Мильнер вложил в популяризацию физики $27 млн.

Обладатель диплома МГУ по специальности теоретическая физика и бывший сотрудник Физического института АН Юрий Борисович Мильнер вручил девяти действующим физикам из разных стран мира 27 миллионов долларов. Лауреаты его премии в областях "Фундаментальная физика" или "Новые горизонты физики" вошли в состав отборочной комиссии для поиска кандидатов для последующих вручений. Кроме того, каждый из учёных прочтёт как минимум 1 публичную лекцию. При помощи онлайн-видео широкой аудитории расскажут о значении того или иного направления физических исследований. Премиями по $3 млн. предприниматель планирует награждать физиков ежегодно.

Мильнер ставит задачу ликвидации разрыва в понимании мира профессиональными физиками и остальными людьми: "важно, чтобы этот разрыв не увеличивался, а еще и сокращался со временем". Так как: "когда нужно будет строить следующий ускоритель, который, может быть, будет стоить в разы дороже существующих, не обойтись без широкого международного сотрудничества и не обойтись без понимания широкой общественности, зачем это нужно", — говорит Мильнер. "Если этот разрыв будет увеличиваться, то следующий ускоритель не будет построен никогда, потому что люди действительно не понимают, о чем идет речь. И если я могу внести свой скромный вклад, то эти публичные лекции — это он и есть", сообщает Forbes.

Юрий Мильнер был одним из основателей Mail.Ru Group и целого семейства фондов DST. По ряду рейтингов предприниматель не раз признавался самым успешным инвестором.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Может на мэйл ру перейти Я ими уже лет пять не пользовался А тут такое … даже любопытно, как они раз у них такой глава науколюбивый, что-то невероятное для нашей страны на фоне других бизнесменов

  • Ответить
    Альтер Эго

    To alter: Стоит заметить, что Мильнера с mail.ru сейчас уже мало что связывает (сколько у него осталось акций и есть ли у него влияние — он мне не докладывает). Да и к «нашей стране» он имеет уже не самое прямое отношение.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Может на мэйл ру перейти Я ими уже лет пять не пользовался А тут такое … даже любопытно, как они раз у них такой глава науколюбивый, что-то невероятное для нашей страны на фоне других бизнесменов Глава у майл ру Гришин, а не Мильнер.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > при требуемой доходности 10% в год это где это сейчас доходность такая? по греческим бондам что ли? :)