Госдума редактирует Гражданский кодекс — без участия отрасли, опять

Павел Протасов собрал и опубликовал правки в Гражданский кодекс, которые по-тихому готовятся в Госдуме:

Изначально эти изменения были внесены в Думу одним большим куском и рассмотрены так в первом чтении. Но потом думцы решили, что не справятся с таким закономонстром (я их понимаю), и разбили его на кучу маленьких закономонстриков.

Беда в том, что при этом образовавшиеся законопроекты не были нигде опубликованы. Выкладывать их должны на думском законотворческом сайте, но сделано этого не было. Вдобавок, похоже, исходный проект с этого сайта был вообще удален, или заменен одним из своих отпочкований.

То есть, сейчас те изменения, которые вносятся в тексты между первым и вторым чтениями, недоступны никому, увы. А они вносятся, причем многие имеют принципиальный характер. Вероятно, законотворцы хотят публиковать их перед вторым чтением, а затем — быстренько принимать, после чего вносить какие-то поправки будет поздно.

Куда смотрят РАЭКи и прочие заинтересованные представители отрасли?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > ля незнакомых с ним людей эта цитата выглядит совершенно органично Проблема в том, что это не цитата, а довольно вольный пересказ. Но, как мы знаем — если кому-то из вас кажется органичной цитата, то это значит, что тот, кому её приписали — сам виноват. Вы же в неё поверили — значит, он достаточно плохой для этого. Классический силлогизм, употребляемый последнее время очень часто теми, кто повёлся на утку. Представители индустрии там — это Левова, Алексеев и Козловский. С хрена ли они «представляют индустрию»? Собственно, они и не смогли её представить, а несли пургу. Например, Матвей горячо рассказывал, как он «ходит в Думу учить депутатов интернет-технологиям». Это, на минуточку, говорит медик по образованию, который вообще не был замечен в технологиях. Дословная цитата «Если из Интернета удалить мат, Интернет рухнет!!!» Козловский пытался нас учить лингвистике: что в русском языке якобы есть всего четыре матерных слова, а остальное — нормальные слова. Ну что это вообще? Кто все эти люди? Единственное разумное слово «от индустрии» произнесла Марина Янина из Яндекса, но она ушла в середине, по-моему. В общем, индустрией там не очень пахло, и отраслью тоже. А депутаты, академики и чиновники — были. Ну и вот.

Добавить 40 комментариев

  • Ответить

    Куда смотрят РАЭКи и прочие заинтересованные представители отрасли? Всё как обычно.ГД должна была лично приехать в офис РАЭК и уведомить о вносимых правках. Пристроить своего юриста, чтобы быть в курсе видимо всё никак не могут, а если не могут то как они собираются лоббировать свои интересы.

  • Ответить

    Да, блин, должна была. И, информацию о законопроектах на сайте вывесить должна. И уведомить все заинтересованные стороны. И подождать общественного обсуждения. И послушать мнение избирателей, в том числе на встречах с ними, на которые, между прочим, этим нетрадиционным людям выделяются немалые деньги, бесплатные билеты на самолёты и ОЧЕНЬ длинный отпуск. Смешно, правда?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >ГД должна была лично приехать в офис РАЭК Было бы неплохо, но вы видимо не читали, что речь о том, что Госдура не публикует законопроект на своем собственном сайте, что она обязана делать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >то как они собираются лоббировать свои интересы. Чтобы начинать речь про лоббирование, сначала должен выполнятся первый шаг — законы должны обсуждаться, эксперты должны привлекаться к обсуждению и должны учитываться мнение людей, а не только госдурцев. Это их обязанность, собирать и учитывать такую информацию. Чего они не делают. А лоббирование это уже второй шаг, когда надо продвинуть чьи-то узкие интересы. Но что тут можно продвигать, когда самой инфраструктуры и практики обсуждения нету.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >С каких это пор? С тех пор как депутаты являются представителями, а не властью, а власть принадлежит народу. У них нет права придумывать законы в отрыве от мнения отрасли.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >У них нет права придумывать законы в отрыве от мнения отрасли. А право писать анонимно чушь в интернете есть? Существуют, вообще говоря, документы, которые регламентируют законотворческую деятельность. Давайте на них опираться, а не на общие слова.

  • Ответить

    Есть разница между «не нарушают правил» и «всё делают правильно». Явных правил думцы не нарушают тем, что не советуются с отраслью, но действуют неправильно и контрпродуктивно. Как их избиратель (ха-ха) я имею все резоны обращать на это внимание. При этом я не могу требовать от РАЭКа с ними встречаться (РАЭК мне ничего не должен), однако от ГД требовать встречаться с индустрией и внимать её мнению могу (я их «избиратель»).

