015 года. И как самостоятельное юридическое лицо с указанного времени прекратило свое существование - сказал вчера представитель Tele2.

Позднее о том, что они не ведут никаких проектов с "Атласом", объявили и МТС, "Вымпелком" и "Мегафон". Никто из опрошенных Roem.ru представителей операторов не смог даже предположить, на чьих сетях хотя бы теоретически мог запуститься "Атлас".

Один из менеджеров сотовых компаний уточнил, что в принципе хозяевам "Атласа" не нужен договор с кем-то из операторов "большой четверки", компания может закупить необходимый объем трафика через третьих лиц, что вполне успешно делают так называемые "легкие MVNO" - компании, предлагающие абонентам сотовую связь по корпоративным тарифам за счет того, что сами подключаются к одному из операторов как корпоративный клиент а потом перепродают трафик физлицам. Однако юридические и технологические перспективы такого оператора крайне сомнительны, говорит источник.

Сам Гордеев обещал в 14-00 МСК назвать компанию-партнера, по состоянию на 14-05 никаких новых анонсов в его Facebook сделано не было.

Гордеев2

Позднее текст сообщения был изменен, а срок анонса перенесен на день.

2016-05-31_14-33-00

Обновлено. Позднее Гордеев написал, что с ним действительно отказались работать все кроме одного оператора, «понимающего экономику будущего, где успешная модель масштабируются до миллионов пользователей за год». Представитель Yota Анастасия Васильченко опровергает cотрудничество с «Атласом»:

Yota не ведет переговоров с представителями проекта «Атлас». Мы продолжаем работать по модели Full MVNO на объединенной сети «Скартел» и «МегаФон».

Кроме того, по словам участников телекомрынка, работать как суб-MVNO невозможно ни технологически, ни законодательно.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    МТС, он тоже на «С» заканчивается. И букв «А» много, а они красные. А еще Атлас созвучно с Атлант, а тот держит шар или Землю, что-то круглое в общем.

    Ну может и не МТС.

  • Ответить

    А в Крыму какие операторы? ))) Или в Чечне ещё есть… )

    Комментарий по ссылке интересный:
    // Sergey Makarov
    Не могу понять, как человек, который не хочет 1 раз прочитать свой собственный программый текст (текст всей его жизни) на наличие тупых опечаток сможет «менять рынки»? //