Перед шквалом «Одноклассники» / ВКонтакте разослали Москве-Подмосковью предупреждение

Входящие в Mail.ru Group «Одноклассники» подстраховали жителей Подмосковья/Москвы и предупредили, что в 21:00 появится риск пострадать от шквального ветра. Непогода продлится всю ночь до утра 1 июня.

Друзья! Сегодня в 21:00 и в ночь на 1 июня в Москве и Московской области ожидаются сильный дождь, гроза, шквалистое усиление западного и северо-западного ветра до 24 м/с. В условиях непогоды обходите рекламные щиты и шаткие строения. По возможности паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. При возникновении происшествия обращайтесь по этим телефонам: 01/101 – Единый телефон спасателей и пожарных 8 (495) 637-22-22 – Единый телефон доверия МЧС России по Москве Будьте осторожны!


Обновлено 31 мая, среда 21:10

Читатели рассказали, что «ВКонтакте», входящие в ту же группу Mail.ru, разослали предупреждения через систему сообщений:

Предупреждение о шквальном ветре 31 мая 2017 года, ВКонтакте Москва Подмосковье


Facebook, по наблюдениям редакции, таких предупреждений пока не выдал. Последняя из них, американская сеть, умеет работать с чрезвычайными ситуациями. В частности через день после московского урагана 29 мая, 30 числа, в сети начали появляться специализированные статусы — «я не пострадал».

29 мая из-за урагана погибли 16 человек, десятки получили травмы. МЧС и сотовые операторы, теоретически, могли предупредить город о шторме, однако оповещение не было очень качественным, что вызвало споры между ведомством и сотовыми операторами, кто из них несёт большую символическую ответственность за плохое оповещение о риске возникновения чрезвычайной ситуации. Информирование населения о ЦП — одна из функций сотовых операторов. Социальные сети подобной обязательной нагрузки не несут и делают или не делают оповещения добровольно.


Roem.ru можно читать в: Twitter, Facebook, Google+, Вконтакте, Telegram и «Одноклассниках».

Друзья!

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Совет Федерации проголосовал за закон, предписывающий операторам связи оповещать абонентов о чрезвычайных ситуациях. Законопроект, предполагающий внесение поправок в законы «О связи» и «О средствах массовой информации», принят Госдумой в трех чтениях. Документ обязывает операторов и средства массовой информации оповещать пользователей об опасностях в кратчайшие сроки и на безвозмездной основе. Речь идет об угрозах природного и техногенного характера и об опасностях, возникающих при ведении военных действий.

    Порядок оповещения абонентов в законе не описан – он будет определен постановлением правительства в течение 30 дней, после того как закон вступит в силу.

    Операторов обяжут срочно оповещать абонентов о чрезвычайных ситуациях – ВЕДОМОСТИ