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Есть разница между «не нарушают правил» и «всё делают правильно». А еще есть разница между «всё делают правильно» и «делают так, как нравится ilyak’у»

  • Ответить

    Статья 112 По решению ответственного комитета законопроект с сопроводительным письмом за подписью председателя комитета Государственной Думы может быть направлен в государственные органы, другие организации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также для проведения научной экспертизы.

  • Ответить

    Я, наверное, ловил мух, когда объясняли, почему не надо советоваться с IT-сообществом? Или почему надо ограничить выслушивание мнения отрасли одним-двумя представителями? Почему даже слова этих представителей не надо учитывать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Я, наверное, ловил мух, когда объясняли, почему не надо советоваться с IT-сообществом? Или почему надо ограничить выслушивание мнения отрасли одним-двумя представителями? Почему даже слова этих представителей не надо учитывать? Вчера ты пишешь «кто меня уполномочил, как я могу от их лица»(сообщение уже удалено), а сегодня ты представитель ИТ-сообщества и выражаешь мнение ИТ-отрасли?

  • Ответить

    Так и запишем тогда: с IT-сообществом советоваться надо, надо приглашать несколько её представителей с разными позициями и видением ситуации, надо включать выработанные компромиссные решения в выпускаемые законы. (Ради этого я готов и мух поесть, если других разногласий нет) И почему же народные избранники этого не сделали? Кто им мешал? Я выражаю мнение гражданина РФ и избирателя государственных органов РФ. Про текст в кавычках — не понял, не путаешь?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >И почему же народные избранники этого не сделали? Кто им мешал? Это неизвестно, начнём с этого. Я могу привести пример закона, принятого совсем недавно, который касался ИТ и где были учтены отзывы, примечания и предложения. >Про текст в кавычках — не понял, не путаешь? http://roem.ru/2013/07/29/google77157/#com177184 что было в этом комментарии?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > избирателя государственных органов РФ ты же не ходил на выборы, а если ходил, голосовал против всех, портил бюллетени, писал в них матом, уносил с собой и т.п. Какой ты наххх избиратель госорганов. Ты саботажник выборов. И в думе нет никого, кого ты избирал. Ну и пошел ты наххх, никто тебя слушать не будет.

  • Ответить

    В том комментарии было про то, что я не могу дискредитировать никого, кроме себя, потому что никто мне не поручал говорить от его имени. А тут я вот от своего имени говорю. Я ходил на выборы избирателем, я ходил на выборы наблюдателем, я голосовал и потом наблюдал за подсчётом своего голоса. Привет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Только ты не голосовал за Думу и СФ. Ты голосовал против. Там твоих кандидатов нет. Ты не угадал ни одной буквы. Ну и кто тебя теперь будет слушать? И ходил ты наблюдателем, чтобы сорвать выборы, доказать, что они нечестные, а не голосовать. Ты же заранее знал, за полгода, что они будут нечестные.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а привет этот балабол в конце пишет, чтобы подражать вербицкому. как он перед тем писал «воу, воу, палехче». какой жалкий вторичный эпигон.

  • Ответить

    Ты врёшь, ты врёшь, ты врёшь, ты врёшь, ты врёшь, ты врёшь, ты врёшь. Только последнее угадал, про Вербицкого. Наблюдательный малый.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Там твоих кандидатов нет Чувак кури дальше Конституцию, тебя не вставило. Там нет его кандидатов, а есть его представители.

  • Ответить

    Куда смотрят РАЭКи? Между прочим у них хороший вид из офиса в башне Федерация в Москва-сити. Еще у них хорошие автомобили. Это на членские взносы компаний, чьи интересы эта организация представляет.

  • Ответить

    Отличная, кстати, цитата: «По всем соцопросам видно, что, как бы либералы ни хотели это слышать, но 85% населения против мата в Интернете. Я вижу, что представители индустрии сидят тут как школьники, красные от смеха, и прячут голову в песок. Просто в их тусовке Госдума считается «бешеным принтером», и они борются не с фильтрацией мата, а с возможностью политической фильтрации», — почти кричал на представителей РАЭК управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов Игорь Ашманов приносит в жертву интернет, чтобы не достался либералам, которых он тоже сам придумал. Для незнакомых с ним людей эта цитата выглядит совершенно органично в ряду Мизулин и академиков РАЕН 1935 года рождения.

