Русские хакеры-краудфандеры подослали Кребсу героин, купленный за биткоины

Развитие событий: Основателя Silk Road приговорили к пожизненному заключению (29 мая 2015)

Специалист по компьютерной безопасности Брайан Кребс (публиковавший немало неприятных постов про русский интернет-андеграунд, включая известного Павла Врублевского) выложил потрясающую историю о том, как русские хакеры скраудфандили два биткоина (200 долларов) на покупку и отправку ему домой грамма героина, расфасованного в 12 (на самом деле 13) пакетиков.

Началось всё недавно, в июле 13-го: юзер Flycracker, админ хакерского форума Thecc.bz предложил собрать Bitcoin'ы на покупку Брайну Кребсу героина через "либертарианскую" биржу Silk Road, что ему удалось - было собрано около 200 долларов в биткоинах и найден вызывающий доверие анонимный продавец героина, который обязался доставить товар Кребсу на дом.

В назначенный день доставки хакеры должны были позвонить от имени соседей и рассказать о хорошо спрятанном героине у Кребса, чтобы его поймала полиция.

Однако Брайан Кребс в тот момент уже был в курсе о наличии "подарка" и предупредил полицию и ФБР о нём. Когда посылка (из Чикаго) была доставлена обычным курьером USPS, Кребс дал волю своему любопытству и попытался исследовать содержимое одного из присланных пакетиков. Впрочем, ему это не удалось (любопытство взяло верх, но, очевидно, не до такой степени, чтобы испытывать порошок на себе) и посылка была передана полицейским.

Интересно, что русские хакеры использовали практически все современные технологии, чтобы остаться скрытыми и незасвеченными (Биткоины, Tor, краудфандинг), единственное, чего они не предусмотрели - так это присутствия у себя на форуме банального шпиона.

Добавить 11 комментариев