PayPal включил российскую бюрократию для российских бизнес-экаунтов

Владельцы бизнес-экаунтов в российском PayPal получили рассылку с требованием предоставить внушительный ряд документов. Счета, владельцы которых не выполнят указанные требования, будут заблокированы в сентябре:

Здравствуйте,

Мы обращаемся к Вам, так как у Вас есть зарегистрированный счет PayPal категории Business в России. В соответствие с требованиями российского законодательства нам необходимо получить дополнительную информацию о Вашей коммерческой деятельности. Более подробные инструкции приведены ниже.

Какие изменения планируются?

В данный момент мы не производим никаких изменений, и Вы можете продолжать пользоваться Вашим счетом PayPal.

Что необходимо сделать?

Все, что от Вас требуется сейчас, это заранее подготовить некоторые документы о Вашей компании. К середине августа мы снова свяжемся с Вами и дадим дополнительную информацию и инструкции о порядке предоставления документов.

Вот список документов, которые Вам необходимо подготовить:

- Личные данные:

* Паспортные данные владельца счета PayPal.

* Если владелец счета не является Генеральным директором, доверенность на выполнение операций по счету PayPal.

* Если есть другие пользователи счета, которые имеют разрешение на выполнение операций, необходимо предоставить полное имя и дату рождения, а также паспортные данные и адрес прописки.

- Сведения о компании:

* свидетельство ОГРН;

* свидетельство ИНН;

* лицензии (при наличии);

* список директоров;

* данные выписки с Вашего банковского счета в российском банке, а также ИНН, ОГРН и КПП вашего банка.

Каковы следующие шаги?

Подготовьте документы заранее. Мы отправим дополнительное сообщение по электронной почте в середине августа. Для того, чтобы Вы смогли и далее пользоваться своим счетом PayPal и новыми функциями в России, Вам необходимо будет предоставить документы до середины сентября.

В случае, если Вы не сможете выполнить данное требование к середине сентября, мы будем вынуждены ограничить деятельность по Вашему счету, включая функцию вывода средств, до тех пор, пока Вы не предоставите документы и требования законодательства не будут удовлетворены. Несмотря на это юридическое обязательство, мы с нетерпением ждем нашего будущего сотрудничества и поможем Bам пройти процесс проверки документов как можно удобнее и быстрее. До этого момента Вы как и прежде сможете вывести остаток средств на счет в банке США, потратить средства на покупки в Интернете или отправить на другой счет PayPal.

Благодарим за сотрудничество.

С уважением,

команда PayPal

До недавних пор для создания бизнес-экаунта в PayPal российским пользователям достаточно было личных данных представителя компании, при этом сервис позволял привязать к бизнес-экаунту российского пользователя компанию-нерезидента РФ (в этом случае удовлетворить требования, изложенные в рассылке, будет невозможно). 

Очевидно, что бумажная волокита стала необходимостью после получения PayPal лицензии небанковской кредитной организации, с недавних пор необходимой для платежных операций на территории РФ. Для всех, кто не вписывается в эти ригидные рамки (например, упомянутый выше случай экаунта российского резидента с привязкой к нероссийскому юрлицу), это создает необходимость ликвидации счета с платным выводом средств: поскольку вывести PP-средства на банковский счет/карту россияне по-прежнему не могут, им придется терять деньги на комиссиях при выводе средств через посреднические американские счета или переводе на свой собственный персональный PP-экаунт. 
Стоит заметить, что существовавшая до недавних пор возможность "апгрейда" персонального PP-экаунта в бизнес-экаунт в обратную сторону не работает, хотя для переходного периода в новых условиях работы с российскими юрлицами это было бы разумно. Впрочем, у владельцев персональных экаунтов с легализацией PayPal в России ситуация оказалась еще менее красивой: от них требуют документального подтверждения личности и платежных реквизитов - однако, в отличие от бизнес-экаунтов, PayPal сначала блокирует счет, а затем запрашивает бумаги

Лучшие комментарии

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Никакой проблемы нет, если в PayPal будут пользователи которые готовы платить, то сбор бумажек не так страшен. Тем более, что список документов весьма банален, собирается за 5 минут. Или нужно чтобы бизнес-аккаунты были у всех подряд?