  • Ответить

    «Эм, ну как бы http://raec.ru/times/detail/1318/?sphrase_id=10239» Это — первоначальная, опубликованная, версия проекта. Она была внесена, рассмотрена в первом чтении и разделена на несколько частей поменьше. Вот в эти части поменьше и вносятся сейчас поправки, которые не публикуются нигде.

  • Ответить

    Alter Ego 1 августа 2013 01:07 А ты ходил на выборы, чтобы исполнить свой патриотический долг, присягнуть на верность Партии и Правительству, и лично Великому Кормчему Отцу народов. Поэтому тебя-то, конечно, теперь «будут слушать». В три уха, да. Это твоя власть, ты за неё голосовал. Поэтому что бы она ни учудила — ты должен с энтузиазмом принимать это в качестве непреложного блага.

  • Ответить

    Вообще-говоря они вчера вечером были опубликованы. Соответственно работа может теперь идти в официальном русле. А уж шла ли она до этого — спросите у РАЭК или Яндекса.

  • Ответить

    Вот, вчера Великий Кормчий отписал триллион рублей на строительство новой железной дороги от Москвы до Казани. Это по 6000 рублей с каждого из россиянин, по большей части не имеющих отношения ни к Москве, ни тем более к Казани. Зато и мы, и наши дети — будем гордиться, что у нас есть такая длинная высокоскоростная магистраль! Точно также, как мы гордимся прекрасным мостом на остров Русский. Посмотришь на фотки — и прямо голова от счастья кружится.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > ля незнакомых с ним людей эта цитата выглядит совершенно органично Проблема в том, что это не цитата, а довольно вольный пересказ. Но, как мы знаем — если кому-то из вас кажется органичной цитата, то это значит, что тот, кому её приписали — сам виноват. Вы же в неё поверили — значит, он достаточно плохой для этого. Классический силлогизм, употребляемый последнее время очень часто теми, кто повёлся на утку. Представители индустрии там — это Левова, Алексеев и Козловский. С хрена ли они «представляют индустрию»? Собственно, они и не смогли её представить, а несли пургу. Например, Матвей горячо рассказывал, как он «ходит в Думу учить депутатов интернет-технологиям». Это, на минуточку, говорит медик по образованию, который вообще не был замечен в технологиях. Дословная цитата «Если из Интернета удалить мат, Интернет рухнет!!!» Козловский пытался нас учить лингвистике: что в русском языке якобы есть всего четыре матерных слова, а остальное — нормальные слова. Ну что это вообще? Кто все эти люди? Единственное разумное слово «от индустрии» произнесла Марина Янина из Яндекса, но она ушла в середине, по-моему. В общем, индустрией там не очень пахло, и отраслью тоже. А депутаты, академики и чиновники — были. Ну и вот.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Вот, вчера Великий Кормчий отписал триллион рублей на строительство новой железной дороги от Москвы до Казани. Это по 6000 рублей с каждого из россиянин, по большей части не имеющих отношения ни к Москве, ни тем более к Казани. Вообще Москва и область плюс Казань область — это чуть ли не 15-20% страны. Ну вот сейчас все скинулись для этих 20%, до этого скидывались на Транссибирский тракт, для других процентов, скидываемся на трассу Москва-Питер, несмотря на чириковых, вместе строим Сочи и т.п. Как в деревне дом соседу построить. Нормальное такое общежитие. Или вы воспитаны коммуналкой, где сосед прячется под столом с молотком, чтобы застукать того, кто берёт его кастрюльку на общей кухне? Или вы новый русский мелкий бизднессмен, который ни копейки этому государству, ибо несогласен?

  • Ответить

    Интернет сейчас похож на покорение Северной Америки. Одним кажется, что они коренные жители и имеют право (как было в истории с индейцами известно), другие ведут здесь бизнес и заинтересованны в прибылях, хотя не все хотят «законности», третьи — продвигают государственную юрисдикцию все дальше и все плотнее, четвертые хотят захватить территорию другой страны, в том числе используя индейцев.

  • Ответить

    > Вообще Москва и область плюс Казань область — это чуть ли не 15-20% страны. — вы явно не в ладах со здравым смыслом, если полагаете, что всё население «Москвы и области» испытывает потребность в высокоскоростной магистрали Москва-Казань.

