Украина ввела налоговые льготы для «суб’єктів індустрії програмної продукції»

Украина в несколько этапов вводит льготы для IT компаний. Так, по подписанному президентом Януковичем закону: производители ПО были освобождены от уплаты НДС, и до 5% был уменьшен налог на прибыль. Осенью возможно рассмотрение льготных ставок единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для соответствующих компаний. Вместе с тем, важный пункт о налоге на доходы физических лиц, работающих в сфере ИТ, которым предлагалось его снижение до 5%, был отвергнут, сообщает издание IT Expert.

Для сравнения, в России по упрощённой системе налогообложения ставка единого налога составит 6%, и высчитывается она на основе всей суммы полученных доходов. При этом из суммы авансовых платежей по налогу можно вычесть страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Для работающих в России по так называемой "общей системе налогообложения" главным является налог на прибыль. Его ставка различается для разных плательщиков, но, как правило, не бывает меньше 13,5%.

Русский Президент в последний раз рассматривал (тогда в статусе премьера и кандидата в президенты) налоговые "послабления" в феврале 2012-го. Речь шла о льготах для типичных маленьких компаний, а не только для гигантов уровня "Сколково". Дальше разговоров его инициатива пока не продвинулась, а ровно в день подписания украинского закона о льготах Путин подписал совсем другой IT-шный закон — о "чёрных списках".

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Вообще IT компании давно воют как им можно работать в белую если ФОТ от оборота составляет 80% !!!! В ритейле например 5% !!!! (П Я Т Ь ) Единственная лазейка это возможность работать на УСНО по ОКВЭД 72.2 и платить 20% взносов. А та льгота для IT компаний в России которую так расхваливал перзидент прошлый (14% взносов в фонды) работает только для структур от 100 человек. Всё давно понятно с нашим IT сектором к сожалению

  • Ответить

    Наша ГК специально делала реорганизацию (сотрудники числятся в одной компании, а разный бизнес ведется от других) чтобы подпасть под эту льготу — ничего страшного. Те у кого меньше 100 человек могут сбиваться в кучки, было бы желание.

  • Ответить
    Альтер Эго

    как им можно работать в белую если ФОТ от оборота составляет 80% !!!! Если ФОТ от оборота составляет 80%, то компании все едино скоро труба. Оставшихся 20% на прибыль (и резервы) и всякие прочие расходы (офис, интернет, телефон, компьютеры, бумага в принтеры) никак не хватит. Зимнее проседание с заказами на январь-февраль и можно закрываться.

  • Ответить

    Anatoly_v01 — В какие кучи? Я независимая компания на хера мне какие то КУЧИ? Вы это юридически как представляете ???? Понятно что не хватит :)))) 80% для примера было %)))))) неужели думаете я не знаю финансовые потоки своей конторы?)

  • Ответить
    Альтер Эго

    via http://ivbeg.livejournal.com/480940.html Оказывается что: с 2012г. в Украине при регистрации предприятия отменили печати и разрешения на изготовления печатей и соответственно обязательность использования предприятием печатей в хозяйственной деятельности ООО, ЧП и других предприятий. с 2012г. нет о требования оплачивать учредительный капитал при регистрации ООО. с 2012г. отменили бланк Свидетельства о Государственной регистрации предприятия — его заменила Выписка из реестра, которую можно заказывать сколько угодно раз (срок действия выписки из реестра после ее получения — 30 дней. с 2012 г. появилась возможность регистрации предприятий (ООО, ЧП) без устава, т.е. используя модульный устав ООО (модульний статут — типовый устав, утвержденный Кабинетом Министров. В этом случае такой модульный устав ООО не явялеется учредительным документом предприятия и не подписывается у нотариуса. При регистрации предприятия в выписке из реестра предприятий Украины ЕГРПОУ (ЕДРПОУ) делается ссылка, что предприятие работает без устава (использует модульным устав) . С 2012г. появилась возможность электронной регистрации предприятия без участия нотариуса — личную электроно-цифровую подпись (ЭЦП) при подписанни регистрационных форм и заверении учредительных документов вновь создаваемого предприятия.