  • Ответить

    В США, скорее всего, ничего не требуют, поскольку там и законодательство ничего особо не требует при совершении сделок купли-продажи. Никаких тебе счетов фактур и накладных, если тебе это не нужно — есть счет и хорошо.

  • Ответить

    В UK примерно такие же бумажки требуют. Но самое главное — нужно иметь банковский счет, на который PayPal бесплатно переводит деньги. Не знаю как в РФ с этим будет.

  • Ответить

    Там не выписка, а просто указывается счет в банке, PayPal высылает тестовую оплату на счет и нужно подтвердить сумму — так же как и на привязке к картам физлица. Если все ок, счет привязывается и когда он привязался, снимаются все ограничения по приему-отправке сумм.

  • Ответить

    «у владельцев персональных экаунтов с легализацией PayPal в России ситуация оказалась еще менее красивой» Никаких проблем не наблюдаю. Однако, есть надпись: «Your member status is: Verified»

  • Ответить

    > Однако, есть надпись: «Your member status is: Verified» Это ничего не значит. У бизнесс акков тоже написано Verified, а письма счастья приходят.

  • Ответить

    Никаких проблем не наблюдаю. Однако, есть надпись: «Your member status is: Verified» Ради интереса глянул сейчас свой статус в PayPal — и с удивлением обнаружил, что у меня тоже status is: Verified. Никаких документов не спрашивали и я в PayPal не посылал. Правда, счёт в PayPal я открыл четыре года назад, регулярно покупал на ебее и несколько раз перечислял деньги напрямую на другие счета PayPal. Бонус за активность?

  • Ответить

    Когда вы карту привязываете, то делается тестовая транзакция, чтобы проверить, что она ваша. Это и есть Verified. Еще телефон могут проверить, надо пин код ввести кнопками. От писем с требованием документов это не спасает.

  • Ответить

    to jet > Когда вы карту привязываете, то делается тестовая транзакция, чтобы проверить, что она ваша. Это и есть Verified. Процитированный статус касается всего аккаунта, при этом у меня привязаны несколько карт, одна из которых не былв верифицирована — карточка перевыпущена, а надобности ее «переактивировать» в paypal не возникло. для карт — свои подписи про верификацию каждой карты. Аккаунт создан давно. Немножечко Вы не правы.

  • Ответить

    >Процитированный статус касается всего аккаунта Я это прекрасно понимаю, это у всех так написано. Вы когда в первый раз привязываете карту, то подтверждаете не только ее, но и свои имя и фамилию в аккаунте (так как для тестовый транзакции используется ваше имя), вот аккаунт и становится Verified. Если карта американская, то так и адрес можно проверить, для остальных стран только имя. Этот Verified статус это самая базовая проверка. Если будете привязывать вывод на счет, то надо будет еще и телефон подтвердить, а теперь вот и доки надо слать. Недавно кстати на личный акк хотел привязывать вывод на счет (на бизнес давно есть) и там у них глюк какой-то был, звонок срывался, с двух попыток пин не подтвердился и послали — бай-бай, сейчас вывод привязать не сможете.

  • Ответить

    Гм, доки давным давно, года два или даже три назад, просили прислать — послали. Они нужны были для верификации бизнес счета. Для резидентов США требуется — свидетельство об инкорпорации, возможно форма №8 для IRS. В том случае если открывается бизнес счет видимо. Verified пишет не у всех — только у тех кто верифицировал карту. Достаточно много есть и не верифицированных пользователей. Что касается запрошенной информации, она обычная, за исключением разве что выписки из банка.