  • Ответить

    Я испытываю потребность в магистрали Москва-Казань, но по 4 тыс рублей за билет ездить не буду. Плацкарт стоил тысячи полторы до последнего времени, если что. Купе — три. Кто будет кататься по 4 тыс за билет — мне неизвестно, но явно не те, кому туда действительно надо добираться и привозить людей.

  • Ответить

    Ильяк, вы неправы. До Нижнего Новгорода купе в поезде стоит две-три тысячи рублей. Люди ездят. Почему до Казани стоит столько же, а то и дешевле — не знаю, подозреваю, что или федеральный бюджет, или Татарстан дотирует. Но вообще, внутридневная 3-4 часовая поездка — это абсолютно другой формат путешествия, без вдевания одеяла в пододеяльник. До того же Нижнего Новгорода я всегда предпочту утренний или вечерний поезд (голова всё равно уже не варит, сидишь — книжку читаешь. К ночи — дома и спишь в нормальных условиях). Но дело в том, что озвучиваемые цены это цены 2018-го года, а не сегодняшнего дня. Если плацкарт и купе к тому моменту подорожают меньше чем на 50 процентов — я очень сильно удивлюсь. На дорогу до Нижнего Новгорода от Москвы за полтора часа я готов хоть прямо сейчас выделить шесть тысяч рублей. В принципе, я их каждую неделю и выделяю.

  • Ответить

    Вот я сейчас смотрю билеты Москва-Казань на 11 сентября (абстрактная удалённая от нас точка времени): Купе 1700, 1700, 3200, 2000. Плацкарт 1400. Весь вопрос в том, какая в народе потребность в «другом формате путешествия» по 4 тысячи за билет. Потому что за полторы-две тысячи катаются студенты домой и обратно, дяди и тёти к столичным родственникам, внуки к бабушке с дедушкой и ролевики на конвенты (мой случай). Их всех суммарно гораздо больше, чем бизнесменов и чиновников, которых напрягает вдевание одеяла. В Нижний Сапсан ходит полупустой, кажется. И в Казань тоже будет. И вот мы получим слона, которого не продашь: Если билеты сделать дешёвые, он будет глубоко убыточен, а если билеты сделать дорогие, он будет полупустой и всё равно глубоко убыточен. Простая математика: взнос на Зиланткон — 1000 рублей, на эти деньги надо привезти из Москвы и прочих окрестных городов сотню приглашённых гостей. При цене на плацкарт в 1500 рублей всем им можно оплатить дорогу с 300 взносов, а при цене билета даже на самый клёвый поезд в 4 тысячи рублей придётся либо повышать взнос в разы, либо предлагать гостям самим себя обслужить, а потом ещё и выступить. Та же математика, если хочешь пригласить группу из четырёх музыкантов на гастроль и хотя бы отбить им дорогу: сколько билетов по 250 рублей надо продать, и найдётся ли столько желающих в областном центре? Мы совсем забываем про экономику, которая должна быть экономной. Если в первый срок Путина цены догоняли рост благосостояния, то в третий срок — сейчас цены галопируют вперёд и мы робко надеемся, что неизбежный рост благосостояния позволит нам их когда-нибудь догнать к 2018 году. Сюрприз — благосостоянию уже и некуда особенно расти. P. S. А что за дорога до Нижнего за шесть тысяч рублей? Самолёт? Кажется, за полтора часа ты только регистрацию пройдёшь.

  • Ответить

    Ну не каждую неделю выделяю, но за две-полторы недели — точно 6К уходит. Математика простая: Ласточка в одну сторону: 1000 (печаль — но в сентябре её снимают, а это был удобный способ вечером вернуться из НН в МСК) Сапсан: 1700 Самолёт: 2700-3500 (можно и дороже, но извините, я не такой успешный бизнесмен) Ласточка и Сапсан ходят забитыми под завязку. Я в пятницу не смог на понедельник билет купить. Мне кажется, что бОльшая часть пассажиров, всё же, предпочтёт доехать за пару часов днём (до Нижнего), чем эту романтику ночи под стук колёс. Мне с ростом под два метра как-то купе, а тем более плацкарт неприкольны вообще, хотя бизнесмен и чиновник из меня так себе. Ну и вдобавок — основной эффект от таких штук это схлопывание пространства, ускорение бизнеса и так далее. Упомянутые музыканты могут за час доехать до Владимира, отыграть концерт в 17 часов, прыгнуть в поезд, выступить в Нижнем в 23, переночевать там и на следующий день доехать до Казани. Три концерта вместо одного на выходных, рост экономики и заработков, win-win и так далее.